Каньотто, Джорджо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Каньотто, Франко»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джорджо Каньотто
Личная информация
Пол мужской
Страна  Италия
Специализация прыжки в воду
Клуб Lancia Torino
Дата рождения 2 июня 1947(1947-06-02) (76 лет)
Место рождения
Рост 163 см
Вес 60 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фра́нко Джо́рджо Каньо́тто (итал. Franco Giorgio Cagnotto ; род. 2 июня 1947 года в Турине) — итальянский прыгун в воду, четырёхкратный призёр Олимпийских игр, чемпион Европы, четырёхкратный обладатель Кубка Европы и чемпион Средиземноморских игр.

Карьера[править | править код]

На Олимпийских играх Каньотто дебютировал в 1964 году в Токио. В японской столице семнадцатилетний итальянец выступал как в прыжках с трамплина, так и на вышке, но оба раза не пробился даже в десятку лучших.

В 1966 году Каньотто впервые в карьере стал призёром чемпионата Европы, завоевав бронзу на первенстве в Утрехте. В 1970 году в Барселоне итальянец стал победителем на трамплине и занял третье место в прыжках с вышки, что стало для него наибольшим успехом на чемпионатах Европы.

Первые олимпийские медали Джорджо завоевал только на своей третьей Олимпиаде. В 1972 году в Мюнхене он стал вторым на трамплине, а на вышке завоевал бронзовую награду. Через четыре года в Монреале Каньотто завоевал вторую серебряную медаль на трамплине.

На чемпионате мира 1978 года в Берлине итальянец стал третьим в прыжках с трёхметрового трамплина. Эта медаль стала для него единственной на мировых первенствах.

На московских Играх Каньотто был самым возрастным прыгуном, но смог завоевать бронзу на трёхметровом трамплине.

Тренировался вместе с трёхкратным олимпийским чемпионом Клаусом Дибиаси у Карло Дибиаси. На протяжении всей карьеры находился в тени своего соотечественника.

После окончания карьеры Каньотто работает тренером итальянской сборной по прыжкам в воду вместе со своей женой, участницей Игр в Монреале Кармен Кастейнер. Их дочь Таня также пошла по стопам родителей. Она выиграла две медали на Олимпийских играх 2016 года, золото чемпионата мира 2015 года и 20 раз становилась чемпионкой Европы.

Был награждён золотой медалью за спортивную доблесть Национального олимпийского комитета Италии.

Выступления на Олимпийских играх[править | править код]

Игры Трамплин
3 м
Вышка
10 м
Флаг Японии Токио-1964 10 23
Флаг Мексики Мехико-1968 5 8
Флаг Германии Мюнхен-1972 2 3
Флаг Канады Монреаль-1976 2
Флаг СССР Москва-1980 3

Ссылки[править | править код]