Кернозицкий, Ян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ян Кернозицкий[1] или в польском прочтении Ян Керножицкий (польск. Jan Kiernożycki) — польский ротмистр, один из предводителей отрядов, действовавших в Смутное время со вторым Лжедмитрием, воевода вяземский из номинации Самозванца [2].

С отрядом запорожцев он выступил из Тушина, занял Тверь, Торжок и подступил было к Новгороду, успешно действуя против Скопина-Шуйского, но отступил, когда последний получил подкрепление от тихвинцев, а затем (25 апреля 1609) был оглушительно разбит соединёнными силами русских и шведов под командованием Скопина-Шуйского в битве под Торопцем. В 1610 г. Кернозицкий прибыл из Тушино в Калугу на службу к Лжедмитрию 2. Лжедмитрий послал Кернозицкого в Воронеж,в который он собирался перебраться из Калуги, для подготовки ставки.( Источник:Тюменцев. "Смута в России начала 17 века:движение Лжедмитрия 2.). В начале 1611 года Кернозицкий прибыл в ряды Первого ополчения во главе "пёстрого" отряда.( Источник.Костомаров. Смута в Московском государстве в начале 17 века.).

Примечания[править | править код]

  1. Энциклопедический словарь Брокгауза Ефрона; Каргалов, Вадим Викторович Московские воеводы XVI-XVII вв; Тюменцев, Игорь Олегович Смута в России в начале XVII столетия: движение Лжедмитрия II; Соловьёв, Сергей Михайлович История России с древнейших времён Том восьмой Глава 5
  2. Jan Byliński, Diariusz drogi Króla Jmci Zygmunta III od szczęśliwego wyjazdu z Wilna pod Smoleńsk w roku 1609 a die 18 Augusta i fortunnego powodzenia przez lat dwie do wzięcia zamku Smoleńska w roku 1611, Wydawnictwo Uniwersytetu Wrocławskiego, Wrocław 1999, s. 212, 216.  (польск.)

Литература[править | править код]

  • Кернозицкий // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.