Колдуэлл, Малкольм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Малкольм Колдуэлл
англ. Malcolm Caldwell
Имя при рождении англ. James Alexander Malcolm Caldwell
Дата рождения 27 сентября 1931(1931-09-27)[1]
Место рождения
Дата смерти 23 декабря 1978(1978-12-23)[1] (47 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности журналист, писатель

Джеймс Алекса́ндр Ма́лкольм Ко́лдуэлл (англ. James Alexander Malcolm Caldwell) — британский левый журналист марксистского толка. Известен своей критикой внешнеполитического курса США и поддержкой коммунистического движения в странах Юго-Восточной Азии, в частности лоббировал интересы «красных кхмеров». В 1967—1970 гг. — председатель кампании за ядерное разоружение (CND). Убит после встречи с Пол Потом при невыясненных обстоятельствах в декабре 1978 года; члены его семьи и публицист Уилфред Бэрчетт считают, что приказ о его убийстве был выдан полпотовцами.

Биография[править | править код]

Малкольм Колдуэлл родился в Шотландии в семье шахтера. Окончил Ноттингемский и Эдинбургский университеты, прослужил два года в британской армии, дослужившись до звания сержанта. В 1959 году стал научным сотрудником в школе восточных и африканских исследований Лондонского университета. Оставаясь перспективным преподавателем, Колдуэлл вел активную общественно-политическую деятельность. Стал известен своей критикой капитализма и западного мира, в особенности внешней политики США. В 1978 году Колдуэлл стал одним из кандидатов от Лейбористской партии на местных выборах.

Убийство[править | править код]

Колдуэлл приветствовал победу «красных кхмеров» в апреле 1975 года. Будучи ярым сторонником режима Пол Пота, он сознательно приуменьшал число жертв геноцида, за что его публикации были подвергнуты резкой критике со стороны других наблюдателей.

Мотивы убийства Колдуэлла остаются неизвестными. Через три дня после убийства Колдуэлла вьетнамские войска начали вторжение в Камбоджу с целью свержения режима «красных кхмеров».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Malcolm Caldwell // SNAC (англ.) — 2010.

Ссылки[править | править код]