Данн, Колин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Колин Данн»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Колин Данн
англ. Colin Dunne
Дата рождения 8 мая 1968(1968-05-08) (55 лет)
Место рождения Бирмингем
Страна
Род деятельности танцор, хореограф, актёр
Сайт официальный сайт
Разное IMDB id 0592490

Ко́лин Данн (англ. Colin Dunne; род. 8 мая 1968 года) — профессиональный ирландский танцор, а также театральный актер и современный танцор. Был назван «Величайшим ирландским танцором всех времён» газетой Irish Post в 1998. Наиболее известный на международном уровне своими выступлениями и хореографией в Riverdance, Dancing on Dangerous Ground и Out of Time. Среди его достижений — 9 мировых, 11 великобританских, 9 ирландских, и 8 английских чемпионских титулов по ирландским танцам[1].

Автор идеи и постановки шоу Dancing on Dangerous Ground совместно с Джин Батлер, его партнёршей в Riverdance. Шоу основано на ирландской легенде о Грайне и Диармайде из цикла преданий о Финне и Фианах, впервые было поставлено в Лондоне в декабре 1999 года.

Выпускник Уорикского Университета по специальности Экономика.

Не участвует в соревнованиях с 1991 года[2].

Ранние годы[править | править код]

Данн родился в Бирмингеме, Англия, в семье ирландцев. Он пошел на ирландские танцы вслед за двумя своими старшими сестрами в местную школу, Бирмингемскую Комерфордскую школу, когда ему было всего три года.

В возрасте девяти лет он выиграл свой первый титул чемпиона мира и стал первым ирландским танцором, завоевавшим титулы чемпиона мира, всей Англии и всей Ирландии в том же году.

С 12 лет он учился танцам в Marion Turley Academy of Irish Dance в Ковентри, а в возрасте 22 лет закончил соревновательную карьеру. Выиграв в общей сложности девять титулов чемпиона мира, одиннадцать титулов чемпиона Великобритании, девять титулов чемпиона Ирландии и восемь титулов чемпиона Англии.

В возрасте 19 лет он был самым молодым человеком, когда-либо получившим премию Irish Post Award в знак признания его достижений в ирландском танце.

Данн окончил Уорикский университет в 1989 году со степенью бакалавра экономики, после чего устроился на работу бухгалтером-стажером в Бирмингемский офис Артура Андерсена. Примерно в то же время он сдал экзамен на учителя танцев T.C.R.G (ирл. Teagascoir Coimisiuin le Rincí Gaelacha), которое дает разрешение преподавать сольные танцы. Успешно преподавал в Marion Turley Academy of Irish Dance Ковентри и давал семинары в США, Австралии и Новой Зеландии.

Он уволился из Артура Андерсена в тот день, когда получил диплом дипломированного бухгалтера, чтобы отправиться в месячное турне по Канаде с The Chieftains.

Карьера ирландского танцора[править | править код]

В период с 1992 по 1995 год Данн регулярно гастролировал с музыкальными группами The Chieftains и DeDannan. Там же он познакомился с Джин Батлер. Что в дальнейшем привело к выступлениям с Фрэнки Гэвином и Стефаном Граппелли в Белфастском Ольстер-Холле, а затем к сотрудничеству с американским чечеточником Тариком Уинстоном на празднике в честь Дня Святого Патрика в Нью-Йорке в 1995 году.

Данн присоединился к танцевальной трупе и творческой команде Riverdance в октябре 1995 года. Сначала его пригласили поставить хореографию и исполнить недавно заказанный номер "Trading Taps" с Тариком Уинстоном. Однако с уходом Майкла Флэтли за день до повторного открытия шоу в лондонском Hammersmith Apollo, он берет на себя главную роль в кратчайшие сроки. Он гастролировал с постановкой в течение трех лет, взяв шоу на свои премьеры в США в Нью-Йорке (Radio City Music Hall) и Лос-Анджелесе (Pantages Theatre), а также В Австралии.

Его выступления были записаны для DVD Riverdance: Live From New York City (1996). Далее последовали хореографические титры для постановки: Firedance (с Марией Пейджес), Heartbeat of the World (с Марией Пейджес) и Heartland Duet (с Джин Батлер). Так же были специальные телевизионные программы такие, как The Royal Variety Show (The Dominion London), The Kennedy Honours (Kennedy Centre Washington D.C.) и "Грэмми" (в том числе в дуэте с Сэвином Гловер) в Мэдисон-Сквер-Гарден, Нью-Йорк.

В июне 1998 года Данн покинул Riverdance, чтобы начать работу над новым проектом с Джин Батлер.

В 2013 году Данн сказал: - "Я провел более 900 выступлений. Я ушел из Riverdance, потому что, когда ты делаешь что-то 900 раз перед 3000 или 4000 людьми каждый вечер, то маленькая частичка тебя умирает с каждым выступлением".

Новый проект, Dancing on Dangerous Ground, был основан на ирландском мифе "Преследование Диармида и Грайне" и был спродюсирован Харви Голдсмитом и Radio City Music Hall. Мировая премьера шоу состоялась в Королевском театре Друри-Лейн в Лондоне в декабре 1999 года, а в марте 2000 года оно продолжилось в мюзик-холле Radio City Music Hall. Хотя шоу получило признание критиков в Нью-Йорке, оно не смогло поразить воображение зрителей и критиков в Лондоне. Шоу закрылось в июне 2000 года.

Жизнь после Riverdance[править | править код]

После восемнадцатимесячного пребывания в Нью-Йорке Данн вернулся в Ирландию в 2001 году, чтобы занять должность танцора-резидента в Международную Академию Ирландского Танца и Музыки Лимерика по приглашению Майкла О'Сьюиллеабхейна. В том же году он стал мастером современного танцевального перформанса. Он сосредоточился на создании коротких сольных произведений и представил это на международном танцевальном фестивале Вейла в Колорадо, Jubilee Auditorium в канадском городе Эдмонтоне и в Queen Elizabeth Hall в Лондоне. В рамках своей последней магистерской программы он поставил хореографию "Headfoot" для постановки Daghdha Dance и Ёсико Тюмой  (англ.) из 10 000 шагов, которая закрыла первый Дублинский Международный танцевальный фестиваль в мае 2002 года.

После окончания магистратуры в 2002 году Данн начал искать сотрудничества с современными хореографами параллельно со своим собственным сольным творчеством.

В 2003 году он снова работал с Ёсико Тюмой и Daghdha Dance в проекте "The Yellow Room".

В 2005 году он присоединился к Театру Танца Сказочных Зверей Майкла Кигана Долана для их постановки "The Bull". Его выступления в "The Bull at The Barbican" в 2007 году принесли ему номинацию на национальную танцевальную премию британского круга критиков (The best male: modern dance).

Другие работы в этот период включали хореографию для театра аббатства (The Shaughraun 2004) и выступления с ирландским камерным оркестром (Tour of Ireland 2004 и Carnegie Hall 2005).

В январе 2008 года в Ирландском музыкальном центре Глор состоялась премьера первого полнометражного ирландского сольного шоу Данна "Out of Time". Шоу демонстрировало отношения любви и ненависти к танцам, которые сделали его знаменитым.

В сентябре 2016 года создается новое совместное шоу Данна "Edges of Light", которое начало гастролировать по Ирландии.

В июне 2017 года в Нью-Йорке состоялась премьера фильма "Edges of Light". Шоу начало гастролировать с июля 2018 года.

В 2018 году, Данн выиграл TG4 Gradam в рамках музыкального сотрудничества с "Concert".

Данн основал курсы (для аспирантов, специализация — ирландский танец) при Ирландском Мировом Музыкальном Центре, основе Международной Академии Ирландского Танца и Музыки Лимерика.

На данный момент Колин Данн проводит мастер-классы по всему миру, выступает с сольными шоу и играет в театре.

Примечания[править | править код]

  1. Список титулов на официальном сайте. Дата обращения: 11 апреля 2008. Архивировано из оригинала 28 сентября 2007 года.
  2. Colin Dunne — Biography. Дата обращения: 11 апреля 2008. Архивировано 1 апреля 2017 года.