Комментарии (интернет-издание)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Комментарии (интернет-издание)»
Изображение логотипа
Тип Еженедельник, интернет-издание
Издатель медиагруппа "Комментарии" Виктора Гольдского
Главный редактор и.о. главного редактора Максим Иванов
Основана 2002
Язык русский, украинский
Главный офис г. Киев, 01033 ул. Василия Яна 3/5
Веб-сайт comments.ua (рус.)
comments.ua/ua (укр.)

Комментарии (интернет-издание) («Коментарі»[1], «КомментарииУА», Comments.ua) — украинский двуязычный (рус., укр.) информационно-аналитический портал основанный медиахолдингом «Еволюшен медиа» в 2002 году как русскоязычный еженедельник «Комментарии» и веб-портал «ProUA».[2][3] Регистрацию холдинга было завершено 23 октября 2003 года в Киеве, конечным бенефициаром был Виталий Гайдук.[4] В 2013 году холдинг сменил собственника на Sherell Limited (Кипр)[5], который связывали с опальным миллиардером Сергеем Курченко. В настоящее время права на «Комментарии» принадлежат предпринимателю Виктору Гольдскому, который приобрёл часть медиаактивов холдинга в 2018 году. В 2019 году начат процесс реорганизации и ребрендинга в одноименную медиагруппу «Комментарии». По итогам исследования украинского медиарынка от USAID-INTERNEWS (2019)[6], «Комментарии» заняли 17-ю позицию в Топ-20 интернет-СМИ Украины с долей рынка в 2 % от общей аудитории.

История[править | править код]

Релиз печатного издания «Комментарии» состоялся в 2002 году [7]. Портал ProUA был запущен в 2003 году, а ТМ «ProUA» зарегистрирована в 2004-м [8].

В следующем году была зарегистрирована ТМ «Комментарии», под которым издавалась еженедельная газета[9]. В том же 2005 году название портала ProUA изменили на «КомментарииУА» (Comments.ua), что объединило печатные и онлайн-активы под одним брендом.

С 2007 года «Комментарии» становятся медиагруппой: в 2007 году запускается первое региональное интернет-издание с собственной редакцией «Комментарии: Киев» с сайтом на русском языке[10], потом были запущены аналогичные автономные медиа в Харькове, Одессе, Днепропетровске, Луганске и Донецке, а последним было онлайн-издание «Комментарии: Запорожье» — 2011 рік[10].

В декабре 2013 года, в период противостояния на Евромайдане, Виталий Гайдук продал холдинг Evolution Media вместе со всеми активами малоизвестной кипрской компании «Шерелл Лимитед», которую СМИ связывали с предпринимателем Сергеем Курченко (ныне проживает в РФ, в Украине в розыске)[5]. В знак протеста с этим, большая часть редакции, включая главного редактора Вадима Денисенко, уволились. С 2014 года медиахолдинг переживал кризис в связи с финансовыми проблемами из-за ареста счетов Курченко.

В 2018 году медиаактивы под брендом «Комментарии» были выведены из собственности ООО «Еволюшен медиа» и проданы частному предпринимателю Виктору Гольдскому, который с 2015 года занимал должность заместителя генерального директора по экономике ООО «Украинский Медиа Холдинг» и известен благотворительными проектами в Киеве, такими как фонд «Забота поколений».

С 2019 года началась реорганизация и ребрендинг медиагруппы «Комментарии» чтобы избавиться от негативного имиджа прошлых собственников, для чего было создано маркетинговое агентство ToShoNado[11]. На сайте агентства отмечено, что аудитория изданий медиа-группы Виктора Гольдського достигает 15 млн читателей в месяц[11].

Текущая деятельность[править | править код]

Интернет-издание «Комментарии» освещает широкий спектр тем, но центральными сюжетами являются политика, общество и экономика. Особенностью издания является ориентация на прямую речь — комментарии экспертов присутствуют в большинстве публикаций.

«Комментарии» периодически участвуют в антикоррупционных инициативах международных организаций, таких как USAID. Например, издание было медиапартнёром проекта «Regional monitoring and analysis for 100 % of Life» при поддержке БФ «Всеукраинская сеть людей с ВИЧ» та USAID[12].

Кроме антикоррупционных инициатив, «Комментарии» продвигают экологические проекты. на данный момент Виктор Гольдский владеет правами на ТМ «Эко-офис»[13], который проводит вместе с «Комментариями» ежегодный фестиваль «День Земли». В 2011 году редакция «Комментариев» была награждена за «Лучший социальный проект» по версии Green Awards Ukraine[14].

Рейдерская атака на издание 2019 года[править | править код]

12 июня 2019 года на странице Виктора Гольдского появилось сообщение об атаке на «Комментарии»: неизвестные получили доступ к серверам и удалили важные для работы данные  — сайты медиагруппы «Комментарии» в Киеве и регионах временно прекратили работу. Позднее издания восстановили работу на других серверах, а менеджмент компании подал заявление в правоохранительные органы. Журналистское расследование самих «Комментариев» показало, что исполнителями атаки были Сергей Павленко та Евгений Гуторов, связанные с предыдущими собственниками издания, информация о чем была направлена в полицию. Следственные действия продолжаются.

Примечания[править | править код]

  1. Коментарі інтернет-видання Архивная копия от 16 декабря 2021 на Wayback Machine (рус.)
  2. Детектор Медіа. Меdialife. Холдингу «Эволюшен Медиа» — пять лет Архивная копия от 2 сентября 2019 на Wayback Machine (рус.)
  3. Данные Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (ЕГР) по коду 32711084 «ЕВОЛЮШЕН МЕДІА» по коду 32711084 ЕВОЛЮШЕН МЕДІА. Дата обращения: 4 сентября 2019. Архивировано 20 сентября 2016 года.
  4. Insider. Гайдук продал издание «Комментарии» неизвестно кому Архивная копия от 2 сентября 2019 на Wayback Machine (рус.)
  5. 1 2 Король Д., Вінничук Ю., Косенко Д. Інформація — зброя: кому належать українські ЗМІ. Власники найбільших телеканалів, радіостанцій, газет, журналів та онлайн-видань // Іnsider. — 7 грудня 2015. Дата обращения: 4 сентября 2019. Архивировано 1 марта 2016 года.
  6. [ https://internews.in.ua/uk/news/onlajn-media-ta-sotsialni-merezhi-perehopyly-liderstvo-u-telebachennya-za-populyarnistyu-v-ukrajini-nove-opytuvannya-usaid-internews-schodo-spozhyvannya-zmi/ Архивная копия от 24 октября 2019 на Wayback Machine Онлайн медіа та соціальні мережі перехопили лідерство у телебачення за популярністю в Україні, — нове опитування USAID-Internews щодо споживання ЗМІ// Internews;— 22 октября 2019]
  7. Товариство з обмеженою відповідальністю «Еволюшен медіа». Дата обращения: 4 сентября 2019. Архивировано 2 сентября 2019 года.
  8. Спеціальна інформаційна система Укрпатенту. Бібліографічні дані. Відомості ДП «Укрпатент» за торгівельною маркою «ProUA». Дата обращения: 4 сентября 2019. Архивировано 2 сентября 2019 года.
  9. Спеціальна інформаційна система Укрпатенту. Бібліографічні дані. Відомості ДП «Укрпатент» за торгівельною маркою «Комментарии». Дата обращения: 4 сентября 2019. Архивировано 2 сентября 2019 года.
  10. 1 2 Дані Державного реєстру друкованих засобів масової інформації. Дата обращения: 4 сентября 2019. Архивировано 2 сентября 2019 года.
  11. 1 2 Сайт агентства «ТоШоНадо». Дата обращения: 15 апреля 2022. Архивировано 23 марта 2022 года.
  12. КОММЕНТАРИИ: Статьи. Харьковские больницы покупают услуги компьютерной томографии и МРТ на миллионы гривен и только мечтают о собственном оборудовании (недоступная ссылка)
  13. Спеціальна інформаційна система Укрпатенту. Бібліографічні дані. Відомості по Еко-офіс. Дата обращения: 4 сентября 2019. Архивировано 2 сентября 2019 года.
  14. Екологія життя. Новини. Green Awards Ukraine 2011 назвав переможців. Дата обращения: 4 сентября 2019. Архивировано 2 сентября 2019 года.

Источники[править | править код]