Конкой-Теге, Миклош

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Конколи-Теге, Миклош»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Миклош Конкой-Теге
венг. Miklós Konkoly Thege
Дата рождения 20 января 1842(1842-01-20)[1]
Место рождения
Дата смерти 17 февраля 1916(1916-02-17)[2] (74 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности астроном, физик, политик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Миклош Конкой-Теге (венг. Konkoly-Thege Miklós; 20 января 1842, Пешт — 17 февраля 1916, Будапешт) — венгерский астроном и геофизик.

Биография[править | править код]

Он происходил из знатной семьи помещиков. Он изучал физику и астрономию в университетах Будапешта и Берлина. В 1863 году, после завершения учебы, он отправился в европейское турне, чтобы посетить наиболее известные тогда европейские обсерватории в Гринвиче, Париже, Гейдельберге и Геттингене.

В 1870 году он снова путешествовал по Европе, чтобы посетить не только обсерватории, но и самых важных производителей астрономических инструментов того времени в Германии и Великобритании, таких как Зигмунд Мерц в Мюнхене и «T. Cooke & Sons» в Йорке.

В 1871 году он установил небольшой телескоп на балконе своего замка в Агьялле для проведения астрономических наблюдений. Вскоре он воплотил дальнейшие планы, такие как основание школы астрономии в Венгрии, стране, где в то время не было ни одной обсерватории.

В 1874 году в парке его замка была построена обсерватория с двумя куполами. Это позволило ему и его сотрудникам проводить исследования на современной технике того времени. Они опубликовали свои наблюдения и результаты исследований в журнале «Наблюдения, проведённые в астрофизической обсерватории в Агьяле», что позволило им обмениваться идеями с рядом других исследовательских институтов в других странах.

В последующие годы он опубликовал несколько специализированных книг, но также должен был признать, что в конечном итоге он не может финансировать и поддерживать институт из собственных ресурсов. После долгих лет переговоров он наконец передал свою обсерваторию венгерскому государству 16 мая 1899 года. Институт продолжал развиваться благодаря инвестициям Министерства культуры Венгрии, а Миклош Конкой-Теге оставался его директором до своей смерти в 1916 году.

Первоначальное место обсерватории находится сегодня в Гурбаново, Словакия. Обсерватория Академии наук Венгрии в настоящее время называется Обсерваторией Конколи и расположена в Будапеште (округ XII).

В 1896—1905 годах был депутатом Национального собрания от Либеральной (Свободомыслящей) партии.

Астероид (1445) Конкой назван в его честь.

Публикации[править | править код]

  • Praktische Anleitung zur Anstellung astronomischer Beobachtungen mit besonderer Rücksicht auf die Astrophysik, nebst einer modernen Instrumentenkunde. Braunschweig, 1883
  • Praktische Anleitung zur Himmelsphotographie nebst einer kurzgefassten Anleitung zur modernen photographischen Operation und der Spectralphotographie im Cabinet. Halle, 1887
  • Handbuch für Spectroscopiker im Cabinet und am Fernrohr. Halle, 1890
  • Beschreibung der vom Anfang des Jahres 1908 bis zum Schluss des Jahres 1911 auf dem astrophysikalischen Observatorium neu angekauften und häuslich hergestellten Instrumente und Apparate. Budapest, 1912

Примечания[править | править код]

  1. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Konkoly-Thege Miklós // http://mek.oszk.hu/00300/00355/html/ABC07165/08332.htm
  3. 1 2 PIM authority
  4. Konkoly-Thege, Miklós // Чешская национальная авторитетная база данных

Литература[править | править код]

  • Benda-Ferrari d’Occhieppo: Konkoly Thege Miklós von. In: Österreichisches Biographisches Lexikon 1815—1950 (ÖBL). Band 4, Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, Wien 1969, S. 106.