Краинский, Василий Евграфович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Краинский Василий Евграфович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Евграфович Краинский
рус. дореф. Василій Евграфовичъ Краинскій
Дата рождения конец 1830-х или начало 1840-х годов
Место рождения Черниговская губерния
Дата смерти 19 октября 1918(1918-10-19)
Место смерти Черниговская губерния
Подданство  Российская империя
Род деятельности агроном, исследователь крупных имений
Дети шестеро, в т.ч.: Дмитрий, Николай

Васи́лий Евгра́фович Краи́нский (конец 1830-х или начало 1840-х годов — 19 октября 1918 года, Великая Александровка) — русский агроном, исследователь крупных имений, сельский хозяин-практик, методист, популяризатор.

Биография[править | править код]

Дата рождения неизвестна — предположительно конец 1830-х или начало 1840-х годов, уроженец Черниговской губернии. После окончания Горыгорецкого земледельческого института в 1863 году, некоторое время посвятил государственной службе, а с 1867 года занялся практикой сельского хозяйства, управляя частными имениями или принимая участие в их организации. Работал в Смеле у графа Александра Алексеевича Бобринского — одним из первых создателей в России свеклосахарных заводов. Затем занимался переустройством имений Василия Васильевича Тарновского в Черниговской и Полтавской губерниях с их ориентацией на животноводство[1].

Позднее приобрёл имение в 1000 десятин недалеко от села Великая Александровка в Остёрском уезде Черниговской губернии. В собственном имении он продолжал проведение опытов по развитию и организации сельскохозяйственного производства[2].

В 1875[3] или в 1880 году[4] он основал в селе Шебекино Белгородского уезда Курской губернии Марьинскую сельскохозяйственную школу. В школе были 3 преподавателя и 120 учеников. Обучение в ней могло проходить для подростков от 14 лет, которые обучались полевым работам, столярному и слесарному делу[4].

Василием Евграфовичем Краинским была разработана программа обучения в низших сельскохозяйственных школах, которая была утверждена Министерством государственных имуществ и действовавала с дополнениями до 1917 года по всей Российской империи[4]. Скончался 19 октября 1918 года в своём имении вблизи Великой Александровки, которое вскоре после его смерти было разграблено[5].

Сочинения[править | править код]

Результаты его хозяйственной деятельности были отчасти представлены в статьях, помещённых в таких периодических изданиях, как «Земледельческая газета», в «Журнал сельского хозяйства и лесоводства», «Жизнь и искусство», «Труды Императорского Вольного экономического общества», «Киевлянин», «Киевская газета», «Земский сборник Черниговской губернии»[3][4].

Василий Евграфович Краинский автор следующих сочинений:[3][4]

  • «Технические и экономические основы Шебекинского хозяйства» (1874).
  • «Организация хозяйств в связи с сельскохозяйственным счетоводством» (1876).
  • «Новая система скотоводства, соответственно условиям русского сельского хозяйства» (1877).
  • «Сравнительная организация хозяйств Курской губернии Белгородского уезда, Тульской губернии Богородицкого уезда и т. д.» (1878).
  •  «Основы сельскохозяйственного счетоводства в связи с организацией хозяйства» (в 2 частях, 1894).

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • В. Т. Собичевский. Краинский, Василий Евграфович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1895. — Т. XVIa. — С. 488.
  • Составление, предисловие, примечания О. В. Григорьева, И. К. Корсаковой, С. В. Мущенко, С. Г. Шевченко / Отв. ред. О. А. Платонов. Хотелось бы вернуться домой, увидеть своих и послужить Родине. Предисловие // / Дмитрий Краинский. — Записки тюремного инспектора. — Москва: Институт русской цивилизации, 2016. — С. 5—18. — 889 с. — (Русская биографическая серия). — ISBN 978-5-4261-0150-0.