Крузенштерна, Филипп

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Крузенштерна Филипп»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Филипп Крузенштерна
Имя при рождении швед. Philip Crusius
Дата рождения 1 мая 1597(1597-05-01)[1]
Место рождения
Дата смерти 10 апреля 1676(1676-04-10)[1] (78 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности дипломат
Дети Johan Filip von Krusenstierna[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Филипп Крузиус фон Крузенштерн / фон Крузенштерна (нем. Philipp Crusius von Krusenstiern, швед. Filip Crusius von Krusenstjerna; 1597 или 1598, Айслебен, Магдебургское архиепископство — 10 апреля 1676, Ревель, Шведская Эстляндия) — немецкий и шведский дипломат.

Основатель российского дворянского рода Крузенштернов.

Герцог Гольштейн-Готторпский Фридрих III послал Крузиуса, в 1633, через Москву в Персию, чтобы завести переговоры о торговых отношениях с Гольштинией. Описание этой торгово-дипломатической миссии составил секретарь посольства и родственник Крузиуса (они были женаты на родных сёстрах) — Олеарий.

Перейдя на шведскую службу, Крузиус фон Крузенштерн участвовал в посольстве, отправленном в 1655 к царю Алексею, с целью подтвердить Столбовский договор. Однако из-за начавшейся русско-шведской войны посольство было задержано в Москве; послам пришлось вынести ряд лишений и унижений. Участвовал в подготовке Валиесарского перемирия.

В стокгольмском архиве хранятся протоколы посольства и интересное описание Русского государства, составленное Крузиусом; он же составил подробное донесение о посольстве, которое, как и описание России. Материалы, собранные Крузиусом при его первой поездке в Москву и Персию, легли в основание описания Олеария, сопровождавшего его в качестве секретаря. Крузиусу фон Крузенштерн принадлежит также сочинение о местном праве в Эстляндии (ныне — Эстония) («Des Herzogtums Esthen Ritter- und Landrechte»), изданное в 1821.

В 1659 году Крузиус был назначен наместником в Ревеле и президентом городского суда. После 1670 года он жил уединённо в своих поместьях в Эстляндии.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Philip Krusenstiern, von // Svenskt biografiskt lexikon (швед.) — 1917.

Ссылки[править | править код]

  • Genealogisches Handbuch der baltischen Ritterschaften
  • Ritter- und Landrecht Estland 1650 (Dr)
  • Nordisk familjebok — Krusenstjerna, von
  • Форстен Г. В. Крузенштерна, Филипп // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.