Крылов, Владимир Васильевич (экономист)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Крылов, Владимир Васильевич (обществовед)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Васильевич Крылов
Дата рождения 1934[1]
Место рождения
Дата смерти 1989[1]
Место смерти
Страна
Место работы
Альма-матер
Учёная степень кандидат экономических наук
Ученики А. И. Фурсов

Влади́мир Васи́льевич Крыло́в (1934 — 1989) — советский учёный-обществовед. Кандидат экономических наук (1974, диссертация «Производительные силы развивающихся стран и формирование их социально-экономической структуры»).

Биография[править | править код]

В. В. Крылов родился в Москве в 1934 г. После окончания средней школы поступает на исторический факультет МГУ, в 1957 году с отличием заканчивает истфак. Дипломная работа была посвящена теоретическим вопросам аграрного развития современной Франции, при защите рекомендована к публикации.

В. В. Крылов получает красный диплом, но в связи делом Краснопевцева его исключают из комсомола и вместо аспирантуры распределяют на завод токарем. Научной работой он получает возможность заниматься только в 60-х годах.

Научная деятельность В. В. Крылова протекала в Институте Африки АН СССР, затем в ИМЭМО АН СССР и последние тринадцать лет его жизни — вновь в Институте Африки.

Среди его учеников был кандидат исторических наук, советский и российский учёный-историк, социальный философ, обществовед, публицист Фурсов, Андрей Ильич.

Работы[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. 1 2 Krylov, Vladimir Vasil'jevič // Чешская национальная авторитетная база данных