Куфарев, Георгий Леонидович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георгий Леонидович Куфарев
Георгий Леонидович Куфарев
Георгий Леонидович Куфарев
Дата рождения 11 мая 1927(1927-05-11)
Место рождения Томск
Дата смерти 8 декабря 1999(1999-12-08) (72 года)
Место смерти Томск
Страна  СССР
 Россия
Научная сфера робототехника
Место работы Томский политехнический университет
Альма-матер Томский политехнический университет
Учёная степень доктор технических наук
Учёное звание профессор
Научный руководитель А. М. Розенберг

Георгий Леонидович Куфарев (11 мая 1927 года, Томск — 8 декабря 1999 года, Томск) — специалист в области робототехники, профессор кафедры «Автоматизации и роботизации в машиностроении» Томского политехнического института, Заслуженный профессор ТПУ (1998).

Биография[править | править код]

Георгий Леонидович Куфарев родился 11 мая 1927 года в городе Томске. В 1930 году его семья переехала в г. Новосибирск. Там прошла юность Георгия Леонидовича, там он окончил школу. В 1942 году устроился работать электриком на предприятии Новосибирска, проработал до 1944 года, в 1944 году поступил учиться на подготовительное отделение Донецкого индустриального института, который тогда был в эвакуации в Прокопьевске. Был зачислен студентом в Донецкий индустриальный институт. Однако, отца назначили начальником томского облпищепрома, и Георгий Леонидович не поехал в Донецк, а вернулся в Томск и поступил на механический факультет Томского индустриального института (ТИИ).

В 1950—1956 годах был известным томским футболистом, пользовался большой местной популярностью.

В 1949 году окончил институт, после чего был принят на работу ассистентом кафедры «Теоретическая механика». В 1950—1953 годах учился в аспирантуре ТИИ на кафедре «Станки и резание металлов». Его научным руководителем был профессор А. М. Розенберг. После окончания аспирантуры Георгий Леонидович два года работал на кафедре «Теоретическая механика». С 1955 года работал на кафедре «Станки и резание металлов». В настоящее время это кафедра «Автоматизация и роботизация в машиностроении». В 1963—1973 и 1987—1992 годах был заведующим кафедры «Автоматизация и роботизация в машиностроении». В 1963—1964 годах стажировался в Льежском университете в Бельгии.

В 1958 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Деформация металла в зоне резания при образовании сливной стружки». В 1986 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Теоретические основы управления формой стружки и создание гаммы резцов для точения пластичных металлов и сплавов на станках с ЧПУ». Получил ученую степень доктора технических наук, с 1989 года — профессор.

Область научных интересов: теория резания металлов. Под научным руководством Куфарева было подготовлено и защищено 16 кандидатских диссертаций аспирантов и одна докторская диссертация. Он является соавтором около 150 научных работ, включая три монографии, пять авторских свидетельств.

В ТПУ вёл курсы: «Теория решения изобретательских задач», «Теоретическая механика», «Металлорежущие станки», «Основы взаимозаменяемости и технические измерения».

Семья[править | править код]

  • Дед работал на железной дороге, затем в Томской городской управе.
  • Отец окончил Томский технологический институт, в 1920-е годы директор Томского дрожжевого завода, с 1944 года — председатель комитета пищевой промышленности Томского облисполкома.
  • Жена — Валерия Трофимовна Куфарева, преподаватель.
  • Старший брат возглавлял кафедру кораблевождения Высших офицерских курсов ВМФ в Ленинграде.
  • Дочь — Елена Георгиевна Новикова, доктор филологии, преподаватель ТГУ.
  • Сын Иван.

Библиография[править | править код]

  • О коэффициенте неравномерности работы торцовых фрез / Канд. техн. наук Г. Л. Куфарев, А. А. Козлов. — Москва : [б. и.], 1966.
  • Технология роботизированного производства : учебное пособие по курсу «Введение в специальность» /В. И. Лившиц, В. П. Должиков; под ред. Г. Л. Куфарева ; Том. политехн. ин-т им. С. М. Кирова. Томск : Издательство Томского университета , 1986

Литература[править | править код]

  • Биографический справочник «Профессора Томского политехнического университета»: Том 3, часть 1/Автор и составитель А. В. Гагарин.- Томск: Изд-во ТПУ, 2006—326 стр.
  • Профессора Томского политехнического университета 1991-1997 гг.: Биографический сборник/Составители и отв. Редакторы А. В. Гагарин, В. Я. Ушаков. — Томск: Изд-во НТЛ, 1998—292 стр.

Ссылки[править | править код]