Ливень осенний (клип)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ливень осенний
Видеоклип группы «Сурганова и оркестр»
Режиссёр Анастасия Лаврова[1]
Продюсеры Яна Кондратьева, Андрей Худяков, Анастасия Лаврова
Оператор Андрей Горецкий
Дата выпуска 14 ноября 2021
Жанр Рок
Длительность 4 мин. 59 сек.
Страна  Россия
Видео-хронология группы «Сурганова и оркестр»
«Волчица»
(2021)
«Ливень осенний»
(2021)

«Ливень осенний» — музыкальное видео группы «Сурганова и оркестр» на одноимённый сингл из трилогии философских клипов режиссёра Анастасии Лавровой, представленной публике в 2021 году, в которую также вошли клипы на песни «Акварель» и «Волчица».

История[править | править код]

Знакомство Светланы Сургановой, лидера группы «Сурганова и оркестр» с будущим режиссёром и сценаристом трилогии клипов Анастасией Лавровой произошло случайно, но оно стало судьбоносным. Светлана Сурганова поддержала социальный проект по изданию книги для детей «Старушка и Пёс»[2] с фотоиллюстрациями советского и российского кинооператора, художника Георгия Алексеевича Куприянова. Анастасия является организатором данного проекта и автором текста в стихах к иллюстрациям художника[3]. Эта встреча волею судьбы состоялась в день выхода сингла «Ливень осенний» 27 ноября 2020 года[4]. Именно на песню «Ливень осенний» было принято решение написать первый сценарий.

29 декабря 2020 года Светлана Сурганова предложила режиссёру создать серию клипов для нового двойного альбома «Всё будет. Завтра»[5].

Съёмки клипа «Ливень осенний» состоялись в Москве в марте 2021 года, в котором певица сыграла сразу две роли: Бог и Человек.

Анастасия Лаврова училась мастерству создания музыкальных клипов у режиссёра Ирины Мироновой[6], снявшей в 2019 году для группы «Сурганова и оркестр» клип на песню «Да будет свет»[7].

Предпремьерный показ клипа состоялся в клубе «16 тонн» 5 октября 2021 года[8]. Премьера клипа состоялась в день рождения певицы 14 ноября 2021 ноября[9]. Визуальная архитектура дополненной реальности создана по мотивам работ французского фотографа-сюрреалиста Жильбера Гарсена[10]. В основу текста песни легли стихи испанского поэта Хуана Рамона Хименеса в переводе Сергея Гончаренко. Светлана Сурганова написала несколько строчек, чтобы текст стихотворения «обрёл форму песни»[11].

Сюжет[править | править код]

Клип снят в формате чёрно-белого короткометражного кино. Началу видеоряда предшествует пролог в виде текста, который воспроизводится на чёрном экране, повторяя эффект ввода текста с помощью клавиатуры. По сюжету герой (Человек) проходит уроки судьбы, уготованные на его жизненном пути. Бог одновременно является и наблюдателем, и непосредственным участником сюжетной линии. На протяжении всего произведения чёрно-белая гамма явственно отражает отношение героя к происходящим с ним событиям посредством изменения цвета одежды героя и окружающего пространства. Вся визуальная структура построена на сюрреалистичных образах, которые очень минималистичны. Но не всё так просто. По задумке режиссёра в клипе присутствует смысловая многослойность и неожиданная эротическая сцена, хотя песня является одной из самых философских во всём двойном альбоме. По словам самой Светланы Сургановой клип распаковывает скрытые смыслы песни словно в 5D[12]. Как и в двух других клипах трилогии режиссёр использует приём Пост-Кредитной Сцены (от англ. Post-Credits Scene — сцена после титров).

В ролях[править | править код]

  • Светлана Сурганова — Бог
  • Светлана Сурганова — Человек
  • Елена Жукова — Руки Судьбы

Производство[править | править код]

Клип выпустил продакшн GARNETGARDEN Production при поддержке PORTAL creative video production. Оператор — Андрей Горецкий. Режиссёр Анастасия Лаврова, создавая авторский продукт, взяла на себя в этом проекте также задачи сценариста, художника по костюмам и художника по реквизиту. Постпродакшн клипа продолжался 9 месяцев. Такая длительность обусловлена кропотливой работой над созданием миров, в которые помещены герои клипа. Созданием дополненной реальности занималась студия CGI production by FriendsVIDEO, которая в это же время работала над клипом «Авиарежим» для группы «Ночные снайперы» и клипом «Любимый город» для фронтмена немецкой рок-группы Rammstein Тилля Линдеманна.

Ротация на телеканалах[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Финал философской трилогии: «Сурганова и Оркестр» выпустили клип “Ливень осенний”. Философия отдыха (15 ноября 2021).
  2. ИРИНА МИРОНОВА, СВЕТЛАНА СУРГАНОВА И СЕРГЕЙ САФРОНОВ ПОДДЕРЖАЛИ ИЗДАНИЕ ДЕТСКОЙ КНИГИ «СТАРУШКА И ПЁС» Образ Жизни Москва (12 декабря 2020).
  3. Анастасия Лаврова. Издание детской книги «Старушка и пёс» Архивная копия от 9 октября 2021 на Wayback Machine. planeta.ru (24 августа 2020)
  4. Группа «Сурганова и оркестр» представила новый сингл «Осенний ливень». Рамблер/кино (29 ноября 2020)
  5. Сурганова и Оркестр представили обе части двойного альбома «Все будет. Завтра» Архивная копия от 3 апреля 2022 на Wayback Machine. АртМосковия (7 октября 2021)
  6. Марина Зарипова. Интервью Анастасии Лавровой Архивная копия от 13 сентября 2020 на Wayback Machine Дорогое удовольствие
  7. ПРЕМЬЕРА КЛИПА «ДА БУДЕТ СВЕТ» (недоступная ссылка). surganova.su (12 декабря 2012)
  8. Наталья Филлипова. Сурганова и оркестр представили обе части двойного альбома «Все будет. Завтра». EVA.RU (7 октября 2021)
  9. «СУРГАНОВА И ОРКЕСТР» ПРЕЗЕНТОВАЛИ САКРАЛЬНЫЙ КЛИП «ЛИВЕНЬ ОСЕННИЙ» Архивная копия от 15 ноября 2021 на Wayback Machine. Наше радио (15 ноября 2021)
  10. ЛИВЕНЬ ОСЕННИЙ: ПРЕМЬЕРА КЛИПА!. surganova.su (14 ноября 2021)
  11. О песне Сурганова и Оркестр — Ливень осенний. mysongs.pro.
  12. ПРЯМОЙ ЭФИР: ИНТЕРВЬЮ СО СВЕТЛАНОЙ СУРГАНОВОЙ Архивная копия от 3 апреля 2022 на Wayback Machine. Наше радио (5 октября 2021)
  13. Сурганова и Оркестр — Ливень осенний (телеканал RU.TV). RU.TV.
  14. «На Благо Мира-2020». nablagomira.ru.
  15. Премия «Чартова дюжина-2022» объявила пятёрки номинантов Архивная копия от 3 апреля 2022 на Wayback Machine. rrock.ru (1 января 2022)

Ссылки[править | править код]