49°09′22″ с. ш. 11°45′19″ в. д.HGЯO

Лупбург (замок)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Лупбург
нем. Burg Burg Lupburg
Вид замка
Вид замка
49°09′22″ с. ш. 11°45′19″ в. д.HGЯO
Страна  Германия
Местоположение  Бавария,
Лупбург
Дата основания XII век
Статус Частная собственность
Состояние Отреставрирован
Лупбург (замок) (Германия)
Точка
Лупбург (замок) (Бавария)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Замок Лупбург (нем. Burg Lupburg) — бывший средневековый замок на холме в коммуне Лупбург в районе Ноймаркт-ин-дер-Оберпфальц, в земле Бавария, Германия.

История[править | править код]

Ранний период[править | править код]

Замок, вероятно, был построен в XII веке по воле дворянина по имени Людевиг, сюзереном которого был князь Регенсбургский. Впервые крепость Лупбург упоминается в документах 1129 года. Примерно к 1200 году построен Верхний замок (Hohenburg) на скале, к западу от Нижнего замка (Niedenburg)[1].

В 1299 году замок перешёл под контроль Регенсбургского епископства. В 1300 году Конрад фон Лупбург, брат епископа, официально завещал Лупбург епархии Регенсбурга.

В 1313 году со смертью Конрада фон Лупбурга[de] род Лупбург, вероятно, пресёкся.

Около 1381 года замок передан в залог семье фон Лаабер, а затем братьям фон Фрауэнбергер[de]. Наконец в 1387 году комплекс приобрёл в герцог Фридрих Баварcкий, правитель Баварско-Ландсхутского герцогства. А уже через пять лет он уступил права собственности своему брату, герцогу Иоганну, который правил Баварcко-Мюнхенским герцогством.

Эпоха Ренессанса[править | править код]

В 1505 году Лупбург стал собственностью княжества Пфальц-Нойбург.

XIX–XX века[править | править код]

С 1803 года замок находился в частной собственности и постепенно пришёл в упадок. Комплекс был капитально отремонтирован в XX веке.

Описание замка[править | править код]

Замковый комплекс имеет форму подковы. которая открытой частью обращена на восток. До нашего времени почти полностью сохранился контур внешнего кольца каменных стен, возведённых ещё в XII веке. Строительным материалом служили блоки из известняка. При внимательном изучении можно увидеть хорошо сохранившиеся фрагменты построек XVI и XVII веков, которые окружали внутренний двор замка.

Следует иметь в виду, что в ходе многочисленных реконструкции замок постепенно терял оборонительное значение и всё больше превращался в жилой комплекс. В бывших стенах прорубались окна, а сами стены становились частью домов.

В южной части комплекса находится хорошо сохранившееся жилое здание, на западе — резиденция правителя, а на севере — большое сооружение, которое использовалось как склад и в хозяйственных целях. Главный вход в замок расположен в западной части замка. Непосредственно фортификационные сооружение практически не сохранились.

Современное использование[править | править код]

В настоящее время замок используется как комплекс административных зданий. В частности там находится мэрия Лупбурга.

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Pfistermeister, Ursula. Burgen der Oberpfalz (нем.). — Verlag Friedrich Pustet, 1974. — S. 91. — ISBN 3-7917-0394-3.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]