Басова, Любовь Валерьевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Любовь Шулика»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Велогонщик
Любовь Басова
укр. Любов Валеріївна Басова
Личная информация
Полное имя укр. Любов Валеріївна Басова
Имя при рождении укр. Любов Валеріївна Шуліка
Гражданство  Украина
Дата рождения 16 июля 1988(1988-07-16) (35 лет)
Место рождения село Шарапанивка,
Крыжопольский район,
Винницкая область,
Украинская ССР, СССР
Информация о гонщице
Специализация трековые гонки
Любительские команды
ISD Track Team
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Любовь Валерьевна Басова (в девичестве — Шулика, 16 июля 1988, с. Шарапанивка, Винницкая область) — украинская велогонщица, участница летних Олимпийских игр 2012 года.

Спортивная биография[править | править код]

На международном уровне Любовь Шулика выступает с 2005 года. Является пятикратной чемпионкой Европы среди юниоров. В 2008 году Любовь Шулика добилась самого крупного успеха в своей карьере. На чемпионате мира в Манчестере Шулика в составе сборной Украины стала серебряной призёркой в командой гонке преследования. В 2011 году Любовь стала чемпионкой Европы в спринте, победив в финале белорусскую велогонщицу Ольгу Панарину.

В 2012 году Шулика приняла участие в летних Олимпийских играх в Лондоне. В кейрине Любовь в первом раунде, заняла 5-е место в своём заезде, а в перезаезде Шулика оказалась 4-й, заняв итоговое 13-е место. В командном спринте сборная Украины с Шуликой в составе в квалификации заняла 7-е место. В первом раунде украинки уступили сборной Британии, но вскоре британок дисквалифицировали и украинки смогли принять участие в заезде за бронзу. Поединок за третье место остался за сборной Австралии, которая опередила украинок на 0,7 с. В квалификации спринта Шулика заняла 10-е место и в первом раунде встретилась с новозеландкой Наташей Хансен. Украинка оказалась сильнее и вышла во второй раунд, где уступила немке Кристине Фогель. В перезаезде Любовь Шулика выиграла свой заезд и прошла в четвертьфинал, где встретилась с австралийкой Анной Мирс.

Входила в состав национальной сборной команды Украины на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро (тренер — Сергей Базин).[1]

Выступает за спортивный клуб «ИСД» (Индустриальный союз Донбасса).

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]