Маас, Вини

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вини Маас
Дата рождения 7 января 1958(1958-01-07) (66 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности архитектор, градостроитель, ландшафтный архитектор, преподаватель университета, учёный
Награды и премии
рыцарь ордена Нидерландского льва
Сайт mvrdv.nl
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вини Маас (нидерл. Winy Maas; 17 января 1958 года, Схейндел, Нидерланды) — нидерландский архитектор, ландшафтный дизайнер, профессор и урбанист. В 1993 году вместе с Якобом ван Рейсом и Натали де Фриз основал студию MVRDV. Первые работы, такие как телецентр Villa VPRO и жилой комплекс для престарелых WoZoCo в Нидерландах, принесли ему международное признание. Женат на Мирьям Вельдхёйзен ван Зантен, живёт в Роттердаме. Имеет трех сыновей.

Образование и преподавательская деятельность[править | править код]

Вини Маас учился в технической школе Боскопа, где получил специальность «ландшафтного дизайнера». В 1990 году получил научную степень в Техническом университете Делфта. Некоторое время Маас работал профессором Йельского университета, затем приглашенным профессором архитектурного проектирования в МТИ и профессором в области архитектуры и городского дизайна на факультете архитектуры Технологического университета Делфта.

11 января 2012 года Винни выступил в Европейском парламенте с докладом на тему «Как архитектура и урбанизм может усилить Европу?»[1].

MVRDV[править | править код]

В 1993 году вместе с Якобом ван Рейсом и Натали де Фриз основал студию MVRDV (акроним инициалов имен трех учредителей), которая работает в области конструкции и исследования в области архитектуры, урбанистики и ландшафтного дизайна. Первые работы, такие как телецентр Villa VPRO в Роттердаме и жилой комплекс для престарелых WoZoCo в Амстердаме, проект которого получил премию J. A. van Eck ассоциации нидерландских архитекторов, принесли студии международное признание и заказы по всему миру. MVRDV активно участвует в многочисленных проектах в разных частях мира. В частности, студия и лично Вини Маас работали над такими сооружениями, как нидерландский павильон для Экспо 2000 в Ганновери, Логроньо Эко-Сити в Испании, здание круговорота в Токио, Markthal в Роттердаме и многих других.

Why Factory[править | править код]

Вини Маас также основал исследовательскую студию при Делфтском техническом университете, в которой занимаются исследованием фундаментальных вопросов. Обучение в ней длится 1 год (только магистерское образование), ежегодно проходят курс примерно 50—60 постоянных студентов. Кроме Мааса, в Why Factory работают ещё порядка десяти преподавателей[2]. 95 % студентов не являются голландцами: примерно 30 % слушателей из Китая, ещё 20 — из Индии.

Награды[править | править код]

В 2011 году Винни был награждён орденом Почетного легиона, самой престижной наградой Франции, за активное участие в разработке проекта развития Парижа[3].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Winy Maas gives a speech at The European Parliament (англ.). The Why Factory (T?F) (13 января 2012). Дата обращения: 2 февраля 2015. Архивировано 3 октября 2014 года.
  2. Вини Маас: «Моими первыми игрушками были глаза свиней». «Теории и практики». — Интервью. Дата обращения: 2 февраля 2015. Архивировано 28 октября 2020 года.
  3. Rose Etherington. Winy Maas of MVRDV receives Chevalier de la Légion d'honneur (англ.). dezeen.com (10 мая 2011). Дата обращения: 2 февраля 2015. Архивировано 27 июня 2014 года.

Ссылки[править | править код]