Мажейка, Кипрас Иозович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кипрас Иозович Мажейка
Дата рождения 8 марта 1944(1944-03-08) (80 лет)
Место рождения
Гражданство
Род деятельности журналист-универсал, телепублицист, политтехнолог, медиа-менеджер, педагог
Супруга Людмила Николаевна Мажейкене
Награды и премии

Заслуженный журналист Российской Федерации  — 2020

Кипрас Мажейка (лит. Kipras Mažeika; род. 8 марта 1944, Каунас) — советский и российский журналист, политический обозреватель. Заслуженный журналист Российской Федерации (2020).

Биография[править | править код]

Кипрас Мажейка — журналист-международник, политолог, медиа- и PR-менеджер, педагог. Заслуженный журналист Российской Федерации 2020 г. Академик РАЕН и МЕАТР, Государственный Советник РФ 2 класса. Профессор. Родился в творческой, интернациональной семье[1] 8 марта 1944 г. в гор. Каунасе Литовская ССР. Отец Иозас Мажейка- литовец, оперный певец, Заслуженный артист республики, известный баритон, лауреат Всемирного конкурса вокалистов в Вене в 1938 г. Мать- Галина Иосифовна Мажейкене- актриса драмтеатра родом из крымских татар.

Профессиональная деятельность[править | править код]

Заниматься журналистикой начал с 15 лет, одновременно работая на заводе и посещая вечернюю школу. Два года обучения в Общественном университете печати при редакции газеты «Тиеса» («Правда») привили вкус к печатному слову. Навыки работы с радиомикрофоном приобрел в начале 70-х во время прямых эфирных трансляций с Красной площади. А с теле-камерой чуть позже. За 30 лет работы в системе Гостелерадио СССР и ВГТРК прошел все ступени журналистской карьеры: от редактора и спец.корреспондента радио «Маяк» до внешнеполитического комментатора Иновещания и заведующего корпунктом в странах Северной Африки (Алжир 1976—1981 г.г.), а затем- в странах Западной Европы (Брюссель 1984—1997 г.г.).Освещал важнейшие события международной жизни 70-х — 90- х годов. Интервьюировал две дюжины глав государств, видных политиков и других персон мировой величины. Среди них: Ф.Миттеран, М.Тэтчер, В.Брандт, Н.Рокфеллер, З.Бжезинский, Г.Киссинджер, Ж.Дэлор, Т.Озал, М.Вёрнер, Ж.Ширак, Х.Солана, У.Хьюстон, Т.Хеердал, Л.Торрес, Й.Круиф и др.

На советском и российском телевидении известен, прежде всего, как первооткрыватель новых тем, способов подачи визуальной информации, стран и регионов: ЮАР, Магриба, Бенилюкса, Турции, Конго, Аргентины и других. В отечественном теле- радиоэфире прошло около тысячи его телесюжетов и радиорепортажей, свыше 150 авторских телепередач. Он — первый, кто раскрыл массовому телезрителю деятельность НАТО[2], Евросоюза — изнутри, рассказал о работе Европарламента, генной инженерии в Бельгии, аграрном опыте Нидерландов, «алмазной империи Оппенгеймера» и положении дел в Южно-Африканской республике. С обоснованной критикой воспринял поспешность «конверсии оборонки» и ухода советских войск из Германии.

В настоящее время стали привычными на телевидении авторские программы такие, как «Познер», « Биатлон с Дмитрием Губерниевым» «Вести недели с Дмитрием Киселевым», «Суббота с Сергеем Брилевым» и другие. А ведь зачинателем «моды» на авторский почерк был именно журналист Мажейка, подготовивший для российского телевидения 7 циклов (каждый 5-30 передач): "Кипрас Мажейка. Репортажи из «малой Европы», «Кипрас Мажейка. Репортажи из НАТО», «Кипрас Мажейка. Репортажи с юга Африки», "…Репортажи из Калифорнии, Австралии, Турции, Испании Сингапура, Японии и др.[3][4] Все эти программы были новаторским по форме и содержанию, ломали устоявшиеся клише эпохи «холодной войны». Рядовой её «солдат», не ожидая команды сверху, сам проявил инициативу в проведении публичных теледискуссий с политическими оппонентами. Эффект «запретного плода» для советских людей, по ночам слушавших «чужие голоса», перестал срабатывать ещё задолго до появления ныне популярных «ток шоу» и «стендап-интервью».. Этому содействовало 3 летнее обучение в дневном отделении аспирантуры кафедры международных отношений и внешней политики Академии Общественных Наук при ЦК КПСС. Успешно защитил в 1984 г. закрытую кандидатскую диссертацию на тему « Критика современных французских концепций отношений СССР со странами Африки». Её выводы подтвердила сама жизнь, а предложения не теряют актуальности и по сей день.

Подготовил за 10 лет лекционные курсы по 90 предметам разных отраслей гуманитарных наук. Совмещая педагогику с функциями Вице-президента Международной Евразийской Академии телевидения, радио и печати по региональному развитию, Кипрас Мажейка сумел выработать и внедрить ряд инновационных программ на междисциплинарной основе: «Форсайт образование и карьера в эпоху IT», «Скрипты лидерства», «Multimedia-profi», «Новейшая методика информационных войн 6 поколения», « Секреты репортерской кухни», «Современные медиатренды», « Нетворкинг на практике». «Магия бренда», «Социальный лифт карьеры журналиста», «Молодёжь- под прицелом троллинга, фейкинга и пост-модерна», « Журналистика сегодня и завтра», « Две стороны искусственного интеллекта» и ряд других.

Творческую мастерскую профессора прошли за это время сотни студентов и магистрантов 12 ВУЗ’ов Республики Казахстан: Международного Университета информационных технологий (МУИТ) , ТУРАН, КАЗГУ им. Аль-Фараби, Университета международных отношений и мировых языков им. Абылай хана, Евразийского Национального Университета им. Л.Гумилева в Астане, Университетов: в г. Усть-Каменогорске, Костанае, Атырау, Актау, Караганде, Семее, Павлодаре.

Почетный профессор Международного Университета «Туран» (Республика Казахстан). В качестве эксперта участвовал в различных слётах СМИ , а в 2018 г. возглавлял жюри VIII Московского международного телефестиваля «Профессия журналист». Кипрас Мажейка был среди основных спикеров на международных научных и медийных форумах, в частности : Алма-Аты, «Туран-2019»- «II Международная научно-практическая конференция „Инновационное предпринимательское образование в контексте повышения качества жизни“; III Форум „Алания-медиа-2018“ во Владикавказе, Медиафорум СЖР „Вся Россия-2018“ в Сочи , Инфорум СЖР в Новосибирске-2018, „Форум победителей“ в Астане (2017 г.), I форум областных СМИ-2014 (г. Тула); „Енисей-2013.РФ“ (г. Красноярск); „Вятка-2013“(г. Киров); „Развитие этнокультуры и роль СМИ“-2011 (г. Махачкала); „Большая семья-2012“(г. Южно-Сахалинск); „Этнокультура в зеркале масс-медиа“-2012» (г. Якутск); «Медиа-профи-2011»(г. Благовещенск) и др.

В 1997—2001 г.г. -заместитель генерального директора газетно-журнального объединения « Воскресение», заместитель министра по делам печати и информации правительства Московской области, помощник заместителя председателя Государственной Думы.

В 2001—2003 г.г. Кипрас Мажейка возглавлял медиахолдинг «Ахема групп» (Республика Литва, Евросоюз).

В 2004—2006 г.г. -Заместитель генерального директора PR-агентства «Интермедиа-М».(г. Москва) Функции сочетал с работой в качестве Заместителя председателя исполкома Российской партии самоуправления трудящихся (РПСТ), основанной знаменитым офтальмологом, академиком Святославом Фёдоровым.

В 2006—2012 г.г. — помощник Заместителя председателя Комитета Совета Федерации по делам федерации и региональной политике, Руководитель секции СМИ экспертного совета данного Комитета.

В 2009 году создал и возглавил региональную общественную организацию «Союз литовцев». Член Межнационального консультативного совета при правительстве Москвы, член Общественного совета Московского дома национальностей. В 2014 г. награжден почётным знаком «За личный вклад в укрепление межнационального единства».

С 2012 г. по 2017 г. Кипрас Мажейка- заведующий кафедрой Интернета и радиожурналистики Академии медиаиндустрии. Профессор по совместительству кафедры международной журналистики МГИМО

С 2017 г. по настоящее время. В свете слияния учебных подразделений Академии медиаиндустрии, является профессором кафедры теле- радиожурналистики. Профессор по совместительству в Высшей Школе Телевидения (факультет) МГУ им. М.В.Ломоносова[4], Московского Политехнического Университета.

Резонансные эпизоды[править | править код]

Модель «мобильного глобального корпункта»[5] — еще одно новаторство внедрённое Кипрасом Мажейкой. Его деятельность охватывала огромную территорию: от стран Скандинавии и Средиземноморья (включая точки базирования ударного авианосца 6 флота ВМФ США «Америка») до Японии, Сингапура, Австралии и США. Ныне эту модель успешно реализуют талантливые журналисты нового поколения. Едва ли случайно в гор. Балаково (Саратовская обл.) именно в эти времена появилось рекламно-издательское агентство с «исконно русским» наименованием « Кипрас». Учреждение успешно процветает и по сей день.

Факты[править | править код]

Возглавляет «Союз Литовцев Москвы», входит в межнациональный совет при Правительстве г. Москвы, член Общественного совета Московского дома национальностей , Государственный советник Российской Федерации 2 класса. Член Союза журналистов России. Член Международной федерации журналистов

Свободно владеет французским и литовским, говорит на английском и польском языках.

Истоки биографии[править | править код]

Когда-то Великое княжество Литовское включало крымский ханат, воины которого вместе с литовцами и русскими воевали с крестоносцами. Осев в Белоруссии, охраняли западные границы Российской империи. Дед Кипраса Мажейки — полковник царской армии Иосиф Калино в совершенстве владел искусством джигитовки. Получив приглашение президента Литвы создать кавалерию, в 1918 году переехал из Минска. в Каунас. Вместе с мужем и любимая бабушка Софья, которая стала для внуков второй «Ариной Родионовной». Закончив золотой медалью минскую гимназию, учила русскому, музыке, арифметике и всему по жизни. Дожила до 95 лет. Второй дед по отцовской линии- Ионас Мажейка, книгоноша из Малой Литвы. Старший брат Витаутас — театральный критик, искусствовед, похоронен в г. Бершева в Израиле. Сестра — Джильда Мажейкайте, солистка эстрадного оркестра РСФСР Леонида Утесова, песней «Руки прочь от Вьетнама!», на IX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Софии в 1968 г.завоевала золотую медаль (вместе с Эдитой Пьехой).

Резюме[править | править код]

Месяц и год Должность с указанием наименования организации Местонахождение организации
начало окончание
06.1959 03.1962 ученик слесаря сборочного цеха з-д Телеузлов г. Вильнюс Лит. ССР
03.1962 09.1962 Рабочий 5 разряда з-д Железобетонных конструкций (Домостроительный комбинат) № 1 г. Вильнюс Лит. ССР
08.1962 10.1964 Инструктор Ленинского РК ЛКСМ Литвы г. Вильнюс Лит. ССР
1965 Журналист Железинской районной газеты "Ленинское знамя" (Практика после 1 курса МГУ). 28 августа 2012 года он приезжал в Железинку, встречался с сотрудниками газеты газеты "Родные просторы" (преемница), где начиналась его карьера журналиста. В 1966 году была практика в Магадане. Казахстан, Павлодарская область, с.Железинка.
02.1967 10.1967 Литсотрудник газеты «Московский Университет» г..Москва
10.1967 11.1973 Директор фильма, редактор, старший редактор Главного управления внешних сношений Гостелерадио СССР г. Москва
11.1973 08.1976 редактор, старший редактор, спецкор РС «Маяк» Главной редакции информации Всесоюзного радио г. Москва
08.1976 09.1981 Заведующий корпунктом Гостелерадио СССР в странах Северной Африки г. Алжир
09.1981 07.1984 Аспирант Академии Общественных наук при ЦК КПСС г. Москва
01.1985 06.1992 Заведующий корпунктом Гостелерадио СССР в странах Западной Европы г. Брюссель
06.1992 10.1997 Заведующий корпунктом ВГТРК в странах Западной Европы г. Брюссель
10.1997 03.1999 Заместитель Генерального директора издательства «Воскресенье» г. Москва
03.1999 02.2000 Заместитель министра Правительства Московской области по печати и информации г. Москва
02.2000 02.2001 Помощник Заместителя Председателя Госдумы Федерального собрания в ранге Гос.советника РФ2 класса г. Москва
02.2001 01.2004 Директор медиахолдинга концерна «Ахемагрупп» Литовская Республика , Евросоюз г. Вильнюс
01.2004 08.2006 Заместитель Генерального директора PR агентства « Интермедиа -М» г. Москва
08.2006 12.2010 Помощник Заместителя Председателя Комитета Совета Федерации по Федеративному устройству и региональной политике г. Москва-
05.2010 09.2012 Советник ректора ИПК по развитию, Профессор кафедры журналистики Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания г. Москва
09.2012 02.2017 Заведующий кафедрой Интернет и радиожурналистики Академии медиаиндустрии г. Москва
02.2017 по наст.вр Профессор кафедры тележурналистики Академии медиаиндустрии ставка 1 г. Москва

Образование[править | править код]

Наименование учебного заведения Период обучения Квалификация и специальность Документ

(серия, номер)

МГУ им. М.В.Ломоносова кафедра зарубежной печати ф-та

журналистики

1964-1970 литературный работник газеты Ш № 987404
Академия Общественных наук при ЦК КПСС, кафедра международных отношений и внешней политики, аспирантура 1980-1984 Политология

Кандидат истор. наук

дипломное свидетельство № 42
Повышение квалификации в Российской Академии Народного Хозяйства и Госслужбы при президенте РФ 2017 г. дополн.профес. программа «Акуальные вопросы высшего образования по направлению подготовки Государственное и муниципальное управление удостоверение

№ 000482УПК РАНХ и ГС-27

Награды[править | править код]

  • 21 августа 2020 года за заслуги в развитии отечественной журналистики, высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную работу Указом Президента Российской Федерации был удостоен звания Заслуженный журналист Российской Федерации[6].
  • Лауреат премии Госкомоборонпрома России „ За создание информационных проектов по сохранению потенциала оборонного комплекса“. (1995 г.)
  • Лауреат специальной премии Союза Журналистов России „За выдающиеся профессиональные достижения и творческое долголетие“. (2014 г.)
  • Почётное звание Новосибирского отделения СЖР „ Золотое перо России“. (2018 г.)
  • Благодарность Руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. (2014 г.)
  • Медалист Новосибирского отделения Союза журналистов России „ За заслуги перед отечественной журналистикой“ 2014 г.

Примечания[править | править код]

  1. Татьяна Боева. Журналистика - профессия или призвание? «АиФ Камчатка» (14 января 2015). Дата обращения: 10 декабря 2020. Архивировано 23 ноября 2020 года.
  2. Людмила Фефелова. Кипрас Мажейка: «Я общался без переводчика с четырьмя генсеками НАТО...» «Костанайские новости» (10 апреля 2014). Дата обращения: 10 декабря 2020. Архивировано 11 декабря 2021 года.
  3. Ирина Павлова. Кипрас Мажейка: Мы живем в стране с непредсказуемым прошлым. www.grani21.ru. Дата обращения: 24 мая 2012. Архивировано 25 октября 2012 года.
  4. 1 2 Светлана Новак. Кипрас МАЖЕЙКА: «Я – лодочка с моторчиком среди океанских лайнеров». «Прикаспийская Коммуна» (5 ноября 2019). Дата обращения: 10 декабря 2020. Архивировано 27 февраля 2020 года.
  5. Известный журналист Кипрас Мажейка в Пензе рассуждал о будущем СМИ. penzainform.ru. Дата обращения: 10 декабря 2020. Архивировано 9 декабря 2012 года.
  6. Указ Президента Российской Федерации от 21.08.2020 № 520 ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации. publication.pravo.gov.ru. Дата обращения: 24 августа 2020. Архивировано 7 февраля 2022 года.

Ссылки[править | править код]