Макдонах, Уильям

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Макдонах, Уильям
англ. William McDonough
Основные сведения
Страна
Дата рождения 21 февраля 1951(1951-02-21) (73 года)
Место рождения Токио
Работы и достижения
Учёба
Важнейшие постройки От колыбели до колыбели. Меняем подход к тому, как мы создаем вещи
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уильям Макдонах (англ. William McDonough; род. 21 февраля 1951, Токио) — американский архитектор.

Окончил Дартмутский колледж и Йельский университет.

В числе его работ — крупные проекты для корпоративных клиентов The Gap, Nike и Herman Miller, IBM, а также — 20-летний план по превращению старейшего завода Ford в Ривер Руж (штат Мичиган) в экологически чистое, ресурсосберегающее производство. В его рамках в 2002 году перекрытия предприятия стали самой большой в мире «зеленой крышей», общей площадью 40 000 кв. м.

Уильям Макдонах — всемирно известный архитектор и один из первых сторонников и составителей того, что он и его партнеры называют «Следующей индустриальной революцией». Журнал Time признал его в 1999 «Героем планеты», заявляя, что «его утопизм основан на объединении с философией, которая — доказуемыми и практическими способами — изменяет вид мира». Журнал Time снова признал Уильяма Макдонаха и Майкла Бронгарта «Героями окружающей среды» в октябре 2007. В 1996 Макдонах получил Президентское вознаграждение за «Жизнеспособное развитие». В 2004 он получил национальную награду за образцовое достижение в области экологического проектирования. В октябре 2007 года Макдонах был принят в ряды Международного королевского института британских архитекторов.

У. Макдонах — руководитель и основатель компании «Уильям Макдонах + Партнеры» (William McDonough + Partners, 1981). Он является также основным участником в MBDC. Макдонах преподает в Университете школы Darden Вирджинии менеджмент и в Стэнфордском университете. Он служит американским председателем и членом Правления консультантов Китая-США.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]