Марков, Борис Иванович (подполковник)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Иванович Марков
Дата рождения 13 января 1948(1948-01-13)
Место рождения город Пяндж, Курган-Тюбинская область, ТССР, СССР
Дата смерти 24 марта 2004(2004-03-24) (56 лет)
Место смерти Омск
Принадлежность  СССР
Род войск пограничные войска
Звание Подполковник
подполковник
Часть Ограниченный контингент советских войск в Афганистане
Сражения/войны Афганская война (1979-1989)
Награды и премии
Орден Красного Знамени Орден Красной Звезды Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени Медаль «За отвагу» (СССР)
Орден «Звезда» 3-й степени (Афганистан)

Бори́с Ива́нович Ма́рков (1948—2004) — подполковник пограничных войск КГБ СССР, участник войны в Афганистане, кавалер ряда орденов и медалей, в том числе иностранных.

Биография[править | править код]

Борис Иванович Марков родился 13 января 1948 года в посёлке Пяндж (ныне — город в Хатлонской области Таджикистана) в семье офицера Советской Армии. Окончил среднюю школу. Службу в рядах Вооружённых Сил СССР начал в 1960-е годы. После окончания школы прапорщиков служил в специальных подразделениях по охране представительств Министерства иностранных дел СССР за рубежом, в частности, охранял советское посольство в Пакистане[1].

С 1970-х годов служил в частях пограничных войск Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, дислоцированных в Средней Азии, командовал подразделениями в 117-м Московском пограничном отряде и 48-м Пянджском пограничном отряде. Позднее был начальником штаба десантно-штурмовой моторизированной маневременной группы, командовал стрельбищем учебного центра «Халкояр» в Таджикской ССР.

На протяжении практически всего периода участия советских войск в войне в Афганистане Марков служил в пограничных частях в Таджикской ССР, находясь в непосредственной близости от государственной границы Советского Союза с Афганистаном. За девять лет конфликта он со своими бойцами принимал активное участие в 93 боевых операциях. Особенно проявил себя, став командиром Пянджской десантно-штурмовой маневренной группы[2]. Наибольшую известность получил бой за посёлок Пяндж, обстрелянный 8 марта 1987 года силами афганских моджахедов. Несмотря на то, что огонь вёлся с территории сопредельного государства, и приказа открыть огонь не было, Марков, приняв на себя ответственность, приказал развернуть миномётную батарею и открыть ответный огонь. Своевременные и решительные действия командира группы позволили прекратить огонь по населённому пункту и сохранить множество жизней.

После завершения войны в Афганистане Марков был переведён на Западную Украину, где занимал должность старшего офицера по боевой подготовке Львовского пограничного отряда Западного пограничного округа в городе Львове. Закончил службу в звании подполковника. После распада СССР переехал в Белгород, а с 2001 года жил в городе Омске. Скончался 24 марта 2004 года, похоронен на Старо-Северном кладбище Омска[3].

Был награждён целым рядом советских наград, в том числе орденами Красного Знамени, Красной Звезды и «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степеней, медалями «За отвагу» и «За отличие в охране государственной границы СССР», многими другими медалями, а также иностранной наградой — афганским орденом «Звезда» 3-й степени. При жизни имел двух сыновей Маркова Юрия Борисовича и Маркова Романа Борисовича

Память[править | править код]

  • Именем Бориса Маркова названа улица в Центральном округе города Тюмени[4].
  • На доме, где жил Марков в городе Белгороде, установлена мемориальная доска.

Примечания[править | править код]

  1. Марков Борис Иванович. Мемориал воинов-афганцев «Чёрный тюльпан».. Дата обращения: 19 января 2020. Архивировано 11 мая 2021 года.
  2. Ковалёв В. Жизнь, отданная границе . Журнал «Воинское братство». (2010). Дата обращения: 19 января 2020. Архивировано 17 января 2017 года.
  3. В Омске прошла церемония перезахоронения останков подполковника Бориса Маркова. Информационное агентство «Омск-Информ». (20 мая 2014). Дата обращения: 19 января 2020. Архивировано 31 июля 2014 года.
  4. В честь кого названы новые улицы Тюмени. Сетевой издание «Наши новости». (20 июля 2016). Дата обращения: 19 января 2020. Архивировано 22 февраля 2020 года.