Марсов, Германн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Германн Марсов, также Hermannus Marssau (1485, Рига1555, Тарту ?) — лютеранский богослов и реформатор в Ливонии. Герман Марсов был одним из первых учеников Мартина Лютера и инициаторов Реформации в Ливонии.

Жизнеописание[править | править код]

В 1505 году он поступил в университет Грайфсвальда. В июле 1523 года в реестре Виттенбергского университета он записан как "Hermannus Marssau de Riga vratislaurien". В то же время он был зачислен в сан священника Бреслауской (ныне Вроцлав) епархии в Виттенберге. По рекомендации Мартина Лютера, преподававшего в Виттенбергском университете, он вернулся в Ливонию, где служил протестантским проповедником в городском совете Тарту. Однако, судя по квитанции Ревельского сейма, в июле 1524 года его пришлось поспешно уволить по настоянию епископа Иоаганна VII Бланкенфельде. После увольнения Германн Марсов был переведён в Таллин.

Будучи проповедником, он вступил в конфликт с Иоганном Осенбрюгге и другими бывшими религиозными деятелями, которые также называли себя протестантами. Хотя Марсов получил рекомендацию Лютера, но из-за его вызывающего поведения, он был исключён из городского совета. Тем временем Лютер объявил себя противником Осенбрюгге, который затем отправился в Мюнстер. Вместо него в Таллин был приглашен Николаус Глоссен. Однако теперь, 1 июня 1529 года, Марсов смог вернуться в Тарту, где он первым распознал фанатичную природу Мельхиора Хофмана и после ожесточённых споров вынудил его уйти.

30 апреля 1550 года он вернулся в Таллин, где стал служить священником в церкви Св. Екатерины. Ушёл с этой должности 26 октября 1554 года из-за разногласий с коллегами.

Умер в 1555 году в местном монастыре.

Литература[править | править код]

  • Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). — Leipzig: Duncker & Humblot, 1875—1912. (нем.)
  • F. Napiersky: Lebensnachrichten von livländischen Predigern, 2. Mitau 1856, S. 65
  • C. Kallmeyer: Die ev. Prediger Livlands. Mitau 1910.
  • Leonid Arbusow: Die Einführung der Reformation in Liv-, Est- und Kurland. (Quellen und Forschungen zur Reformationsgeschichte 3). Leipzig 1921 (Nachdruck 1964).
  • Martin Ottow, Wilhelm Lenz (Hrsg.): Die evangelischen Prediger Livlands bis 1918, Köln 1977.