55°48′32″ с. ш. 37°30′39″ в. д.HGЯO

Экспериментаниум

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей занимательных наук «Экспериментаниум»
Дата открытия 2011
Ближайшая станция метро Сокол
Посетителей в год
  • > 180 000 чел.
Директор Самсоненко Максим Васильевич
Сайт experimentanium.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей занимательных наук «Экспериментаниум» — частный музей науки в Москве, открывшийся в 2011 году.

Экспозиция музея демонстрирует законы точных наук (электричество, механика, оптика и другое) и явлений окружающего мира и охватывает основные разделы школьного курса[1].

Музей интерактивен — посетители могут трогать выставочные предметы и экспонаты, разгадывать головоломки, проводить научные эксперименты и участвовать в опытах с предлагаемыми материалами и экспонатами[2][3].

Интерактивная выставка[править | править код]

Коллекция «Экспериментаниума» состоит из более 300 интерактивных экспонатов, около 80 % из них изготовлены в самом музее[4]. Экспозиция регулярно обновляется, в том числе экспонатами из аналогичных американских и европейских научных музеев[5]. Выставка занимает три этажа музея общей площадью 3 500 м² и поделена на 7 разделов: анатомия, механика, оптика, акустика, гидравлика, электромагнетизм и автомобилестроение[6]. На экспозициях представлены образцы машин, механизмов и устройств, многие из которых приводятся в действие с помощью рычага или магнита[7].

На выставке имеются аппараты, имитирующие зарождение торнадо и облаков, плазменный шар Тесла, кузов американского грузовика, механизмы, объясняющие принцип образования водоворота и морских волн, игра Mindball, в которой нужно управлять шариком с помощью «силы мысли», а также «Азбука механики эпохи Возрождения» — модели различных механизмов, изобретённых более 500 лет назад[8].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]