38°34′37″ с. ш. 121°30′18″ з. д.HGЯO

Художественный музей Крокера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Музей искусств Крокера»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Художественный музей Крокера
Дата основания 1871 год
Основатель Edwin B. Crocker[d]
Адрес  США: Сакраменто, Калифорния
Сайт crockerartmuseum.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Художественный музей Крокера (англ. Crocker Art Museum; сокр. CAM) — музей в Сакраменто, Калифорния;[1] один из крупнейших музеев Запада Соединенных Штатов (бывшая картинная галерея E. B. Crocker Art Gallery). В нём представлены работы со времен Золотой лихорадки до наших дней.

История[править | править код]

В 1869 году банкир и землевладелец Эдвин Крокер (англ. Edwin Bryant Crocker ) и его жена Маргарет (англ. Margaret Crocker) во время длительной поездки в Европу начали собирать коллекцию картин. В 1885 году, будучи вдовой, Маргарет Крокер передала семейную коллекцию, стоимость которой на тот момент оценивалась более чем $500000, городу Сакраменто и ассоциации California Museum Association.

Первоначально музей находился в особняке Эдвина Крокера, который построил местный архитектор Сет Бэбсон (англ. Seth Babson, 1830—1908. Для создания в нем галереи он провел специальные работы, завершившиеся в 1872 году. Это здание считается одной из лучших работ Бэбсона. За время своего существования музей перестраивался и дополнялся. В 1989 году была проведена его основательная модернизация. В 2000 году началась капитальная реконструкция музея компанией Gwathmey Siegel & Associates, закончившаяся в 2002 году. Окончательно обновленный музей был открыт 10 октября 2010 года. Он включал новое здание площадью 125000 квадратных футов (11600 м²), где расположены — новый образовательный центр с четырьмя арт-студиями, помещение для преподавателей, расширенная библиотека, выставочная галерея и зрительный зал, что существенно расширило функциональные возможности музея.

Примечания[править | править код]

  1. Crocker Art Museum Архивная копия от 27 апреля 2015 на Wayback Machine  (англ.)

Ссылки[править | править код]