59°42′55″ с. ш. 30°23′58″ в. д.HGЯO

Нижняя ванна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
здание
Нижняя ванна
59°42′55″ с. ш. 30°23′58″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Пушкин, Екатерининский парк
Архитектурный стиль классицизм[1]
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 781610388740786 (ЕГРОКН). Объект № 7810447088 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нижняя ванна («Кавалерская мыльня») — памятник архитектуры. Расположен в Пушкине, в регулярной части Екатерининского парка.

Здание расположено неподалёку от Верхней ванны, построено также по проекту И. В. Неелова, в 1778—1779 годах. Верхняя ванна предназначалась для царской семьи, Нижняя — для придворных (с этой целью здание использовали вплоть до 1917 года[2]). В здании объединены традиции римских терм и традиционной русской бани[3]. В нём десять комнат, сгруппированных вокруг центрального круглого зала с круглой же ванной[4], вмещающей 1200 вёдер прохладной воды: помещения русской парной и раздевальни соответствуют банным чертам, наличие предбанника (аподитерия), центрального зала (фригидария) и ванных комнат (тепидарий) соответствует римским идеям[3]. Шесть помещений круглые, четыре — прямоугольные в плане[5].

Из двух водогрейных комнат, у которых были сделаны свои входы, вода по трубам шла в баню и ванные комнаты[4]. В большую ванную вода поступала через «медные высеребренные краны», вообще ванны были сделаны из «самого чистого олова» (позднее некоторые из ванн заменили на гранитные чаши с кранами, оформленными в виде лебединых голов). Гидравлика здания сделана по проекту и под надзором Ф. В. Бауэра, нагревательные котлы, парильня и ванные комнаты мыльни снабжались самотёком по Таицкому водопроводу. Печи и камины топили берёзой, в парной для пара и поддержания температуры использовались 200 чугунных ядер диаметром 2,5 вершка[3].

У здания нет главного фасада, оно одинаково выглядит как со стороны дворца, так и с противоположной стороны. Стены центрального помещения выше, чем стены боковых, за счёт этого образован световой барабан, увенчанный куполом. И на барабане, и на прочих стенах высоко над землёй сделаны круглые окна; вокруг, также во избежание любопытных взоров, были высажены деревья и кустарник, скрывающие здание[4].

Реставрация незначительно повреждённого в Великую Отечественную войну здания состоялась в 1944—1945 годах[4].

Оригинальная внутренняя отделка не сохранилась. По описаниям известно, что в помещениях была роспись на стенах и плафонах, в центральном зале и раздевалке были мраморные камины, в центральном зале была медная лужёная ванная, ограждённая балюстрадой[4]. Мебель в раздевалках была сделана из карельской березы и красного дерева, баня была обшита липой, ушата в ней были обхвачены медными обручами. После революции павильон не использовался для экспозиций, соответствующая реставрация началась в 1980-х годах, завершилась в 2010 году[3], открытие павильона для публики состоялось 5 июля 2011 года. В павильоне открыта экспозиция «Кавалерская мыльня XXI века», название которой отражает особенность реставрации на основании неполных материалов и использование медийных спецэффектов для придания достоверной, по мнению реставраторов, атмосферы[2]. В современной выставке произведено деление на женскую, мужскую и детскую ванную комнату, хотя исторически мужчины и женщины использовали мыльню в разные дни. Звуковые спецэффекты созданы студентами Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения под руководством Ю. А. Кубицкого, проектирование и реставрацию выполняла ООО «ВИПСТРОЙ»[6].

Примечания[править | править код]

  1. Екатерининский парк . Нижняя ванна ("Кавалерская мыльня"). Дата обращения: 11 декабря 2023.
  2. 1 2 Вопросы и ответы. Дата обращения: 11 декабря 2023.
  3. 1 2 3 4 Нижняя ванна. Дата обращения: 11 декабря 2023.
  4. 1 2 3 4 5 Памятники архитектуры пригородов Ленинграда, 1985, с. 66.
  5. Г. В. Семенова. Павильон «Нижняя ванна» (ансамбль Екатерининского парка). Дата обращения: 3 января 2024.
  6. Нижняя ванна. Дата обращения: 11 декабря 2023.

Литература[править | править код]

  • Памятники архитектуры пригородов Ленинграда. — Л.: Стройиздат, 1985. — 616 с. — 50 000 экз.