Драцкий, Николай Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Николай Григорьевич Драцкий»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Григорьевич Драцкий
Дата рождения 1 июня 1930(1930-06-01)
Место рождения деревня Гавриловка (ныне Фёдоровский район Башкортостана)
Дата смерти 19 мая 1982(1982-05-19) (51 год)
Место смерти Альметьевск,
Татарская АССР
Гражданство  СССР
Род деятельности буровой мастер
Награды и премии

Николай Григорьевич Драцкий (1 июня 1930, деревня Гавриловка, ныне Фёдоровского района Республики Башкортостан — 19 мая 1982, Альметьевск) — буровой мастер конторы бурения № 1 треста «Альметьевбурнефть» объединения «Татнефть», Герой Социалистического Труда (1966).

Биография[править | править код]

Образование[править | править код]

Трудовая деятельность[править | править код]

С 1950 года бригадир буровиков треста «Бавлынефть», с 1953-го в тресте «Татбурнефть», с 1961 года — буровой мастер конторы бурения № 1 треста «Альметьевскбурнефть» в Татарской АССР. С 1972 года буровой мастер Мегионского управления буровых работ производственного объединения «Главтюменнефтегаз» в Тюменской области, с 1974 года — начальник буровой Мангышлакского управления буровых работ производственного объединения «Мангышлакнефть» в Казахской ССР.

В 1975 году вернулся в Татарию, работал буровым мастером Альметьевского управления буровых работ производственного объединения «Татнефть».

Жил в городе Альметьевске.

Награды[править | править код]

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1966 года за выдающиеся успехи в совершенствовании технологии и организации буровых работ, достижение высоких показателей в бурении нефтяных скважин и умелое руководство бригадой Драцкому Николаю Григорьевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • Также награждён медалями.

Ссылки[править | править код]

Сергей Каргапольцев. Николай Григорьевич Драцкий. Сайт «Герои страны». Дата обращения: 10 июля 2016.