Обсуждение:Бахтин, Вячеслав Андреевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

=== Oldfishkeeper (обс.) 08:04, 29 мая 2019 (UTC)[ответить]

  • (...)
    • Большое спасибо всем. Коллеги активно подключились, помогли, и в результате первоначально удалённый раздел статьи теперь достаточно насыщен АИ и ссылками, чтобы можно было вернуть его в статью. Фрагмент вернул. Всем, кто помог — БОЛЬШОЕ СПАСИБО!! Oldfishkeeper (обс.) 09:35, 1 июня 2019 (UTC)[ответить]


    • К сожалению, раздел сразу же был удалён повторно, с формулировкой «патенты не являются АИ, источники должны быть независмыми и авторитетными в этих вопросах». Так что просьба о помощи с поиском дополнительнх АИ о достижениях доктора Бахтина остаётся актуальной.


El-chupanebrej : Уважаемый администратор! В связи с повторным удалением этого раздела статьи с формулировкой "патенты не АИ, источники должны быть независмыми и авторитетными в этих вопросах", убедительно прошу Вас проконсультировать меня: какого именно плана источники Вы сочтёте достаточно авторитетными и убедительными, чтобы вернуть в статью удалённую информацию? Кроме патентов среди найденных мною при помощи включившихся в помощь коллег присутствует публикация в журнале "Вестник хирургии им. Грекова" (PMID 3824780), публикация на официальном сайте Национальная премия «Призвание» статьи в авторитетных федеральных СМИ. Если этого недостаточно, а патенты не являются, по мнению администрации Википедии, АИ, то я прошу оказать мне консультацию и привести пример любой подобной статьи о заслуженном враче, в которой заслуги и подвиги заслуженного врача подкреплены такими АИ, которые администрация считает достаточно авторитетными и заслуживающими доверия. Поверьте, я не высказываю никакого возмущения, я искренне удивлён и нахожусь в недоумении по поводу этой странной ситуации, объяснений которой я не нахожу. С искренним уважением, Oldfishkeeper (обс.) 15:16, 1 июня 2019 (UTC)[ответить]
==

Повторное удаление раздела[править код]

Достижения в хирургии[править код]

В 1986 г. им предложен способ отведения желчи при обтурирующих опухолях в воротах печени[1]. Разработанный метод позволил эффективно выполнять оперативное эндопротезирование внепеченочных желчных протоков с внутренним желчеотведением у больных со злокачественными поражениями, осложненными механической желтухой. Метод внедрен и успешно применяется до настоящего времени в больницах г. Кирова, Перми, Ижевска [2].

С 1988г. в Кировской областной клинической больнице, им впервые внедрены и успешно применяются нихромовые однорядные швы на желудочно-кишечном тракте, в последние годы нихром заменен на атравматические нити. В.А. Бахтин одним из первых в России (с 1977г.) разрабатывал и внедрял сквозные дренажи при лечении больных с высокими механическими желтухами. В отделении абдоминальной хирургии широко применяются разработанные автором обтураторы-запонки на Т-образном дренаже с поролоновой основой у больных с кишечными свищами [3].

В 1990 году совершил хирургический подвиг: спас жизнь 20-летнему студенту Сергею Колосову, проведя уникальную операцию при сквозном ранении лёгких и сердца сельскохозяйственными вилами. Во времмя сельхозработ по уборке сена в грудь студента воткнулись вилы, пробив насквозь сердце и лёгкое. Из областного центра — города Киров были вертолётом санитарной авиации срочно доставлены хирург В. А. Бахтин и анестезиолог А. В. Михеев, которые провели срочную операцию. В ходе сложнейшей операции В. А. Бахтину удалось зашить сквозные ранения сердечной мышцы и лёгкого и спасти жизнь студента. Во время операции пробитое вилами сердце трижды останавливалось. За этот подвиг В. А. Бахтину и А. В. Михееву в 2001 году была вручена Национальная премия «Призвание»[4] в номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека»[5][6]

В 2000 году им разработано и внедрено устройство для пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки печени (Патент РФ на изобретение № 2146892)[7]. Метод успешно применяется.

В.А. Бахтиным с 2002 года впервые внедрены и широко выполняются в Кировской областной клинической больнице оперативные вмешательства на желчном пузыре и желчных протоках из мини-доступа, операции на надпочечниках.

Им разработан и внедрен способ лечения больных с жидкостными образованиями забрюшинного пространства на фоне острого панкреатита с некрозом поджелудочной железы, что позволило снизить летальность при этой патологии с 27,3% до 3,1% (Патент РФ на изобретение № 2313286)[8].

Разработан способ наложения билиодигестивного анастомоза (Патент РФ на изобретение № 2357687)[9].

В 2008 году В.А. Бахтиным разработан и внедрен инвагинационный шов на транспеченочном дренаже при создании билиодигестивных анастомозов при операциях на желчных путях (Патент РФ на изобретение №2357687)[10], что позволило снизить частоту несостоятельности [11].

В 2011 году предложен способ моделирования очаговых заболеваний печени (Патент РФ на изобретение № 2379764)[12], что позволило более эффективно лечить больных со злокачественными поражениями печени.

В 2013 году В. А. Бахтиным была проведена уникальная операция по спасению больного с тяжелейшей формой хронической множественной спаечной болезни брюшной полости. 31-летний мужчина, перенесший с 13-летнего возраста множество операций, не мог самостоятельно питаться и дышать. Из-за образовавшихся спаек развилась кишечная непроходимость, в брюшной полости образовалось несколько свищей – отверстий, через которые содержимое кишечника выходило наружу. В течение почти трех месяцев молодой человек получал парентеральное питание (через вену). После того как одна из федеральных клиник отказалась взять Сергея на оперативное лечение, Сергея взялся прооперировать Вячеслав Бахтин. В результате все свищи в кишечнике были закрыты, спайки удалены, больной начал самостоятельно дышать и питаться, и после послеоперационной реабилитации вернулся к нормальной жизни.[13][14]


Примечания[править код]

  1. Transhepatic drainage in focal liver diseases complicated by mechanical jaundice. Zhuravlev VA, Bakhtin VA. Вестник хирургии им. Грекова. 1986. PMID 3824780
  2. В. А. Бахтин — Почётный гражданин Кировской области.
  3. В. А. Бахтин — Почётный гражданин Кировской области.
  4. Лучшие врачи России. www.prizvanie.ru. Дата обращения: 26 мая 2019.
  5. Юлия Гарматина. Тело студента проткнули вилы: сердце и лёгкие были пробиты насквозь. www.aif.ru (26 октября 2010). Дата обращения: 26 мая 2019.
  6. Трижды воскрес. Сердце студента проткнули вилы. www.trud.ru (27 октября 2010). Дата обращения: 26 мая 2019.
  7. Патент РФ № 2146892. Устройство для пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки. Журавлев В.А., Сухоруков В.П., Муратов А.В., Бахтин В.А., Редькин И.А. Кировский государственный медицинский институт.
  8. Патент РФ № 2313286. Способ профилактики несостоятельности панкреатоеюно- и гепатикоеюноанастомозов при панкреатодуоденальной резекции. Бахтин Вячеслав Андреевич (RU), Чикишев Сергей Леонидович (RU). ГОУ ВПО Кировская ГМА Росздрава.
  9. Патент РФ № 2357687. Способ наложения билиодигестивного анастомоза. Бахтин Вячеслав Андреевич (RU), Журавлев Валентин Андреевич (RU), Янченко Владимир Александрович (RU), Аракелян Согомон Маркленович (RU). ГОУ ВПО Кировская ГМА Росздрава.
  10. Патент РФ № 2357687. Способ наложения билиодигестивного анастомоза. Бахтин Вячеслав Андреевич (RU), Журавлев Валентин Андреевич (RU), Янченко Владимир Александрович (RU), Аракелян Согомон Маркленович (RU). ГОУ ВПО Кировская ГМА Росздрава.
  11. В. А. Бахтин — Почётный гражданин Кировской области.
  12. Патент РФ № 2379764. Способ моделирования очаговых опухолевых поражений печени. Журавлев Валентин Андреевич (RU), Сухоруков Владимир Павлович (RU), Русинов Владимир Михайлович (RU), Бахтин Вячеслав Андреевич (RU).
  13. Кировские хирурги спасли пациента, от которого отказались в федеральной клинике — Наблюдатель.online (рус.). Дата обращения: 26 мая 2019.
  14. Кировские врачи спасли пациента с тяжелой патологией кишечника. 1istochnik.ru. Дата обращения: 26 мая 2019.

==