Обсуждение:Заковоротный, Валерий Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валерий Заковоротный не был тренером Валентина Манкина[править код]

Глубокоуважаемая Alina Vozna, спасибо за Ваш интерес к истории парусного спорта в СССР.

Хотел бы обсудить Вашу правку [1]:

Валерий Заковоротный входил в состав сборной СССР по парусному спорту в классе «Фин», был тренером, который участвовал в подготовке Валентина Манкина, Виктора Потапова[1].


Манкин был участником четырёх Олимпийских игр. Вы, к величайшему сожалению, не указываете когда конкретно Заковоротный якобы был тренером Манкина, будучи (внимание!) на семь лет младше Манкина.

Со своей стороны хотел бы выложить следующую цитату из воспоминаний самого Валерия Дмитриевича Заковоротного о эпизоде 1964 года во Владивостоке перед Играми 1964 года в Японии, на которые Манкин не был отобран.

Чучелов и Манкин чередовались по выходу в море. Когда они гонялись, в сильный ветер уходили от нас за горизонт. [...]. «1964 год. Олимпиада в Токио. В составе сборной СССР Александр Чучелов и Валентин Манкин под руководством Ивана Петровича Лаврова — главного тренера СССР, уроженца Тавричанки — пригорода Владивостока. Владивосток становится дважды базой по подготовке сборной команды СССР по парусу. [...] Яхтсмены Приморья впервые увидели дакроновые паруса [...] Чучелов и Манкин чередовались по выходу в море. Когда они гонялись, в сильный ветер уходили от нас за горизонт [...] Манкин похвалил меня: «Хорошо гоняешься»

Валерий заковоротный: харизма финниста // Финн. Один парус, одна душа, одна мечта, одна цель... / Кравченко В. Н.. — М.: Российская Ассоциация яхт класса «Финн», 2016. — С. 128-129. — 329 с. — 500 экз.

Вывод[править код]

1. В 1964 году 19-летний любитель Заковортный, впервые увидевший дакроновый парус, был не более, чем неопытным коллегой в клубных гонках для матёрого 26-летнего профессионала Манкина. Фраза: «участвовал в подготовке» из приведённого Вами источника, не означает: «был тренером».

Предложение[править код]

Предлагаю Вам удалить Ваши правку [2].

. С наилучшими пожеланиями, AntipovSergej (обс.) 17:50, 14 августа 2017 (UTC)[ответить]

Долгое время Валерий Дмитриевич был в составе сборной СССР по парусному спорту в классе «Финн», участвовал в подготовке знаменитых победителей и призеров Олимпийских Игр Валентина Манкина, Виктора Потапова, Андрея Балашова.

AntipovSergej, это цитата из источника. Люди, которые пишут Википедию, не делают самостоятельных исследований - эта та информация, которая указана в источнике. В статье не сказано, что он был их личным тренером, но он участвовал в подготовке. Если вам кажется, что будет корректнее указать "яхтсмен", вместо тренера, пусть будет так. В источнике не сказан год, поэтому я его и не указываю. Ваша информация полезна, но она не опровергает того, что младший по возрасту спортсмен мог быть тренером того, кто старше. Там же не сказано, что один никогда-никогда не тренировал другого? --Alina Vozna (обс.) 18:17, 14 августа 2017 (UTC)[ответить]

    • Итак фиксируем следующее. 1) В публикации яхт-клуба "Семь футов" без автора и подписи от 2013 года нет слова «тренировал» применительно к Манкину и Потапову. 2) Во вторичном авторитетном источнике, прошедшем редактирование, сам Валерий Заковоротный нигде ни сном, ни духом не приписывает себе лавров тренера Манкина, прекрасно понимая что это грозило бы ему потерей репутации [1]. 3) Сам Валентин Манкин называл лишь двух своих тренеров: Сергея Машовца и Константина Мельгунова (последний был скорее менеджером).

Выводы 2[править код]

Таким образом Ваше утверждение «Заковоротный тренировал Манкина» не имеет авторитетных источников и подпадает под категорию необычного, требует серьёзных доказательств и может отрицательно влиять на репутацию персоны, затрагиваемой в статье и на Вашу репутацию, как добросовестного историка спорта.

  1. Валерий Заковоротный: харизма финниста // Финн. Один парус, одна душа, одна мечта, одна цель... / Кравченко В. Н.. — М.: Российская Ассоциация яхт класса «Финн», 2016. — С. 128-129. — 329 с. — 500 экз.

AntipovSergej (обс.) 19:18, 14 августа 2017 (UTC)[ответить]