Обсуждение:Манихино (посёлок станции, городской округ Истра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Название посёлка[править код]

Давайте разбираться, как же всё таки он называется. Если смотреть по работе отделения связи, то письма приходят с адресом "пос. Манихино". Ссылка, указаная при переименовании - вещь ну очень спорная. Хотя бы потому что указаные там сроки газификации обоих посёлков не выполнены.

Теперь. Есть станция Манихино-2. При ней есть жилые дома. Как тогда называется тот посёлок? Возле станции Манихино-1, у края посёлка до развала совка был т.н. "питомник", вобщем поле, где выращивали всякие деревья. И мне кажется, опытно-какое то там хозяйство - именно эта штука и есть. А если нет - то где же находится посёлок этого хозяйства? Ну гугл мне ссылок не давайте, гугл не является авторитетным источником. Да и карты там обновлялись хз когда.

По истории посёлка информации крайне мало, т.к. основное заселение происходило после войны людьми, приезжавшими из других мест. BenderaZ 20:25, 18 февраля 2009 (UTC)[ответить]


Ситуация следующая: у меня есть карты Московской области ок. 1989 гг. (найти надо) — 2-х или 1,5-ти километровые на 1 см. Так там вообще посёлок при станции Манихино-I ни как не называется. И Обновлённого Труда тоже нет.

У меня есть катра "Истра. Карта города, мастаб 1:7 000; карта окрестностей 1:110 000. Роскартография 2000, ФГУП МАГП 2006 — ситуация идентичная, что на карте с сайта села Рождествено.

Посёлок Опытно-производственного хозяйства "Манихино" — идём от ст. Лукино вдоль путей (с севера от путей) на северо-восток до переезда. Переезд. Далее дорога идёт до бетонки ("кольцо вокруг Москвы"). На пол пути между переездом и бетонкой — перекрёсток. Налево — дорога под небольшой ж.д. мост (там поле и ничего нет (овраг вроде?); направо — Посёлок Опытно-производственного хозяйства "Манихино". Так на карте. (Да, прямо после перекрёстка — Ивановское, потом "памятни или культурное сооружение", резгий изгиб дороги влево и бетонка.

На Лукино я был, но на пос. ОПХ не поворачивал, мне до дома потом — пилить и пилить, далеко это совсем. Я в детстве всё карту рисовал.

Р.S. Кстати, в этих краях очень много родников — гидросеть весьма интересная. Так, у ручья, который тнется от ж.д. развязки на севере пос. ст. М-I до Истры — есть два "впадения" других ручьёв. 1 — от Павловское, 2 — от ст. М. а "впадают" они где-то в районе 165 км. в Лесополосе. Но это больше русла ручьёв, похоже — для талой воды. А вот в районе 165 км (чуть южнее — настоящий родник). И я всё хол узнать — правда, что газеты писали, что из-за помойки у Павловского — родники лучше не пить. Arhivarij 07:14, 19 февраля 2009 (UTC) н[ответить]

Насчет гидросистемы: рассматривать будем весенние, ибо летом русла почти всегда пересыхают, либо я их просто не замечал. Один ручей течёт со стороны Манихино 2, протекает в туннеле под Волоколамкой, образует озеро между главным ходом Рижского напр., Волоколамкой и одной из веток к Манихино 2. Дальше по туннелю под главным ходом, далее между второй веткой на Манихино 2 и главным ходом весной образуется озеро. Из которого ручей протекает в туннеле под той самой веткой, затем под мостом ветки на базу ЦСБ Росто, в туннеле под веткой на Лукино и течёт вдоль БМО по краю леса. Далее в туннеле под А-107 (кстати туннеля с одной стороны два, с другой - один. Куда идёт второй - я хз, в том возрасте, когда тянет исследовать - было страшно туда заходить), идёт вдоль БМО, потом недалеко от А-107 в него впадают сливы местной станции отстоя говн (почти чистые, хотя может просто труба там прохудилась лет 20 назад), далее впадает тот ручей, что течёт с болота, которое между посёлком и Высоково и протекает под главным ходом Рижского в границах станции. Потом это всё течёт возле о.п. 165 км, далее БМО поворачивает чуть западнее, а ручей прямо. Далее мои знания оканчиваются и начинаются рассказы других. Ручей протекает мимо Павловского полигона ТБО (свалки, вобщем) и где то между мостом А-107 и ж/д мостом через реку Истра ручей впадает. Вот.
6 Достопримечательности соседних нселённых пунктов - исключить. Ибо статья о поселке а не о соседних.
7 Стратификация общества - исключить. Жители дачных посёлков по законодательству не относятся к проживающим в этой местности.
8 Горнолыжные склоны - исключить. От Павловского ближе.
9 Географические названия, вклячающие слово "Манихино" - дать ссылками в разделе "См. также", либо как отдельную страницу "Манихино (значения)"
И да, у Вас многовато орфографических ошибок. Ничего личного, глаза просто режет.
6 Достопримечательности слишком важные. Как же быть, может их хоть как-то упомянуть в статьк, но как??
7 Стратификацию заменил на население — просто данные о населении, ничего особенного, но всё же — это нформация.
8 Горнолыжные склоны. думал, что это те склоны, которые расположены сразу за родником южнее 165 — они-то ближе, чем Павловское, там и какие-то агрегаы имеются.
8а — что за кирпичная кладка там же, несколькими метрами выше родника? Слышал, что это «насос». Я когда её выкапывал несколько лет назад (даже фотки остались) — в углу её нашёл какой-то про́вод.
8б — что за «ворота» под железным мостикм через родник?
8в — была ли там когда-то часовня и крестили ли там когда-то?
9 — географические названия снёс в см. также.
Прошу прощения за орфографические ошибки — по мере возможности исправляю. Arhivarij 15:13, 20 февраля 2009 (UTC)[ответить]
Тут вобще статья о посёлке Манихино или о северо-западе области? При чём здесь станция Манихино-1? О ней есть отдельная статья. При чём здесь название Московской области? При чём здесь фабрика? Она находилась ближе к другому населённому пункту.
О населении - выпилить. О дачных посёлках говорится выше того места и этого достаточно.
О склонах - выпилить. Они ближе к Павловскому, вот там и надо про них.
О достопримечательностях - выпилить. Статья о посёлке, а не о Московской области.
Пока всё. Моя воля - бросил бы заниматься этой статьей давно бы. Но живу я тут. BenderaZ 20:45, 20 февраля 2009 (UTC)[ответить]
1. Оскуда информация "посёлок был практически разрушен", а разве что-то сохранилось с довоенных лет?
2. В послеоенные годы посёлок был восстановлен. А может отстроен заново?
3. Немцы вели бои за обладание восточным полукольцом, а может западным, кольцевая железная дорога — онаж с запада Москву огибает.
4. Озеро рядом с восточной окраиной — "Манихинский Пруд" или нет?
5. Где-то прочитал, чтоне Павловский, Истринский полигон ТБО.
6. Кстати, горнолыжные склоны в Интернете называются Манихино, наверное, потому что проезд от ст. Манихино-I?
1. По-моему архитектура старого здания вокзала была нехарактерна для 40-50 годов. Точный год постройки не помню, но впринципе вокзал был аналогичен старому в Павшино, который был 1908 года. Поэтому и практически. Хотя, если относить вокзал к станции, то см. пункт 2.
2. Восстановлен. Старые, довоенные строения в 1950-е годы еще были.
3. Пардон, западным.
4. Это которое в дачном посёлке? Давно там не был, но года 4 назад ЭТО находилось в полузасохшем состоянии. Это раз. Два - никакого официального названия тот водоём, ровно как и остальные - не имеет. А значит, упоминание по имени собственному, неофициальному названию - недопустимо, т.к. возможна топографическая путаница.
5. Да какая разница, павловский или истринский! По бумагам он закрыт лет 5-7 назад всё равно. И не имеет отношения к предмету статьи.
6. Если в интернетах Вы найдёте официальный сайт этих горок, на котором будет русским по белому написано - "Ледяные горки Манихино", тогда об этом явлении можно будет написать в См. также.
BenderaZ 08:19, 21 февраля 2009 (UTC)[ответить]
Я кажется понял про озеро, о котором ты писал в "Географии". Это которое в лесу, где линия идёт от 165 до реки, ближе к реке. Там рядом дорога на Павловское? И вроде труба под дорогой.
На счёт населения. Я с одной стороны и правда, перебрал — здесь живут люди, у них идёт своя жизнь, а я про дома и всё такое. Но вот с другой стороны как быть: Попадает человек в посёлок первый раз в жизни и видит с одной стороны котеджи, где почта, севернее чуть по дороге на Высоково, слева. С другой стороны — несколько садоводческих товариществ, в которых кстати недавно можно стало р е г и с т р и р о в а т ь с я ! (т. е. прописываться). На даче моно прописаться (и жить). И это всё я попытался както описать, охарктеризовать, разжевать вобщем.
На счёт истории посёлка. С одной стороны ты прав — это история посёлка. Но с другой стороны, когда информации очень не много, приходиться писать и о посёлке и о вещах, которые имеют отношение к посёлку.
Начну с завода Попова. В Интернете указано, что он находился радом со ст. Манхино. Не ужели — выбрасывать этот факт, когда история и так скудна? Где же конкретно находилась фабрика? Arhivarij 09:13, 21 февраля 2009 (UTC)[ответить]
Интересно — "Манихинское месторождение" песка или гравия — это не тот резко срытый обрыв после Обновлённого Труда перед рекой?? Там ТАКОЙ обрыв!
И ещё — имеет ли отношение к выработкам или к заводу разобранная ж.д. и правда, что она была узкоколейной, а не соединительной? (Если она была до войны, то окружной дороги ещё не существовало, и она не мгла быть соединительной, тогда для выработок? Для заводов???) Arhivarij 09:19, 21 февраля 2009 (UTC)[ответить]
Озеро возле соединительной ветви от Манихино 1 к Манихино 2. А по заводу я уж забыл... Вроде недалеко от Троицкой.
А если информации по истории мало - то приплетать ненужную не надо. И даже больше! Нельзя! Так что я не знаю, кто кому кем приходится.
Про узкоколейку никто из ныне живущих в посёлке не помнит, так что инфы нет. Просто была и всё, никаких фантазий. BenderaZ 20:00, 21 февраля 2009 (UTC)[ответить]
Мне один сударь, который живёт за истрой. Это было уже давно. Он что-то к реке спустился (где остались опоры моста, (они ещё ряжи напоминают), так вот он вне сказал, что здесь была одноколейка, которая шла от ст. Манихино до Лукино и если ты в Гугл посмотришь, чётко видно её старый тракт - плавная такая дорога. И мне он сказал, что видел её на карт 1940-х годов, которая у него есть. Он ещё очень удивлялся — почему она не идёт напрямик, а образует такую «блямбу» — очень сильный изгиб (на запад). Всё очень хочу карту найти. Но они в сети платные.
С фабрикой наконец-то разобрался. Arhivarij 13:33, 22 февраля 2009 (UTC)[ответить]
Уважаемый, послезавтра я снесу половину нынешнего содержания статьи, ибо не относится к предмету статьи. Можете сами удалить. BenderaZ 18:27, 22 февраля 2009 (UTC)[ответить]
Всё просто - я сношу всё то содержимое статьи, которое не относится к посёлку станции Манихино-1. А вы открываете историю изменений и забираете удалённые фрагменты оттуда. BenderaZ 07:22, 23 февраля 2009 (UTC)[ответить]

Цифры в наименованиях станций[править код]

На географических картах цифры после наименований станций указываются либо так: Манихино I, Манхино II (римские); либо так: Манихино 1-е, Манихино 2-е (арабские с буквой е).

Кажется, что большею частью (и на последних) — цифры рмские.

Как быть? Arhivarij 09:16, 19 февраля 2009 (UTC)[ответить]

В Вики, вроде как, принято арабскими BenderaZ 18:38, 19 февраля 2009 (UTC)[ответить]
1-е и 2-е - это к населённым пунктам, а не к станциям. Станции так никогда не называют, по-моему. AndyVolykhov 20:05, 21 февраля 2009 (UTC)[ответить]