Обсуждение:Манкин, Валентин Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Глубокоуважаемая Alina Vozna, спасибо за Ваш интерес к истории парусного спорта в СССР.

Хотел бы обсудить Вашу правку [1]:

Одним из тренеров Валентина Манкина перед Олимпиадой был Валерий Заковоротный[1].


Манкин был участником четырёх Олимпийских игр. Вы, к величайшему сожалению, не указываете когда конкретно Заковоротный якобы был тренером Манкина, будучи (внимание!) на семь лет младше Манкина.

Со своей стороны хотел бы выложить следующую цитату из воспоминаний самого Валерия Дмитриевича Заковоротного о эпизоде 1964 года во Владивостоке перед Играми 1964 года в Японии, на которые Манкин не был отобран.

Чучелов и Манкин чередовались по выходу в море. Когда они гонялись, в сильный ветер уходили от нас за горизонт. [...]. «1964 год. Олимпиада в Токио. В составе сборной СССР Александр Чучелов и Валентин Манкин под руководством Ивана Петровича Лаврова — главного тренера СССР, уроженца Тавричанки — пригорода Владивостока. Владивосток становится дважды базой по подготовке сборной команды СССР по парусу. [...] Яхтсмены Приморья впервые увидели дакроновые паруса [...] Чучелов и Манкин чередовались по выходу в море. Когда они гонялись, в сильный ветер уходили от нас за горизонт [...] Манкин похвалил меня: «Хорошо гоняешься»

Валерий заковоротный: харизма финниста // Финн. Один парус, одна душа, одна мечта, одна цель... / Кравченко В. Н.. — М.: Российская Ассоциация яхт класса «Финн», 2016. — С. 128-129. — 329 с. — 500 экз.

Вывод[править код]

1. В 1964 году 19-летний любитель Заковортный, впервые увидевший дакроновый парус, был не более, чем неопытным коллегой в клубных гонках для матёрого 26-летнего профессионала Манкина. Фраза: «участвовал в подготовке» из приведённого Вами источника, не означает: «был тренером».

Предложение[править код]

Предлагаю Вам удалить Ваши правки [2].

. С наилучшими пожеланиями, AntipovSergej (обс.) 12:35, 14 августа 2017 (UTC)[ответить]