Обсуждение:Наведение (военное дело)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Целеуказание - суть то же что и Наведение ? — Tpyvvikky (обс.) 02:37, 5 февраля 2020 (UTC)[ответить]

Авианаводчик десанта[править код]

Уважаемые господа, в данной статье пропущен важный кусок авианаведения — десантное наведение. На авианаводчика (который перенаправляет сюда) ссылаются несколько статей по истории (британского) воздушного десанта, и отсутствие его упоминаний тут производит путаницу. В англоязычных странах используется термин Pathfinder и он не эквивалентен передовому авианаводчику (англ. forward air controller. Консенсус по поводу перевода pathfinder=авианаводчик был достигнут тут, АИ в обсуждении приведены. Я не специалист по этой теме, поэтому прошу ОА внести это уточнение так, чтобы оно вписалось в общую канву статьи, либо придётся сделать из авианаводчика дизамбиг и отдельную статью про pathfinder. Спасибо! Tisov (обс.) 17:05, 23 января 2019 (UTC)[ответить]

  • Tisov — у вас Коллега, узкий случай ВУС для англосаксонской военной школы. Ни в какой армии мира более не заморачиваются по мелкому поводу того, кому доверить наведение транспортно-десантных самолётов для совершения десантирования (посадочным или парашютным способом) в тылу противника.
К вашему сведению те подразделения которые у англосаксов называются airborne pathfinder company/airborne pathfinder platoon — в русской военной школе называются разведывательно-десантными ротами/разведывательно-десантными взводами. Согласно боевому уставу ВДВ СССР — они как раз и выполняли все задачи отведённые для следопытов. Их высаживают первыми — они занимаются разведкой окрестностей площадки высадки основного десанта и наводят эшелоны самолётов — если этого требуют изменившиеся обстоятельства по итогам разведки.
Согласно русскоязычным профильным военным АИ — наведение самолётов для выброски десанта — не является пунктом комплексного понятия «Наведение». Потому что для этого не требуется специальная подготовка и обучение. Полугражданские партизаны в ВОВ точно также наводили советские самолёты со снабжением.
В русском военном языке — авианаводчик, это исключительно специалист по наведению штурмовых летательных аппаратов (самолётов-штурмовиков и вертолётов огневой поддержки). Так что дизамбиг вам создать не получится. Для этого вы должны предоставить русскоязычный АИ в котором функция англосаксонских «следопытов» будет представлена в переводе экспертами-специалистами русскими словами именно как «наводчик» («десантный наводчик»). Этого требует ВП:ИС. Название дизамбига не может «браться от фонаря». Таковым АИ может считаться к примеру ЗВО. Вольный перевод/синтез термина и представление предмета как один из элементов «Наведения» — в отсутствии профильных русскоязычных АИ — будет ОРИССом.
А вообще — прежде чем предлагать включить в статью «десантного авианаводчика» — вы должны поискать интервики на обобщающее русское военное понятие Наведение (военное дело). Пока что к статье нет интервиков. --Kalabaha1969 (обс.) 18:44, 23 января 2019 (UTC)[ответить]
  • Уважаемый Kalabaha1969, не стану комментировать Вашу манеру выражения, но, всё-таки не стоило пытаться объяснять мне азы Википедии — поверьте, я уже имею некоторое представление о них. Что касается сути обсуждаемого вопроса, то тут, уж извинте, Вы кругом неправы:
  1. В превом томе «Англо-русского военного словаря» (Воениздат, М. 1987) на странице 369 читаем: detachment pathfinder — команда авиационных наводчиков (транспортно-десантной авиации). Во втором томе того же словаря читаем: pathfinder — самолет [ вертолет] наведения; член экипажа самолета наведения; парашютист, сбрасываемый в район десантирования для подачи сигналов; pl команда наведения [ управления движением] транспортно-десантной авиации; ЛС службы наведения [управления движением] транспортно-десантной авиации. Там образом, мы имеем АИ для дизамбига, и подтверждённое нарушение в данной статье правила ВП:ВЕС, поскольку она описывает авиационное наведение только в трактовках, относящихся к русскоязычным профильным военным АИ, а не мировым.
  2. Далее, специализированные подразделения авиационных наводчиков транспортно-десантной авиации присутствует в ВС Бельгии, Бразилии, Канады, Франции, Индии, Нидерландов, Португалии, Южной Африки, Великобритании и США. Учитывая, что именно Британия и США вместе с другими союзниками проводили самы масштабные воздушно-десантные операции в истории, в которых Pathfinders играли самую акивную роль, Ваше утверждение о том, что это частный случай, относящийся к одной армии не корректно. Я лично придерживаюсь мнения, что, с учётом масштаба реально осуществлённых десантных операций (я не рассматриваю случаи использования десантников в качестве простой пехоты), скорее ВДВ всех прочих стран мира следует относить к частным случаем, а принятые зафиксированные в их уставах практики не эталонными.
  3. Хочу заметить, что слово «авианаводчик» не зафиксированно словарями, корректный термин — «авиационный наводчик».
Поэтому всё-таки придётся сделать дизамбиг и подкорректировать статью. Не хотите сами, — займусь, когда руки дойдут. Tisov (обс.) 11:17, 24 января 2019 (UTC)[ответить]
  • Делайте. Только не забудьте указать вторичные независимые АИ, которые раскрывают суть предмета, и заодно подтверждают все ваши утверждения.
А то я читаю статью о следопытах и примечания — и вижу только источники подтверждающие значимость для патфайндеров Армии США во времена ВМВ. А всё остальное — оригинальный синтез из первичек. Ничего обобщающего. --Kalabaha1969 (обс.) 20:01, 24 января 2019 (UTC)[ответить]