Обсуждение:Пацевич, Григорий Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пацевич не собирался капитулировать, он хотел войти в переговоры с осаждающим, имея в виду предложить очищение цитадели и города под условием безпрепятственного выпуска гарнизона из замка.

Портрет[править код]

Подполковник РИА Данилов Степан Саввич

Портрет не является портретом Г. М. Пацевича, а также Н. Н. Юденича (есть эта ошибка на некоторых интернет-ресурсах, например, здесь). Пояснения даёт Дмитрий Константинович Николаев, сотрудник РГВИА:

Ответить на вопрос чей же портрет -- непросто, но легко ответить на вопрос, почему это не портрет Пацевича. Как следует из истории русско-турецкой войны и участия в ней Г. М. Пацевича, он был ранен 8.06.1877 и умер 16.6.1877 в крепости Баязет, то есть на Кавказском фронте войны. На представленной фотографии подполковника среди прочих наград имеются медали: "В память русско-турецкой войны". Учреждена в апреле 1878 г. (предпоследняя награда), Румынский крест за переход через Дунай (последняя награда). На фото подполковник одет в мундир без пуговиц (на крючках) -- это обмундирование образца 1881 года, что является еще одним аргументом -- этот подполковник был жив и при царствовании Александра III. Это означает, что на фото подполковник:

  • Оставшийся в войне живым, по крайней мере до 1878 года.
  • Воевавший на другом театре военных действий (на Балканах, а не на Кавказе).
  • Это никак не может быть Пацевич, погибший на Кавказе в июне 1877, а не за Дунаем.


С уважением, — Niklitov (обс.) 16:04, 15 января 2022 (UTC)[ответить]

  • Пожалуйста, коллега Игорь Питер! Получена новая информация по атрибуции портрета неизвестного полковника от Дмитрия Константиновича Николаева (РГВИА):

Фотография может быть аж вплоть до 1896 года -- форма мундира не изменялась с 1881 до 1907 года, но в 1894 умер Александр 3-й, в начале 1896 учреждена медаль в память его царствования, и у офицера она появилась бы. Так что подполковник мог быть в русско-турецкой войне поручиком... получить за войну... единственный орден с мечами, остальные награды не боевые. Орден Владимира 4 ст. с мечами за 25 лет беспорочной службы показывает, что офицером подполковник стал не позднее 1871 года (крайние даты из сказанного выше 1896 минус 25 равно 1871, или ранее), а это при тогдашней динамике чинов может говорить именно о поручике (штабс-капитане)... общее впечатление от фотографии -- конец 19 века. Дивизионной шифровки нет, значит офицер по роду оружия, а не в полках. Воротник внизу кажется темнее мундира -- может быть инженер (?).


С уважением, — Niklitov (обс.) 16:35, 16 января 2022 (UTC)[ответить]