Обсуждение:Чернов, Иван Иванович (композитор)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пожалуйста, напишите на этой странице, какая помощь вам нужна.

Текущие замечания:

  1. Самое главное - нужно показать значимость персоналии. Значимость Римского-Корсакова его учениками автоматически не наследуется. Допускаю, что он значим как композитор и автор учебников/педагог/директор училища, но это у вас лишь упомянуто, без подтверждения источниками. Ссылка на Золотарёва в данном случае ни к чему - Чернов там упоминается исключительно в афише, как "уч.". Перечисление его известных произведений, значимых учебников, известных учеников самого Чернова принесет больше пользы.
  2. Внутренние, да и любые ссылки надо давать адекватно, проверяя, куда ведет проставленная вами ссылка; в частности, по ссылкам на персоналии - не нужно ставить ссылки просто на фамилию, т.к. и Золотаревых, и Римских-Корсаковых в Википедии по нескольку десятков, и читатель попадает на их перечисление. Давайте ссылки на конкретные статьи о конкретных людях; если такой статьи нет и вы не знаете, появится ли она в ближайшее время - ссылка не нужна.
  3. Поправил шаблон-карточку, но изображение в ней дожно быть портретом персоналии (либо можно обойтись без изображения). Афиша может быть помещена ниже как отдельная иллюстрация, если это необходимо (в чем я не уверен, так как не похоже, чтобы она относилась к значимому периоду его карьеры).
    Также - я пока поправил стандартную карточку {{персона}}, но желательно заменить ее на более конкретную, скорее всего, {{музыкант}}.
  4. Проверить даты - по возможности ставятся хотя бы полные даты рождения и смерти. Бывает, что даты известны неточно, но не думаю, что здесь такой случай, и уж по крайней мере, не должно быть такого разнобоя между статьей и карточкой.
  5. Проставить хотя бы одну категорию (лучше больше, но в разумных пределах), если найдете - интервики.

Если будут технические проблемы с написанием/форматированием - обращайтесь к ВП:Шпаргалка или спрашивайте здесь.

Но еще раз, в первую очередь - подтверждение значимости. Tatewaki 15:59, 17 июля 2011 (UTC)[ответить]

Добрый день!
Спасибо за советы. Скорей всего документы хранятся в Киевском музее, по крайней мере раньше они были там. Део=ло в том, что после департации татар из Крыма, Чернов Иван Иванович, будучи немолодым человеком (ему было уже за 70) попал в немилость, и все его заслуги были забыты. По его учебникам учились все музыканты в 20-40-е годы. Его учениками были: Кибкало, Бунчиков. Это те, кого я помню. А настоящее время я нахожусь далеко от России и мне тяжеловато будет собирать материалы, но я попробую (с Вашей, надеюсь, помощью).

С уважением, Чернов О.В

Ну, с "поисками, находясь в России" я вряд ли помогу - я сам в Техасе на ближайший год :-)
"Попал в немилость и был забыт" в Википедии не особо принимается, так как к умершим персоналиям и так менее строгие требования по значимости, именно исходя из "скорее значим, так как не был забыт". Однако у вас есть отправные точки:
  1. Имеющийся в Википедии Кибкало слишком молод, однако Бунчиков может быть правильный (хотя у него не упомянуто ученичество у И.И.Чернова - возможно, так как это был не профилирующий, а "общий" предмет). Т.е. можно хотя бы упомянуть Бунчикова (с викиссылкой) как ученика, и стоит поспрашивать автора той статьи об источниках.
  2. Можно поискать полноценные мемуары Римского-Корсакова, Бунчикова, того же Золотарева, на случай полноценного упоминания (не в ряду других, а хоть с какими-то словами именно о нем).
  3. Попытаться, действительно, контактировать с Киевским музеем - вполне могут пойти навстречу.
  4. Попытаться контактировать с Симферопольским музучилищем. И.И.Чернов упоминается у них на сайте в разделе истории училища - кстати, это позволяет использовать его и как авторитетный источник к фразе о преподавании там (но не ректорстве - это не упоминается). У них могут оказаться и какие-то архивные документы, и в том числе можно поискать в списках студентов за время его преподавания - вдруг там еще окажутся известные.
  5. Я по быстрому сделал поиск на сайте РГБ, rsl.ru - есть, по крайней мере, полтора десятка его работ в "Нотных изданиях" (ряд романсов и один ноктюрн). Можете сделать аналогично и переписать их данные, а заодно покопаться в других разделах поиска (это берет время).

Сейчас может быть не самое хорошее время, чтобы контактировать и музеем и училищем (середина лета), однако даже если это возьмет большое время, постарайтесь не забрасывать статью - пока вы делаете хотя бы одну правку в 2-3 недели, статья может оставаться в Инкубаторе, но если она пролежит без правок больше месяца, то попадет на мини-рецензирование, на котором людям придется уже решать, переносить ее в ОП или удалять. В крайнем случае, если явно будет затягиваться, всегда можно скопировать статью на подстраницу вашей "страницы участника".

Tatewaki 15:33, 18 июля 2011 (UTC)[ответить]