Обсуждение:Чуваши (этноним)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В данный момент статья является обзором вероятных, маловероятных и невероятных версий. )) --Ellodanis5 23:13, 12 февраля 2016 (UTC)[ответить]

"Впервые это слово в Поволжье зафиксировано во времена и на территории Казанского ханства" а где ссылка на это впервые?

Метод исключений[править код]

Для выявления подлинной этимологии слова чуваш предлагаю воспользоваться методом исключений. То есть, необходимо сразу отбрасывать заведомо непригодные версии. Ellodanis5 12:14, 12 декабря 2015 (UTC)[ответить]

И как вы определите заведомо непригодные версии? Н-р, "сувазская" - фонетически невозможная, но тем не менее вполне себе распространена. "Шумерские" тоже бытуют, несмотря на то, что для любого нормального филолога являются заведомо бредовыми 89.151.187.10 11:20, 23 июня 2020 (UTC)[ответить]

Не "оним", а "этноним"[править код]

Статья называется: Чуваши (этноним). Поэтому надо говорить об "этнониме", а не "ониме". По другому никак нельзя. Кому не нравится, пусть создаёт другую статью под названием Чуваши (оним). С уважением: --Ellodanis5 (обс.) 11:45, 11 декабря 2016 (UTC)[ответить]

Первое упоминание так и не понятно.[править код]

В статье сначала пишется о заметках К. Ф. Фукс но он это писал в 1822 году, это могло быть банальным вымыслом автора, ни где нет первоисточника. Тем более там он пишет: Чуваши, Черемиса, Мордва, Можары, Тарханы, что ещё больше кажется ложным, так как Можары это Мадьяры (современные Мишари) о них в древних источниках населяющих казанское ханство тоже нет ничего серьезного, вместо мокша и эрзя говорит мордва - не верю что они при казанском ханстве себя считали одним единым народом, а что за народ тогда "Тарханы"? Это же тюрко-монгольский титул, привилегированное сословие свободный от податей и владеющие особой грамотой, владелец вотчины, а вовсе не народ, закрадывается сомнение в сочинениях Фукса, вообще много того что он писал похоже на сказки и личные какие то домыслы! В летописях, на которые ссылается К. Фукс, не содержатся сведения о результатах переписи земель Казанского ханства. В Суздальской летописи, включённой в Лаврентьевскую, описания событий доведены только до 1419 г. Касательно Царственной книги, то в ней чуваши не упоминаются не только на 772 странице, но и во всей книге это слово нигде не встречается, что говорит нам о том что все что он писал это сплошь вымыслы, по этому эта информация должна быть и вовсе стёрта! Он запутывает вообще всё. Как и ссылку А. К. Салмин, на тексты Фукса тоже стереть.


Далее А. И. Лызлов в написанной им в конце 1776 году «Скифской истории». Сообщает об участии чувашей в торжествах в Казани в 1508 году, откуда он это вообще взял, где опять же таки первоисточник? Опять похоже на какое то собственное сочинение автора и попытки связать это с современными народами. Тоже нужно стереть. Как он спустя 250 лет узнал о том как 1508 году чуваши и марийцы пировали в казани, с чего он взял? Где источник???


Идем далее, тут пишут: Самое раннее летописное упоминание чувашей к настоящему времени обнаружено под 1521 годом в Типографской летописи, составленной в XVI веке, но там сказано ""Того же лѣта 7029 (то есть 1521 от Р.Х.) ....... люди Казанския земли измѣнили великому князю и взяли собѣ на царство Крымскаго царевича Саапъ Кѣрѣя, а посланнаго великимъ княземъ царя Шаагалия с царства збили."" Но тут даты не сходятся ибо только в 1545 Иван IV Васильевич начал Казанскую войну. В октябре–декабре в ханстве вспыхнуло восстание против Сафа-Гирея, и он был свергнут. В июне 1546 казанским ханом стал русский ставленник касимовский татарин хан Шах-Али (Шигали). После чего Сафа-Гирей обещал ногайским мурзам передать им Горную сторону казанского ханства за военную помощь в возвращении его на казанский престол. В августе 1546 ему удалось вновь захватить власть свергнув Шаха Али (Шигали). Не похоже что источник составлен в данный период, ибо так сильно промахнуться в датах не реально!


Если мы возьмем оригинал о вхождение Чувашей в состав Русского государства то там говорится только о Горной стороне (т.е. Горных Черемисах - нынче горные марийцы - Кырык мары) ранее горно-марийцы занимали площадь на территории междуречья Суры и Свияги, но были вытеснены Чувашами и частично ассимилированы только в 16-17 веках. В связи с этим низовые чуваши - верховых чуваш называют вирьял или тури - т.е. горные, сами низовые чуваши первоначально обитали на нижней луговой левобережной полосе Волги вдоль р.Большой Черемшан.


Так что ранними достоверными упоминаниями являются только:

Сигизмунд Герберштейн в изданной им в 1549 году «Записки о московских делах»:

Царь этой земли может выставить войско в тридцать тысяч человек, преимущественно пехотинцев, среди которых черемисы и чуваши — весьма искусные стрелки. Чуваши отличаются также и знанием судоходства.

у Андрея Курбского при описании похода русских на Казань в 1552 году

Егдажъ преплавишася Суру рѣку, тогда и Черемиса Горняя, а по ихъ, Чуваша зовомые, языкъ особливый, начаша встрѣчати по пяти сотъ и по тысящѣ ихъ, аки бы радующеся цареву пришествію: понеже въ ихъ землѣ поставленъ оный предреченный градъ на Свіягѣ.


Так же интересно это "И, обойдя поле, переправился он через Волгу и засел в Казани, пустом Саинове юрте" - ну тут всё понятно, на чувашском Казань это Хусан по одной из версий происходит от арабского имени Хусаин, он же "Хусан" на чувашском и "Саин" по русски, т.е. "Саинов йорт" это "Хусаинов çурт" - юрта Хасана.

Автор под упомянутыми им сарацинами и басурманами понимал предков современных казанских татар, а под булгарами — предков современных чувашей.


Во время мирных переговоров летом 1551 года между Иваном Грозным и «всей Землёй Казанской» (сословно-представительным органом, в котором участвовали и представители чувашей и мари), царь отказывался возвращать Горную сторону, мотивируя это тем, что её он «саблею взял до их челобитья». Большая печать Ивана Грозного (печать Болгарская и печать царства Казанского)

На большой государственной печати Ивана Васильевича Грозного и в Российских титулярниках "Княжество Болгарское" и "Царство Казанское" имеют разные гербы и административные территории, это же подтверждают и исторические хроники присоединения Казанцев и Болгар. В источниках о взятии Казани говорится:

"Однако же (Иван Грозный) в виде вознаграждения за обиду (к булгарам), подчинил себе (Москве) соседнюю Болгарию, которую терпеть не мог за частые мятежи, чтобы эта страна, не привыкшая к покорности, научилась носить чужое ИГО". Августин Майерберг. Путешествие в Московию. Часть 4.

Как очевидно из описания татары - Казанского ханства и булгары - Булгарской земли, были разными народами и имели разные административные территории! 176.52.104.39 15:33, 16 октября 2022 (UTC)[ответить]

  • Совершено верно. Они параллельно еще существовали некоторое время. И Булгарское и Казанское одновременно, как и сейчас есть Татарстан и Чувашия.
  • Только тогда Булгарское ханство захватывало современные территории Ульяновской, Самарской губернии, часть Татарстана, что совпадает сейчас с расселениями чуваш на современных территориях, но не совпадает с территорией современной Чувашии. Allenta (обс.) 14:25, 7 декабря 2022 (UTC)[ответить]