Обсуждение:Шумилов, Пётр Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Существует определенная коллизия. В статье утверждается (источник не ясен), что Сталинская премия была присуждена П.П. Шумилову в 1947 году "за разработку и широкое внедрение метода непрерывного наклонного бурения нефтяных скважин". Одновременно, в статье про СГ-82 утверждается, что Сталинская премия была присуждена в 1947 году конструкторам этого гранатомета и П.П. Шумилову в их числе (посмертно). Источник информации также не ясен, хотя логически присуждение высокой премии за успешное создание нового важного типа оружия выглядит разумно, тем более, что один из конструкторов погиб, как раз, при испытании этого оружия. Тем не менее, возможны варианты. Например, премия была присуждена и по совокупности достижений посмертно. Необходимо прояснить вопрос исследовав исторические документы (тем, у кого есть к ним доступ).


Известный ученый, военный историк, д.т.н, А.Е. Саркисян в своей книге приводит подробности участия в создании СГ-82 и гибели П.П. Шумилова, цитируя главного конструктора СГ-82, Н.Г. Григоряна. К сожалению книга защищена авторским правом и отсутствует в свободном доступе. Ссылки даны на малые фрагменты книги (в рамках законодательства), несколько проясняющие ситуацию. У кого есть книга, пожалуйста процитируйте иные значимые фрагменты для более полного освещения темы. Ознакомиться с текстом в нужном объеме с помощью Google Books представляется весьма затруднительным, поиск дает лишь небольшие фрагменты размером с абзац и необходимо заранее знать "нужный текст" для формирования поискового запроса.

TheDrive (обс.) 13:15, 14 августа 2017 (UTC)[ответить]

"Панцерфауст" или "Панцершрек"?[править код]

В статье "Панцершрек" (как аналог СГ-82) перепутали с "Панцерфаустом". "Панцерфауст" - одноразовый гранатомёт вышибного действия. "Панцершрек" (он же "Офенрор") - многоразовый реактивный. Стрелял реактивными снарядами (гранатами) как и СГ-82. Дикий житель глухих мест (обс.) 17:30, 16 мая 2020 (UTC)[ответить]