Официальный курс иностранных валют по отношению к рублю

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Официальный курс рубля»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Официальный курс иностранных валют по отношению к рублю (иногда, "официальный курс рубля") — курс российского рубля, устанавливаемый Центральным банком РФ по отношению к иностранным валютам[1] на определенный период времени[2].

Основное назначение официальных курсов валют — учёт (например, бухгалтерский или налоговый) и таможенные платежи[2].

Центральный банк устанавливает курс в соответствии с "Положением об установлении и опубликовании Центральным банком РФ официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю" (2006). Данное Положение предполагает[3]:

  1. Установление официального курса доллара США к российскому рублю на основе котировок текущего рабочего дня биржевого и внебиржевого сегментов внутреннего валютного рынка по операциям «доллар США — российский рубль».
  2. Установление официального курса СДР к российскому рублю рассчитывается Банком России на основе официального курса доллара США к российскому рублю и курса доллара США к СДР, установленного Международным валютным фондом на предыдущий рабочий день.
  3. Установление официального курса других валют к российскому рублю рассчитываются и устанавливаются Банком России на основе официального курса доллара США к российскому рублю, и котировок данных валют к доллару США на международных валютных рынках текущего рабочего дня, на биржевом и внебиржевом сегментах внутреннего валютного рынка, а также официальных курсов доллара США к указанным валютам, устанавливаемых центральными (национальными) банками соответствующих государств.
  4. Официальными курсами национальных валют стран — участниц Экономического и валютного союза к российскому рублю с 1 января 2002 года считаются курсы, рассчитанные на основе официального курса евро к российскому рублю, с использованием соответствующих коэффициентов пересчета указанных валют в евро, зафиксированных решением Совета Европейского союза.

Официальные курсы прочих иностранных валют к российскому рублю устанавливаются Банком России в предпоследний рабочий день каждого календарного месяца на основе официального курса доллара США к российскому рублю, и котировок данных валют к доллару США, информацию о которых Банк России получает из информационных агентств Reuters и Bloomberg, периодического издания «Financial Times» и от центральных (национальных) банков соответствующих государств.

На 2016 год ЦБ РФ устанавливает официальные курсы 33 валют по отношению к рублю[2]. Информация о курсах публикуется на сайте Банка и в журнале "Вестник Банка России"[4].

В России на протяжении продолжительного времени курс рубля управлялся ЦБ РФ, действовали валютные коридоры для доллара США или бивалютной корзины (состоит из доллара и евро в определенной пропорции), проводились валютные интервенции для удержания курса в пределах коридора[2]. С ноября 2014 года ЦБ перешел к плавающему валютному курсу.

Ранее курсы устанавливались Госбанком СССР[4].

Новейшая история[править | править код]

Основные года обвальных и управляемых девальваций:[5]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Федеральный закон «О Центральном банке» № 86-ФЗ от 10.07.2002 "Статья 4. Банк России выполняет следующие функции: ... 15) устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю;"
  2. 1 2 3 4 "Без обмена. Зачем нужен официальный курс рубля". Российская газета - Неделя №6891 (23). 03.02.2016. Архивировано из оригинала 2 октября 2016. Дата обращения: 2 октября 2016. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  3. ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И ОПУБЛИКОВАНИИ ЦЕНТРАЛЬНЫМ БАНКОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОФИЦИАЛЬНЫХ КУРСОВ ИНОСТРАННЫХ ВАЛЮТ ПО ОТНОШЕНИЮ К РУБЛЮ. 18 апреля 2006 г. N 286-П. ЦБ РФ (18 апреля 2006). Дата обращения: 10 июня 2011. Архивировано из оригинала 2 июня 2011 года.
  4. 1 2 Об использовании данных о курсах иностранных валют по отношению к рублю, опубликованных на сайте Банка России. Центральный банк Российской Федерации, Департамент внешних и общественных связей (19 октября 2012). Дата обращения: 15 ноября 2016. Архивировано 17 ноября 2016 года.
  5. Валентин Катасонов. Русское экономическое общество Архивная копия от 21 августа 2023 на Wayback Machine.

Ссылки[править | править код]