58°12′56″ с. ш. 68°15′30″ в. д.HGЯO

Памятник Дунину-Горкавичу (Тобольск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник А. А. Дунину-Горкавичу
Памятник Дунину-Горкавичу в Тобольске
Памятник Дунину-Горкавичу в Тобольске
58°12′56″ с. ш. 68°15′30″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Тобольск
Дата основания 1927
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Тюменская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 721610433520005 (ЕГРОКН). Объект № 7200540000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник Александру Александровичу Дунину-Горкавичу, исследователю Севера Западной Сибири и краеведу, установлен в Тобольске на его могиле на Завальном кладбище.

История[править | править код]

Дунин-Горкавич был похоронен в Тобольске на Завальном кладбище, где нашли свой последний приют декабристы А. М. Муравьёв, Краснокутский С. С., Кюхельбекер, а также сказочник Пётр Павлович Ершов. Однако к 1990 г. могила Дунина-Горкавича, не имевшая достойного ухода, пришла в крайнее запустение.

Благодаря усилиям Фонда «Возрождение Тобольска» и администрации города было решено могилу привести в надлежащий вид. Она была облагорожена, на неё установили мраморное надгробие и памятник.

Автором памятника выступил Михаил Переяславец, который для Тобольска создал также памятник Ф. М. Достоевскому и скульптурную композицию П. П. Ершова и героев его произведений. Значительная роль в создании и финансировании памятника принадлежит председателю президиума фонда «Возрождение Тобольска» Аркадию Елфимову и главе города Тобольск Евгению Воробьеву.

Открытие памятника состоялось 27 июня 2003 г.

Ссылки[править | править код]