61°17′54″ с. ш. 128°39′32″ в. д.HGЯO

Памятник воинам-землякам (Булгунняхтах)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник воинам-землякам, участникам Великой Отечественной войны
61°17′54″ с. ш. 128°39′32″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Село Булгунняхтах, Мальжагарский 1-й наслег, Хангаласский улус, Якутия
Автор проекта П. И. Христофоров
Строительство 1970
Статус Объект культурного наследия народов РФ местного значения (Якутия) Объект культурного наследия народов РФ местного значения. Рег. № 141610460560004 (ЕГРОКН). Объект № 1430225000 (БД Викигида)

«Памятник воинам-землякам, участникам Великой Отечественной войны» — мемориальный памятник, посвящённый памяти воинов погибших в годы Великой Отечественной войны в селе Булгунняхтах, Мальжагарского 1-го наслега, Хангаласский улуса, Республики Саха (Якутия). Памятник истории местного значения.

Общая информация[править | править код]

После завершения Великой Отечественной войны в городах и сёлах республики Якутия стали активно возводить первые памятники и мемориалы, посвящённые павшим солдатам. Памятник в селе Булгунняхтах Хангаласского улуса был возведён в 1970 году, а за два года началась проектная работа по созданию искизов будущего мемориала. Автором проекта выступил местный художник, учитель Булгунняхтахской средней школы Христофоров Пётр Ильич[1]. В основном, работа над памятником велась в теплый сезон с весны до глубокой осени. После уроков Пётр Ильич бежал с полными водой ведрами на «вторую» работу, бережно ухаживая за своими скульптурными работами. 7 ноября 1970 года памятник был торжественно открыт. На протяжении пятнадцати лет памятник улчшался, добавлялись новые элементы композиции[2].

История[править | править код]

Из Хангаласского улуса (района) на защиту Отечества во время Великой Отечественной войны было призвано 2540 человек, том числе из 3-х наслегов — 1-го Мальжагарского, Сатинского и Булгунняхтахского призвано 298 человек, погибло — 123.

Описание памятника[править | править код]

Памятник представляет собой комплекс из стелы в виде наконечника сабли, бюста женщины с детьми на фоне горельефа, двух бюстов тружеников тыла, двух мемориальных плит и вечного огня. Железобетонное основание заложено под монумент. Надежду на победу и счастливую жизнь подчёркивает бюст женщины на фоне горельефа. На горельефе изображены головы солдат. В верхней части надпись: «1941-1945», в нижней части георгиевская лента. Позади бюста женщины с детьми размещена стела в виде сабли. Вся эта композиция установлена на прямоугольной бетонной площадке, к которой с лицевой стороны примыкают две бетонные плиты с надписью «1945» и «1995». Справа и слева находятся бюсты тружеников тыла. В середине площадки сооружена звезда с Вечным огнем. Перед звездой размещены цветники. Справа и слева от звезды установлены мемориальные плиты с 6 дюралюминиевыми досками, на которых нанесены имена участников Великой Отечественной войны. Трехступенчатая лестница ведёт к монументу. По бокам памятника установлены флагштоки с орденами. С левой стороны от памятника установлен сэргэ (коновязь). На верхушке чороон (национальный якутский сосуд для хранения и потребления кумыса). Участок ограждён металлической, узорчатой, решетчатой оградой[3].

В соответствии с приказом Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) «О включении выявленного объекта культурного наследия „Памятник воинам-землякам, участникам Великой Отечественной войны“, расположенного по адресу Республика Саха (Якутия), Хангаласский улус (район), с. Булгунняхтах», памятник внесён в реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации местного значения и охраняется государством[4].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]