61°29′15″ с. ш. 129°19′05″ в. д.HGЯO

Памятник воинам-землякам (Тит-Эбя)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)
61°29′15″ с. ш. 129°19′05″ в. д.HGЯO
Страна
Село Тит-Эбя, 1-й Жемконский наслег, Хангаласский улус, Якутия
Строительство 1975
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Якутия) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 141711077350005 (ЕГРОКН). Объект № 1400420000 (БД Викигида)

«Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941—1945)» — мемориальный комплекс, посвящённый памяти воинов участников Великой Отечественной войны в селе Тит-Эбя, 1-й Жемконского наслега, Хангаласского улуса, Республики Саха (Якутия). Памятник истории и культуры регионального значения.

Общая информация[править | править код]

После победоносного окончания Великой Отечественной войны в городах и сёлах республики Якутия стали активно возводить первые памятники и мемориалы, посвящённые павшим солдатам. Памятник воинам-землякам был установлен в самом центре села Тит-Эбя Хангаласского улуса по улице Ветеранов Скрябиных. В 1975 году в дни празднования 30-летия Победы в Великой Отечественной войне памятник был установлен и торжественно открыт.

История[править | править код]

По архивным сведениям и документам, в годы Великой Отечественной войны из села Тит-Эбя на фронт были призваны 180 человек, из них только около 90 возвратились домой к мирной жизни[1].

Описание памятника[править | править код]

Мемориальный комплекс включает в себя: прямоугольную стелу в центральном месте композиции, с двух сторон которой установлены 2 плиты, 2 флагштока. Прямоугольная стела выполнена из железобетона и покрашена в белый цвет. Общая высота её состовляет 4,6 метра. Стела установлена на двухступенчатом основании. На её лицевой грани размещён барельеф головы солдата в каске, а также имеется надпись на табличке «вечная память павшим воинам».

С обеих сторон от стелы установлены прямоугольные железобетонные плиты на двух квадратных ногах. На плите с правой стороны имеются 47, а с левой стороны 41 фотографий земляков участников Великой Отечественной войны. С левой и с правой стороны мемориального комплекса расположены восемь флагштоков, высота труб которых 3 метра[2].

В соответствии с Постановлением Совета министров Якутской АССР «О состоянии и мерах по улучшению охраны памятников истории и культуры Якутской АССР» № 484 от 31.12.1976 года, памятник внесён в реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации и охраняется государством[3].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]