Папа, папа, бедный папа, ты не вылезешь из шкафа, ты повешен нашей мамой между платьем и пижамой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Папа, папа, бедный папа, ты не вылезешь из шкафа, ты повешен нашей мамой между платьем и пижамой
англ. Oh Dad, Poor Dad, Mamma's Hung You in the Closet and I'm Feelin' So Sad
Жанр чёрная комедия
Режиссёр Ричард Куайн
Продюсеры Стэнли Рубин
Рэй Старк
Автор
сценария
Йэн Бернард
В главных
ролях
Розалинд Расселл
Роберт Морс
Барбара Харрис
Операторы Чарльз Лоутон-младший
Джеффри Ансуорт
Композитор Нил Хефти
Художник-постановщик Филип М. Джеффрис
Кинокомпания Seven Arts Productions
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 86 мин.
Бюджет $ 2,175[1]
Страна  США
Язык английский
Год 1967
IMDb ID 0062067

«Папа, папа, бедный папа, ты не вылезешь из шкафа, ты повешен нашей мамой между платьем и пижамой» (англ. Oh Dad, Poor Dad, Mamma's Hung You in the Closet and I'm Feelin' So Sad) — американская чёрная комедия 1967 года, снятая режиссёром Ричардом Куайном[2] по одноимённой пьесе Артура Копита[1].

Сюжет[править | править код]

Описанная автором как «фарс в трёх сценах»[3], история повествует о властной женщине мадам Розпетл, которая отправляется на роскошный курорт на Карибах, взяв с собой сына-недотёпу Джонатана и покойного мужа прямиком в его гробу. Джонатан — ограниченный матерью великовозрастный ребёнок, который с трудом может общаться с людьми. Он сосёт палец, плачет под одеялом и заикается. Встреча с юной и прекрасной Розали меняет молодого человека в лучшую сторону. Та же прибыла на остров с пожилым, но очень богатым любовником.

Коммодор Розабав, уверенный в своей неотразимости и мужской силе, решает соблазнить и мадам Розпетл. Пока они проводят всё больше времени вместе, Розали и Джонатан также сближаются. Это категорически не устраивает его мать, убеждённую, что молодой человек должен быть предан только ей и памяти умершего отца. Джонатан пытается сбежать от властной родительницы, но это ему не удаётся. Бросившийся в погоню за ними Розабав умирает от сердечного приступа на своей яхте. Мать и сын вновь остаются вдвоём, отныне путешествуя уже с двумя чучелами мужчин, отца Джонатана и коммодора.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Журнал Variety отметил, что Розалинд Расселл полностью проваливает свою роль, не лучшим образом справляется и Морс. Харрис и Гриффит получили в целом положительные оценки своей игры. Похвалы от издания заслужил и Уинтерс, но его персонаж несколько выпадал из общего актёрского состава[4].

Тони Мастроянни из Cleveland Pressruen посчитал работу Барбары Харрис в фильме лучшей среди всего ансамбля. Хью Гриффит, по его мнению, повторяет образ стареющего развратника, который он имел в «Томе Джонсе», но здесь его игра более захватывающая[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Oh Dad, Poor Dad Архивная копия от 2 января 2018 на Wayback Machine lortel.org, retrieved January 1, 2018
  2. World Filmography: 1967
  3. Dick, Bernard F. Engulfed: the death of Paramount Pictures and the birth of corporate Hollywood (page 105). The University of Kentucky, Lexington, KY (2001). ISBN 0-8131-2202-3.
  4. Oh Dad, Poor Dad, Mamma’s Hung You in the Closet, and I’m Feelin’ So Sad
  5. Tony Mastroianni Review Collection. Дата обращения: 26 августа 2020. Архивировано 22 октября 2020 года.