49°22′35″ с. ш. 10°10′27″ в. д.HGЯO

Бурггартен (Ротенбург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Парк Бурггартен (Ротенбург-об-дер-Таубер)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Парк Бурггартен или Крепостной парк
Burggarten
49°22′35″ с. ш. 10°10′27″ в. д.HGЯO
Страна Германия
Местоположение Ротенбург-об-дер-Таубер
Дата основания средние века

Бурггартен (нем. Burggarten, что может быть переведено как «крепостной сад») — парк в Ротенбург-об-дер-Таубере в Германии[1]. С территории парка открывается вид на реку Таубер и на историческую застройку города[2]. Территория Бурггартена занимает около 1,4 гектар[3]. До 14 века на территории замка располагалась замковая крепость[4].

В Ротенбурге расположен парк Бурггартен, который называется также Крепостной парк. По его названию может сложиться впечатление, что парк расположен рядом с крепостью, хотя правильнее было бы назвать его «садом на месте крепости, которая когда-то существовала». История создания парка уходит в XII век. На территории, где сейчас расположен Крепостной парк, Гогенштауфены (нем. Hohenstaufen) построили Рейхсбург в 1142 году. В этом замке жил король Конрад Третий и управлял отсюда империей. Со временем крепость перестала быть такой значимой. В 1356 году крепость разрушилась из-за землетрясения, восстановлена была только часовня Святого Власия[1]. Ее можно найти, если пройти прямо по территории парка около 50 ярдов. Рядом с часовней расположен памятник евреям, которые жили в Ротенбург-об-дер-Таубере и погибли в результате резни 1298 года, На дальнем конце парка расположена площадка с хорошими видами[4].

Оказавшись на территории парка, посетителю открывается вид на южную часть города и долину Таубер слева, также открывается вид на Двойной мост и церковь Кобольцельеров. На территории парка есть цветочные клумбы геометрической формы XVII—XVIII веков. Клумбы содержат фигуры из песчаника, которые представляют из себя четыре сезона и четыре элемента. Пройдя по территории Крепостного парка, открывается вид на яркую голубую башню — дом мэра Топплера. Это сооружение было построено в 1388 году. В этом месте он встречался с разными высокопоставленными особами. На территории парка есть памятник мэру Топплеру. В сентябре 2010 года здесь появились колонны, которые были установлены в память о королевском доме династии Гогенштауфенов[5].

На территории парка расположен небольшой фонтан[3].

Территория Бурггартена занимает около 1,4 гектар, парк находится в ухоженном состоянии[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Добро пожаловать в Ротенбург! Архивировано 20 сентября 2011 года.
  2. Достопримечательности. Центр туристической информации Ротенбурга. Архивировано из оригинала 18 августа 2013 года.
  3. 1 2 3 Castle Gardens at Rothenburg ob der Tauber. Архивировано 21 января 2019 года.
  4. 1 2 Steves, 2017.
  5. Castle Gardens. Архивировано 21 января 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Steves, Rick. Germany 2017. — Avalon Travel Publishing; 2017 ed. edition (January 10, 2017), 2017. — 943 с.