Патов, Николай Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Иванович Патов
Рождение 31 декабря 1910(1910-12-31)
Смерть 18 июля 1958(1958-07-18) (47 лет)
Награды Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль «За отвагу» (СССР) Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За взятие Будапешта» Медаль «За победу над Японией»


Николай Иванович Патов (31 декабря 1910 [13 января 1911] — 18 июля 1958) — писатель, журналист, военный корреспондент, переводчик (владел немецким и финским языками). Член Союза писателей СССР, член Союза журналистов СССР, участник второго всесоюзного съезда Советских писателей, автор многих произведений для детей.

Биография[править | править код]

Родился в финской семье лютеранского вероисповедания, в Вятской губернии (ныне Кировской области), куда его родители переехали из Санкт-Петербурга после событий 1905-1907 гг. В семье кроме русского в повседневной жизни использовали финский и немецкий языки. В 1919 году потерял обоих родителей, обстоятельства смерти которых остались не выясненными. Вместе с пятилетней сестрой Евгенией был помещен в Слободской детский интернат. Всю свою жизнь они пытались безуспешно найти родственников.  Свои первые рассказы стал сочинять для младшей сестры в интернате. Мечта о карьере детского писателя становится для него главным именно в это время. Не малую роль в таком решении сыграло и общение родителей с семьей уроженца Слободска Александром Грином, чьи произведения, по его словам, были для него примером глубины лучшей детской литературы. В 1930 году окончил курсы при Кировском педагогическом институте, в 1938 году – историко-филологический факультет Казанского университета.

Трудовую деятельность начал учителем русского языка и литературы, затем работал в газетах редактором, корректором, писал критико-литературные статьи.

Военные годы[править | править код]

В 29 лет ушел на советско-финскую войну. Воевал в разведке. С первых дней ВОВ находился в рядах Красной Армии. Служил в пехоте. Был в рядах защитников Сталинграда с июля 1942 года по февраль 1943 года. Во время Сталинградской битвы возглавлял на передовой пехотный батальон, а затем штаб 776 стрелкового полка 214 стрелковой дивизии. Одним из ярких эпизодов стало его участие в освобождении высоты 56.8. Из наградного листа: «25-27 ноября 1942 года капитан Патов оставшись в штабе полка один, в период упорных боев за высоту 56.8 работая за начальника штаба обеспечил бесперебойное управление штабом наступающими войсками. Полк прорвал оборону противника. Капитан Патов был дважды ранен… В период разгрома немецкой группировки под Сталинградом, лично руководил работой штаба, обеспечивая полк всем необходимым для боя. Для лучшего управления боем сам лично выдвигался в боевые порядки и помогал управлять подразделениями полка в бою». Это была высота, на которой 23 ноября 1942 года совершила свой подвиг ставшая в дальнейшем широко известной советская киноактриса, санинструктор Марининелла Королева. Данное событие изображено на панораме Сталинградская битва, на высоте 56.8 установлен мемориал. Приказом войскам 65 армии № 74/н от 25 февраля 1943 года за участие в операции был награжден орденом Красной звезды.

В августе 1943 года в составе войск 53-й армии принимал участие в Курско-Белгородско-Харьковской стратегической наступательной операции .В конце 1943 года после тяжелого  ранения переведен на службу в ежедневную красноармейскую газету "Родина зовет".

Весной 1945 года в рядах 53-й армии в ходе Братиславско-Брновской наступательной операции участвовал в освобождении Словакии.

В августе 1945 года в составе войск был направлен на Дальневосточный фронт, где принимал участие в войне с Японией. В ходе Хингано-Мукденской операции с боями прошел пустыню Гоби, преодолел Хинганские хребты, был ранен. Награжден орденом Великой Отечественной войны I степени и орденом Красной звезды.

За время ВОВ был трижды ранен, дважды тяжело. В 1942 году Приказом ГУК ВС № 02456-46 был признан без вести пропавшим, находился в окружении и с боями вернулся в часть.

В декабре 1943 года Приказом ГУК НКО № 0182-1943 был объявлен убитым на поле боя. Сестра получила извещение о гибели.

Послевоенные годы[править | править код]

С 1946 года проходил службу в газете Восточно-Сибирского военного округа «Советский боец». Из статьи корреспондента «восточно-Сибирской правды» П. Г. Маляревского «Советский боец» в послевоенном Иркутске:

«Сама по себе газета "Советский боец" мало чем отличалась от типового военного издания тех лет. Ведомственная по характеру, она призвана была решать свою конкретную задачу – распространять в частях Восточно-Сибирского военного округа общественно-политическую информацию. Здесь так же, как и во всех других советских печатных органах, полосами «гнали» речи и выступления советских и коммунистических лидеров КПСС, занимались агитацией и пропагандой. Но вот состав редакции сам по себе во многом отличался от подобных изданий. Здесь публиковались практически все известные в ту пору писатели и поэты, профессора Иркутского госуниверситета, деятели культуры и искусства. Из этой газеты вышло много известных впоследствии литераторов. Костяк «Советского бойца» составляли люди, прошедшие Советско-Японскую войну – Юрий Левитанский, Николай Патов, Александр Гайдай, их наставник и идейный вдохновитель Георгий Марков. Все они, опытные бойцы, участники ВОВ, отличившиеся и награжденные медалями и орденами и потому призванные на фронт, безусловно, мечтали о «гражданке», но честно и самоотверженно отдавали долг Родине в Маньчжурии… За Николаем Патовым и Александром Гайдаем закрепились звания главных балагуров и весельчаков газеты».

В 1946 году в Иркутске Николай Патов женился на Нине Николаевне Емельяновой (1924-1988 г.) по материнской линии, принадлежавшей к роду декабриста Розина А.Е.

После демобилизации в звании подполковника Николай Патов вместе с семьей переехал в Москву. С 1952 года работал в аппарате Союза писателей СССР, был литературным помощником Георгия Маркова. Занимался просветительской и организационной работой в писательских организациях регионов, работал с молодыми авторами. Посещал республики средней Азии, Алтай, Карелию, являлся первым руководителем литературного объединения созданной в конце ВОВ Брянской области.

Творчество[править | править код]

Первые детские рассказы опубликовал в 1938 году в студенческие годы, но настоящее литературное признание получил только после окончания Великой Отечественной войны.

Первый тематический сборник рассказов «Одиночество» опубликован в 1946 году в Иркутске. В 1948 году вышел сборник рассказов «Маленьким друзьям», в 1951 году - «Вместе со всеми», «Воробьиное озеро», в 1953 году – «В одном строю». В 1955 году опубликованы сборники «Родные звезды», «Ласточки». В 1957 году - «Замечательный народ», в 1958 году – «Золотые зерна».  В сборники вошли рассказы для детей и юношей, которые были проникнуты идеями патриотизма и советского представления о любви к Родине. В среднем в этот период он публиковал до тридцати новых рассказов в год.

В 1953 году Николай Патов стал лауреатом конкурса «На лучшую научно-художественную и научно-популярную книгу для детей в СССР» (книга «Северный ветер).

В 1954 году произошло значимое событие в карьере автора, его повесть «Шестнадцатая весна» опубликовало издательство «Детгиз». В 1956 году «Детгиз» опубликовал повесть «Карельские остроги».  Отличительной чертой его книг стали авторские иллюстрации либо совместная работа с привлеченными художниками, в которой автор занимал самую активную позицию, поскольку он полагал, что только совместно с изображенным образом, задумка писателя будет близка и понятна маленькому читателю.

Активно сотрудничал с журналами «Костер», «Дружные ребята», «Смена», газетами «Пионерская правда», «Знамя Родины».

В 1954-1956 гг. был слушателем Высших литературных курсов, созданных Литературным институтом имени А.М. Горького в 1953 году. Среди преподавателей были Николай Николаевич Асеев и Константин Георгиевич Паустовский.

В 1954 году принимал участие в организации второго съезда советских писателей, важного литературного и общественного события, состоявшегося непосредственно после смерти Сталина и ознаменовавшее во многом затронувшую литературу и искусство в СССР так называемую  «эпоху оттепели».

С 1954 по 1956 год занимался переводной литературой. Перевел на русский язык произведения финской писательницы Анни Эмилии Сван, выпустил сборник ее сказок.

Ряд рассказов Николая Патова вошли в цикл литературно-педагогических передач главной редакции радиовещания для детей и юношества СССР.

В 1955 году опубликовал на финском языке рассказ «Родные звезды», который впоследствии был переведен на русский и карельский языки.

Дружил со многими творческими людьми - Сергеем Александровичем Баруздиным, сибирским писателем Николаем Станиславовичем Устиновичем, драматургом Игнатием Моисеевичем Дворецким, автором стихов песни «Шумел сурово Брянский лес» Анатолием Владимировичем Софроновым, Маляревским Павлом Григорьевичем.

Вместе с ученым-дендрологом, доктором биологических наук, профессором Борисом Владимировичем Гроздовым в рамках программы культурного наследия принимал участие в работе инициативной группы по восстановлению усадебного парка и литературной экспозиции в родовом имении Федора Ивановича Тютчева.

Мнения[править | править код]

Поддержку и высокую оценку автору оказывал Георгий Марков, он писал:

«Книги Патова открывают удивительный мир детства, обладают необъяснимым внутренним обаянием и теплотой. В его книгах каждого ребенка ждет встреча с чудом, которое ведет его за собой. Рассказы учат благородству, мужеству, отваге и верности, их отличает особая пластика литературного слова».

Из письма Юрия Левитанского: «Дорогой друг, с огромной теплотой прочитал твой рассказ «В Старой Демидовке». В твоих рассказах всегда присутствует живой человек и интересная тема. Очерки, на мой взгляд, отличаются широтой характера героя и яркостью событий. Желаю тебе удачи!»


Участник первой мировой и гражданской войн, автор более 300 художественных произведений, среди которых такие известные, как трилогия «Каменный пояс», исторический экранизированный роман «Ермак» писал:

«Очень рад, что Вы продолжаете работать. Я глубоко верю, в Ваше светлое животворящее дарование.

Верно, что Вы будете хорошим детским писателем, так как все данные для этого есть. И если Вам и трудно сейчас пробивать дорогу, то знайте, что это удел многих из нас. Я очень много и упорно работаю, но 80 % времени уходит на преодоление трудностей, которые создают мелкие завистники и недоброжелатели нашего народа. Всего доброго, хорошего, светлого на этом пути продвижения вперед».

18 июля 1958 года, возвращаясь с работы домой на 48-м году жизни, Николай Иванович Патов умер от сердечного приступа.

Николай Иванович Родичев, советский писатель:

«Потрясен смертью Патова. Мы потеряли невероятного друга, где бы он ни находился, духовная жизнь изменялась в лучшую сторону. Он был ищущим, щедрым человеком, обладающим огромной внутренней притягательностью и легкостью. Он наполнял жизнь окружающих иными, новыми смыслами, он любил людей, и они всегда тянулись к нему».


Анатолий Владимирович Софронов, писатель, поэт, переводчик, сценарист:

«Его отличала книжная ученость и умение взращивать и ценить талантливых людей. Был искренним другом. Мы все скорбим о его столь преждевременном уходе».

Память[править | править код]

Мемориальная доска в Брянске
Мемориальная доска в Иркутске






Награды[править | править код]

Награжден тремя орденами Красной звезды.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Награжден орденами Великой Отечественной войны I и II степени. Награжден медалью "За победу над Японией".

Награжден медалями "За отвагу", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", "За оборону Сталинграда", "За победу над Германией", "За боевые заслуги" и др.

Библиография[править | править код]

Патов Н.И. Одиночество, Иркутск, 1946.

Патов Н.И. Маленьким друзьям, рассказы для детей, Краснояр.  краев. изд-во, 1948.

Патов Н.И. Вместе со всеми, рассказы для детей, Москва, 1951.

Патов Н.И. Воробьиное озеро, рассказы для детей, Москва, 1951.

Патов Н.И. В одном строю, рассказы для детей, Москва, 1953.

Патов Н.И. Северный ветер, Москва, 1953.

Патов Н.И. Шестнадцатая весна, рассказы для детей, Москва, 1954.

Патов Н.И. Наташа Скворцова, рассказы для детей, Москва, 1955.

Патов Н.И. Родные звезды, сборник рассказов, Москва, 1955.

Патов Н.И. Ласточки, сборник рассказов, Москва, 1955.

Патов Н.И. Карельские остроги, повесть, Москва, 1956.

Патов Н.И. Замечательный народ, рассказы для детей, Брянск, 1957.

Патов Н.И. Золотые зёрна, сборник рассказов, Москва, 1958.

Патов Н.И. Золотые зёрна, сборник рассказов, Брянск, 2019.

Переводческая деятельность[править | править код]

Переводы произведений Анни Эмилии Сван

Для детей

Satuja I—III (1901—1905).

Pieniä satuja I—V (1906).

Lasten-näytelmiä (1910).

Tarinoita lapsille (1912).

Satuja ja tarinoita (1917).

Для подростков

Tottisalmen perillinen (1914).

Iiris rukka (1916).

Kaarinan kesäloma (1918).

Ollin oppivuodet (1919).