Бонд, Патрик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Патрик Бонд»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Патрик Бонд
англ. Patrick Bond
Дата рождения 1961(1961)
Место рождения Белфаст, Северная Ирландия
Страна ЮАР
Научная сфера политология, социология, экономика, география
Место работы Университет Квазулу-Натал
Альма-матер

Патрик Бонд (англ. Patrick Bond; род. 1961, Белфаст, Северная Ирландия) — профессор Университета Квазулу-Натал, где с 2004 года он возглавляет Центр изучения гражданского общества.

Учился на экономическом факультете Суортмор-колледжа, в Уортонской школе бизнеса при Пенсильванском университете и в Университете Джонса Хопкинса на факультете географии и окружающей среды, где и получил докторскую степень в 1993 г.

В его научные интересы входят политическая экономия, социология, политология, политическая экология, международные отношения и т. п. В 1994—2002 он работал на правительство ЮАР в качестве автора или редактора более дюжины политических программ, включая Программу реконструкции и развития (ПРР) и Белую Книгу ПРР. Также он преподавал в Высшей школе государственного управления и развития Университета Витватерсранда в 1997—2004. Бонд был главным докладчиком на конференции «Демократизация в Африке: прошлое и будущее», организованной Центром африканских исследований Лидсского университета в декабре 2009 г.[3]

Бонд является членом редакционных советов ряда международных журналов: Socialist Register, Historical Materialism, Journal of Peacebuilding and Development, Studies in Political Economy, Capitalism Nature Socialism, Review of African Political Economy, and the Journal of Human Development and Capabilities. В начале и середине 1980-х он сотрудничал с рядом неправительственных организаций Йоханнесбурга.

Один из разработчиков теории субимпериализма.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]