Пачгин, Вадим Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вадим Владимирович Пачгин
Дата рождения 6 января 1953(1953-01-06) (71 год)
Место рождения город Кемерово, РСФСР, СССР
Принадлежность  СССР,
 Россия
Род войск КГБ СССР,
ФСБ
Годы службы 1974-2009
Звание
Награды и премии Орден Красной Звезды Орден Почёта

Вадим Владимирович Пачгин (род. 1953) — сотрудник советских и российских органов государственной безопасности, генерал-майор.

Биография[править | править код]

Вадим Владимирович Пачгин родился 6 января 1953 года в Кемерове. После окончания средней школы поступил на физический факультет Кемеровского государственного университета. В 1974 году окончил его.

В том же 1974 году Пачгин поступил на службу в органы Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР. Окончил Высшие курсы КГБ СССР в Минске, после чего служил на оперативных и руководящих должностях в различных территориальных управлениях.

После распада Советского Союза продолжил службу в системе Министерства безопасности — Федеральной службы безопасности Российской Федерации. С октября 1993 года занимал должность заместителя начальника Управления по Кемеровской области.

В феврале 1994 года Пачгин был назначен заместителем начальника Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Кемеровской области.

В декабре 1995 года получил очередное звание генерал-майора.

В 2009 году вышел в отставку. Живёт в Кемерове, работает вице-президентом холдинговой компании «СДС».

Почётный гражданин Кемеровской области. Также награждён советским орденом Красной Звезды и российским орденом Почёта, а также рядом других государственных, ведомственных и региональных наград.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Остались в памяти края: Справочник. // Новосибирск: Центральная детская библиотека, 2010.