Пераль (подводная лодка)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пераль
Submarino Peral
Субмарина «Пераль» в 1888 году.
Субмарина «Пераль» в 1888 году.
История корабля
Государство флага  Испания
Спуск на воду 8 сентября 1888
Основные характеристики
Главный конструктор лейтенант Исаак Пераль
Скорость (надводная) 7,8 узлов
Скорость (подводная) 3 узла
Предельная глубина погружения 30 м
Экипаж 12 чел.
Стоимость 301 500 песет (проект) / 457 772 песеты (согласно оценке Пераля) / 931 154 песеты (официальная оценка)
Размеры
Водоизмещение надводное 77 т
Водоизмещение подводное 85 т
Длина наибольшая
(по КВЛ)
22 м
Ширина корпуса наиб. 2,9 м
Силовая установка
аккумуляторы, 2 х электрических двигателя, 30 л.с. каждый
Вооружение
Минно-торпедное
вооружение
3 х 1450 мм носовых торпеды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Пераль» — опытный образец первой испанской подводной лодки, сконструированный по чертежам лейтенанта Исаака Пераля.

История[править | править код]

Памятник-фонтан в Картахене.

Проект подводного торпедоносца был представлен Исааком Пералем министру морского флота Испании в 1885 году. В октябре 1886 г. министр издал приказ, запускающий проект в стадию реализации, и выдал инженеру начальный бюджет. 1 января 1888 года на верфи Кадиса был заложен киль подлодки, а 8 сентября субмарина была спущена на воду.

Техническое новшество заключалось в том, что гребные винты приводились в движение электромоторами, которые работали от аккумуляторной батареи и имели мощность 30 лошадиных сил каждый. В носовой части подлодки был установлен уникальный на тот момент торпедный аппарат.

Испытания подлодки в доке начались лишь в 1889 году и продолжались до середины 1890. Большую часть испытаний субмарина прошла с успехом, однако комиссия посчитала, что дальность плавания и скорость лодки недостаточны для принятия её на вооружение. В ноябре 1890 подлодку доставили в верфь Кадиса, где она была разоружена. Ожидая демонтажа, судно простояло почти 40 лет, пока в 1929 году по приказу командующего подводными силами испанского флота не была отбуксирована в Картахену. Здесь подлодка несколько раз меняла место дислокации и с 1 декабря 1965 года она находилась на картахенской набережной, на бульваре Альфонсо XII, и представляла собой необычный памятник-фонтан. Популярность подводной лодки «Пераль» в Испании очень велика[прояснить].

В связи с разрушением корпуса подводной лодки было принято решении о перевозе её в Военно-морской музей. 15 декабря 2012 г. она была перевезена в Военно-морской музей Картахены, где после проведённой реставрации, начиная с сентября 2013 года была открыта для просмотра публике.

Характеристики[править | править код]

Судно рассчитано на 12 человек экипажа.

Корпус судна имел форму веретена: цилиндрической формы посередине и оканчивается двумя конусами; выполнен из стали. Длина 23 (22?) м, ширина 2,9 м. Водоизмещение подлодки составляло 77 т (на глубине — 85 т). Максимальная глубина погружения достигала 30 м. Два гребных винта приводятся в действие пятью электромоторами в 30 л. с. каждый, обеспечивая дальность плавания — около 500 км при средней скорости в 4 узла (ход до 10 узлов[уточнить]). Вес аккумуляторов — 600 кг[уточнить].

Вооружена одним носовым торпедным аппаратом, боезапас — 3 торпеды Шварцкопфа  (англ.), имеет таран и электрический фонарь для освещения своего пути под водой.

Источники[править | править код]