Петрович, Велько (гайдук)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Велько Петрович
серб. Вељко Петровић
Дата рождения около 1780[1][2]
Место рождения
Дата смерти 9 августа 1813(1813-08-09)
Место смерти
Страна
Род деятельности гайдуки, революционер, военный командир
Супруга Чучук Стана
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Велько Пе́трович известный, как Гайдук Велько (серб. Хајдук Вељко Петровић; около 1780 — 20 июля 1813, Неготин) — сербский гайдук, воевода, один из лидеров сербского освободительного движения и предводителей Первого сербского восстания против гнёта Османской империи.

Входит в список 100 самых знаменитых сербов, составленный в 1993 году Сербской академией наук и искусств.

Биография[править | править код]

Гайдук Велько Петрович

Родился в с. Леновац близ г. Заечар в семье сельского богача Петра Сиренара. Его брат Милко Петрович руководил четой в составе русской армии по время русско-турецкой войны (1828—1829).

В молодости Велько Петрович был пастухом. В 15-летнем возрасте Велько нанялся в услужение к богатому турку в г. Видин, но вскоре оставил его и присоединился к отряду гайдуков (чета). Есть легенда, что он три года сидел в турецкой тюрьме, потому что не захотел принять османскую веру[3]. В возрасте 22-х лет, став свидетелем того, как два турка напали на его сестру, он убил их и оказался вне закона. В 1803 стал настоящим разбойником.

В 1804 году участвовал в первом восстании против турок. В 1806 году отличился в битве нескольких чет против османов за Белград.

В 1805 году сербские власти приняли меры, чтобы, пользуясь его популярностью в народе, поднять восстание против турок в Криви Вир и на Црной реке. Велько отличался отчаянной храбростью, сделавшей его широко известным, как среди сербов, так и болгар. Однако сербским властям не нравилась его непокорность и своеволие.

Смерть гайдука Велько
Памятник на месте гибели гайдука Велько

Велько задумал освободить от османов Тимокский край в Османской Сербии и создать там княжество. Он проводил активные переговоры с сербским князем Карагеоргием, обращался к болгарским волонтёрам с призывом к борьбе в составе сербского войска, однако князь на определённом этапе стал опасаться влияния Велько, из-за чего, в результате, обвинил его в грабежах жителей Сербии и отстранил от войска.

В 1810 Велько был награждён российским орденом за храбрость. В том же году он был ранен в сражении в левую руку, оставшись до конца жизни калекой. Это, однако, не помешало ему быть выбранным гайдуками — воеводой.

В 1813 году турки принудили его отряд запереться в крепости Неготин.[4]

По легенде, когда у осаждённых кончились боевые заряды, воевода Велько велел лить пули из ложек, из подсвечников, а пушки заряжать вместо картечи монетами.

Убит 20 июля 1813 года пушечным ядром.[5]

На родине его чтят, как национального Героя Сербии, знаменитого своей храбростью, воспетого в народных песнях. В легендах «Велько был любимцем всех восставших, он словно народился с пистолетом за пазухой и воевать любил больше всего на свете. «Дай Бог,– говаривал,– чтобы сербы не мирились с турками, покуда я жив, а как умру, пусть себе живут спокойно». Много денег, с бою добытых, прошло через его руки, но он любил их добывать, потому что ещё больше любил раздавать. Славно пожил Велько Петрович и погиб, как подобает юнаку» (мо́лодцу).[6]

Примечания[править | править код]

  1. Hajduk Veljko Petrović // CERL Thesaurus (англ.)Consortium of European Research Libraries.
  2. Haǰduk Vel̂ko Petrović // NUKAT — 2002.
  3. Българското хайдутство — втора част. Дата обращения: 28 августа 2015. Архивировано 15 июля 2015 года.
  4. http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Serbien/XIX/1800-1820/Perv_serb_vosst_2/301-320/309.phtml?id=8926 Архивная копия от 17 марта 2015 на Wayback Machine Записка Ф. И. Недобы Н. П. Румянцеву со сведениями о наступлении турецких войск в Сербии и с просьбой сообщить о возможности предоставления Карагеоргию убежища в России
  5. Воевода Велько в Неготине ядром убит, крепостца оная, однако же, держится ещё. Только на пятый день после смерти Велько защитники Неготина оставили город и отступили. Дата обращения: 28 августа 2015. Архивировано 17 марта 2015 года.
  6. Ю. Дощиц. По следам Георгия Чёрного. Дата обращения: 28 августа 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]