Пирогова, Хельга Вадимовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пирогова Хельга Вадимовна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хельга Вадимовна Пирогова
Дата рождения 17 октября 1988(1988-10-17) (35 лет)
Место рождения Новосибирск
Гражданство  Россия
Род деятельности маркетолог, муниципальный депутат
Образование Новосибирский государственный педагогический университет
Супруг Антон Пирогов
Дети Агния Пирогова (род. 2022)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хе́льга Вади́мовна Пирого́ва (род. 17 октября 1988, Новосибирск) — муниципальный депутат Совета депутатов города Новосибирска. Получила широкую известность в связи с антивоенными высказываниями и уголовным делом по ст. 207.3 за «фейки о ВС РФ».

Биография[править | править код]

Родилась 17 октября 1988 года в Новосибирске. Окончила школу с гуманитарно-эстетическим уклоном. В университете занималась общественной деятельностью, в 2008 году была волонтёром на международных Дельфийских играх.

В 2011 году получила диплом Новосибирского государственного педагогического университета по специальности преподавателя дошкольной педагогики и психологии.

После университета работала в администрации Октябрьского района, курировала взаимодействие с высшими и средними специальными учебными заведениями, учреждениями молодёжной политики. В 2014 году ушла в маркетинг, занималась открытием ТРЦ «Галерея Новосибирск», участвовала в организации городских проектов и мероприятий, разрабатывала рекламные кампании для проектов в Новосибирске и Иркутске, работала в федеральных и международных компаниях. Приняла участие в работе благотворительного фонда «Ты можешь», который помогает детям, живущим в микрорайонах с неразвитой социально-культурной инфраструктурой.

Участвовала во всех крупных митингах в защиту прав горожан в Новосибирске. Организатор митинга против Леонида Слуцкого, соорганизатор митинга в поддержку Ивана Голунова.

Антивоенные высказывания и уголовное преследование[править | править код]

В марте 2022 года она пришла на депутатскую сессию в синей вышиванке и венке из подсолнухов. Таким образом она решила выразить свой протест против вторжения России в Украину. Это сразу же вызвало резкое неприятие у председателя и других депутатов, которые предложили лишить её депутатского мандата. «На сессии сегодня цирк. Председатель не соблюдает регламент, его заместители орут, требуют отобрать у меня телефон и выгнать с заседания» — прокомментировала ситуацию Пирогова[1].

15 июля Пирогова в Твиттере прокомментировала заметку о похоронах погибших в Украине российских военнослужащих. «Это просто невыразимо, хочется их всех оживить, сильно надавать по щщам, и обратно пусть в могилы идут. А то зря, что ли, такие роскошные похороны устраивали», — написала депутат под описанием похорон, которые одна из вдов погибших назвала «невероятными»[2]. Позже Хельга удалила твит, но его скриншот к тому времени уже разошёлся по многим телеграм-каналам[3].

21 июля на Хельгу составили протокол по административной статье за дискредитацию ВС РФ, но после личного указания главы СК Бастрыкина 22 июля на неё завели дело по уголовной статье (207.3) о фейках. При этом дело об административном правонарушении не было прекращено и дошло до суда. Первое заседание назначено на 15 августа 2022 года[4]. Таким образом, Пирогову пытаются привлечь одновременно и к административной и к уголовной ответственности за один и тот же твит. В СМИ сообщалось, что депутат находится на четвёртом месяце беременности. После возбуждения уголовного дела Хельга уехала из России в Грузию[2].

Заявление на Пирогову в Следственный комитет написал зам. председателя новосибирского заксобрания Андрей Панфёров («Единая Россия»), а также несколько региональных депутатов из ЛДПР и горсовета Новосибирска, которых связывают с депутатом Госдумы Дмитрием Савельевым[5].

Также с критикой Пироговой выступил мэр Новосибирска: «Я офицер советской армии, я служил в армии, я знаю, что это такое. Поэтому я плохо отношусь к любым негативным высказываниям в адрес нашей армии…Тем более, в адрес героев, которые защищали или защищают сейчас нашу Родину или за её пределами»[6]. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников назвал высказывания Хельги циничными[7].

В августе 2022 года МВД России объявило Пирогову в розыск, у её родственников были проведены обыски[3].

С 10 мая 2023 года одна из ведущих Новостей на YouTube-канале «Популярная политика».

28 июня 2023 на сессии горсовета Новосибирска приняли решение о лишении Хельги Пироговой депутатского мандата[8].

Семья[править | править код]

У Хельги Пироговой, которая сейчас живёт за границей, в 2022 родилась дочь[9].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В Новосибирске депутатка Хельга Пирогова пришла на сессию в синей вышиванке и венке из подсолнухов. Wonderzine (16 марта 2022). Архивировано 6 августа 2022 года.
  2. 1 2 "Для них хорошие похороны лучше, чем живой сын". Новосибирский депутат Хельга Пирогова – о том, почему покинула Россию. Настоящее Время (28 июля 2022). Архивировано 31 июля 2022 года.
  3. 1 2 У депутата горсовета Новосибирска Хельги Пироговой проходят обыски. Радио «Свобода» (16 августа 2022). Архивировано 17 августа 2022 года.
  4. Дело о фейках депутата Пироговой рассмотрят в суде Новосибирска. atas.info. Дата обращения: 3 августа 2022.
  5. Депутат Хельга Пирогова могла покинуть РФ на фоне уголовного дела. Радио Свобода (23 июля 2022). Архивировано 29 июля 2022 года.
  6. "Я офицер советской армии": мэр Новосибирска отреагировал на твит депутата Пироговой. atas.info (21 июля 2022). Дата обращения: 3 августа 2022. Архивировано 3 августа 2022 года.
  7. «Не самая умная девица»: губернатор прокомментировал высказывание Пироговой о военных. atas.info (21 июля 2022). Дата обращения: 3 августа 2022. Архивировано 3 августа 2022 года.
  8. Екатерина Евстафьева Двух новосибирских депутатов лишили мандатов — кто будет вместо них Новосибирск онлайн
  9. Екатерина Евстафьева «Будь счастлива, малышка»: у уехавшей из России депутата Хельги Пироговой родилась дочь Новосибирск онлайн

Ссылки[править | править код]