52°00′33″ с. ш. 33°16′57″ в. д.HGЯO

Покои настоятеля с Ильинской церковью (Новгород-Северский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Покои настоятеля с Ильинской церковью
Покої настоятеля з Іллінською церквою
южный фасад
южный фасад
52°00′33″ с. ш. 33°16′57″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Местоположение Черниговская область
Новгород-Северский
улица Пушкина, 1
Конфессия православие
Архитектурный стиль барокко
Строительство XVI векXIX век
Основные даты
XIX век — объединение зданий
Статус памятник архитектуры
Герб Памятник культурного наследия Украины. Охр. № 850/4
Состояние Новгород-Северский историко-культурный музей-заповедник «Слово о полку Игореве»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Покои настоятеля с Ильинской церковью — памятник архитектуры национального значения в Новгород-Северском. Сейчас здесь размещаются экспозиции историко-культурного музея-заповедника «Слово о полку Игореве».

История[править | править код]

Постановлением Кабинета Министров УССР от 24.08.1963 № 970 «Про упорядочение дела учёта и охраны памятников архитектуры на территории Украинской ССР» («Про впорядкування справи обліку та охорони пам'ятників архітектури на території Української РСР») присвоен статус памятник архитектуры национального значения с охранным № 850/4 под названием Покои настоятеля с Ильинской церковью[1].

Установлена информационная доска.

Описание[править | править код]

Входит в комплекс Спасо-Преображенского монастыря и музея-заповедника «Слово о полку Игореве».

Покои настоятеля с Ильинской церковью — оригинальный памятник ранней каменной гражданской (жилой) архитектуры XVII века, не имеющий аналогов. Здание сохранилось в исконной форме.

«Покои настоятеля» были возведены во 2-й половине XVI века. Здание представляло собой двухэтажный, вытянутый по оси запад-восток кирпичный корпус с ризалитами по центру северного и западного фасадов. По периметру первого этажа здание опоясывала кирпичная галерея, на крестовых сводах которой в уровне второго этажа располагалось открытое гульбище (терраса).

В XVII веке северо-восточнее покоев был построен одноэтажный «корпус на погребах», а в конце XVIII века был надстроен второй этаж.

Корпус покоев преобразован вследствие достроек: в 1787 году с востока пристроена Ильинская церковь и построен двухэтажный кирпичный переход, соединяющий покои настоятеля, корпус на погребах и церковь; в конце XVIII века с запада пристроен двухэтажный объём; в XIX веке были объединены в единое сложное в плане здание.

«Ильинская церковь» — однонефная, одноапсидная, двухцветная, с плоскими чердачными перекрытиями по деревянным балкам.

Двухэтажное, Н-образное в плане здание, опоясывает с трёх сторон галерея, с востока примыкает южный неф Ильинской церкви. Ризалиты южного фасада основного нефа гранёные, над которым подносится шатёр, а северного — прямоугольные в плане. Фасады гладкие, декор частично утрачен. Помещения первого и второго этажей в этой части здания, включая ризалиты, перекрыты полуциркульными сводами с распалубками над оконными и дверными проёмами. Оконные проёмы прямоугольные (арочные оконные проёмы древнего ядра растёсаны).

К северному нефу Ильинской церкви примыкает корпус на погребах. Интерьер первого этажа — одностолпная палата, перекрытая крестовыми сводами. На глубине свыше 5 метров под корпусом расположены погреба — система облицованных кирпичом подземных сооружений с залом, небольшими помещениями и ходом-галереей, которая ведёт глубоко под землю в сторону Десны.

Во время Великой Отечественной войны памятник сильно пострадал. Были проведены ремонтно-реконструкционные работы. Сейчас здесь размещается экспозиции музея-заповедника «Слово о полку Игореве».

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  1. Чернігівщина: Енциклопедичний довідник, К.: УРЕ і м. М. П. Бажана, 1990. — с. 768 СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСЬКИЙ МОНАСТИР
  2. Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР, т.4, с.315