15°02′58″ ю. ш. 167°03′04″ в. д.HGЯO

Порт Олри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Порт-Олри»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Порт Олри
Port Olry
15°02′58″ ю. ш. 167°03′04″ в. д.HGЯO
Страна  Вануату
История и география
Высота центра 9 м
Часовой пояс UTC+11:00
Население
Население 1 951 человек (2009)
Показать/скрыть карты
Порт Олри на карте
Порт Олри
Порт Олри

Порт Олри (англ. Port Olry) — город на территории Вануату. Расположен в провинции Санма на северо-востоке острова Эспириту-Санто.

География и туризм[править | править код]

Город расположен на холмах, покрытых зеленью. Известен своими пляжами с ослепительно белым песком. Приобрёл популярность вследствие плавания под водой с дыхательной трубкой. Также можно совершить путешествие на два наносных песчаных острова, поднимающихся из воды при отсутствии прилива.

Религия[править | править код]

На территории города функционирует крупная католическая миссия. Бо́льшая часть населения исповедует католицизм.

Экономика[править | править код]

Основу местной экономики составляет ловля рыбы и садоводство. Производится мясо осьминога, говядина, копра, собираются какао-бобы, отлавливается мангроу (пелагическая рыба). Женщины практически не участвуют в ведении хозяйства в силу основного сосредоточения его в руках мужчин.

Циклон Зуман[править | править код]

В 1998 году на острова, входящие в состав Вануату, обрушился Циклон Зуман[en]. Более 100 зданий на Эспириту-Санто подверглось уничтожению и нанесению огромного ущерба. Также 60-70 % собранного урожая пришло в полную негодность. К тому же сильно пострадал сам город: около 95 % построек и садов был нанесён ущерб различной степени мощности. При проведении социальной акции городу выделили 50 кусков брезента с целью ликвидации пагубных последний циклона.