Постон, Элизабет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Элизабет Постон
англ. Elizabeth Poston
Основная информация
Дата рождения 24 октября 1905(1905-10-24)
Место рождения Стивенидж, графство Хартфордшир, Великобритания
Дата смерти 18 марта 1987(1987-03-18) (81 год)
Место смерти Стивенидж, графство Хартфордшир, Великобритания
Страна  Великобритания
Профессии
Инструменты фортепиано
Жанры классическая музыка, народная музыка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эли́забет По́стон (англ. Elizabeth Poston; 24 октября 1905, Стивенидж, графство Хартфордшир, Великобритания — 18 марта 1987, там же) — британский композитор, пианистка, музыковед. Президент британского Общества женщин-композиторов[en] (1955—1961).

Биография[править | править код]

Родилась 24 октября 1905 года в особняке Хайфилд-Хаус в Пин-Грин, который ныне в составе Хэмпсон-Парка является частью Стивениджа. В 1914 году переехала с матерью Клементиной Постон в особняк Рукс-Нест-Хаус, где ребёнком жил известный британский писатель Эдвард Морган Форстер[1]. Обучалась в школе Королевы Маргариты[en] в Йорке. Музыкальное образование получила в Королевской академии музыки в Лондоне, где преподавателями Постон были Питер Уорлок и Ральф Воан-Уильямс. Выиграла приз альма-матер за скрипичную сонату, которая затем была исполнена на радио Би-би-си.

В 1925 году, посоле окончания ею Королевской академии музыки, были изданы семь песен Постон. В 1928 году она опубликовала еще пять. В период между 1930 и 1939 годами находилась за границей, где изучала архитектуру и фольклор. В начале Второй мировой войны вернулась в Великобританию и поступила на работу в Би-би-си. Постон стала главным редактором музыкального отдела в Европейской службе компании. В 1945 году, по окончании войны, уволилась со службы, но в 1947 году вернулась обратно для работы над проектом Третьей программы Би-би-си[en][2].

С 1955 по 1961 год Постон была президентом британского Общества женщин-композиторов[2]. Она писала партитуры для радио и телевизионных постановок, более сорока из них для радио были написаны ею лично. Сотрудничала с Клайвом Льюисом, Диланом Томасом и другими писателями. Она написала музыку для телевизионного фильма по роману «Говард-Энд[en]» Эдварда Моргана Форстера, с которыми у неё сложились дружеские отношения. Работала над партитурой к сериалу, живя в Рукс-Нест-Хаус, особняке, бывшем прообразом места действия романа[2].

Постон также занималась академической наукой. Она писала статьи и программные записки для Художественного совета Великобритании[en] и была редактором ряда собраний народных кэролов и гимнов. В 1947 году прочитала серию лекций из пяти частей о Питере Уорлоке на Би-би-си. Её кэролы, особенно «Иисус Христос яблоневое дерево[en]», по-прежнему широко известны и исполняются во время рождественских концертов[2].

Постон также приобрела признание у публики как талантливая пианистка. Она блестяще исполнила партию фортепиано во время премьеры «Концертино для фортепиано и струнных» Уолтера Ли[en]. Играла на фортепиано во время «Концертов в Национальной галерее». Всю жизнь Постон прожила в Рукс-Нест-Хаус, где скончалась 18 марта 1987 года[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Dunne, Martin. "Stevenage composer's private papers archived". The Comet. Архивировано из оригинала 20 ноября 2016. Дата обращения: 4 июня 2015.
  2. 1 2 3 4 Michael Hurd, Jamie Bartlett. "Elizabeth Poston", Grove Music Online, ed. L. Macy (accessed May 20, 2006), www.grovemusic.com Архивная копия от 16 мая 2008 на Wayback Machine.

Аудиозаписи[править | править код]

  • Логотип YouTube Elizabeth Poston. «Jesus Christ the Apple Tree» (1970) — Элизабет Постон. «Иисус Христос яблоневое дерево» (1970) в исполнении Хора кафедрального собора Гилфорда под руководством Барри Роуза.

Ссылки[править | править код]