Преображенская, Наталья Георгиевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наталья Георгиевна Преображенская
Дата рождения 28 марта 1936(1936-03-28)
Дата смерти 2 января 2021(2021-01-02) (84 года)
Место смерти Смоленск
Научная сфера педагогика
Место работы Смоленский государственный университет
Альма-матер Московский городской педагогический институт имени В. П. Потёмкина
Учёная степень доктор педагогических наук
Учёное звание профессор
Известен как зав. кафедрой черчения СмолГУ
Награды и премии

Наталья Георгиевна Преображенская (19362021) — советский и российский педагог, доктор педагогических наук, профессор Смоленского государственного университета.

Биография[править | править код]

Наталья Георгиевна Преображенская родилась 28 марта 1936 года. После окончания средней школы поступила на художественно-графический факультет Московского городского педагогического института имени В. П. Потёмкина. В 1959 году окончила этот вуз. В 1962 году переехала в Смоленск, где стала работать в Смоленском государственном педагогическом институте. Была ассистентом, доцентом, профессором, заведующей кафедрой черчения института (впоследствии — университета). Руководила кафедрой в период с 1997 по 2004 годы.

В общей сложности Преображенская опубликовала более 70 научных работ. Основная сфера научных интересов — алгоритмизация обучения черчения. Принимала участие в написании ученика и рабочих тетрадей по черчению для учащихся средних общеобразовательных школ. В 1972 году Преображенская защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата педагогических наук на тему: «Экспериментальное исследование вопросов методики формирования умений и навыков чтения чертежа у учащихся средней школы на первоначальном этапе обучения черчению». В 2005 году защитила докторскую диссертацию по теме: «Особенности системы развивающей направленности обучения черчению в современной общеобразовательной школе». Под руководством Преображенской было защищено 5 кандидатских диссертаций.

Умерла 2 января 2021 года, похоронена на Новом кладбище Смоленска.

Награды[править | править код]

Ссылки[править | править код]