Проект:Вики-весна/2015/Введение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Вики-весна — 2015» — российская часть международного проекта по редактированию Википедии Wikimedia CEE Spring 2015, который проходит в течение трёх месяцев 2015 года (март — май). Цель и смысл проекта — улучшить сотрудничество между различными языковыми разделами Википедии стран Центральной и Восточной Европы, повысить уровень собственных знаний о соседних странах, а также пополнить содержание Википедии по одной тематике на разных языках.

Конкурс проводится добровольцами из вики-сообщества в отдельных странах совместно с региональными отделениями Викимедиа. Идея проекта сложилась по результатам совместной «работы недели» между украинским и эстонским разделами Википедии.

Перед началом конкурса были составлены списки наиболее важных тем для каждой страны. После старта конкурса участники русской Википедии должны будут создать и доработать как можно большее количество статей обо всех странах, кроме России. Участники же других языковых разделов смогут писать статьи в том числе и о России, но не о собственных странах.

Еще совсем недавно наш регион пережил несколько печальных вёсен, закончившихся недоразумениями, раздраем и разочарованиями (снятие с должности Дубчека в апреле 1969 для прекращения Пражской весны, эскалация конфликта в Нагорном Карабахе весной 1988 года, активизация Приднестровского конфликта в марте 1992 года, начало осады Сараева в апреле 1992 года и, наконец, весна 2014 года, которая отметила начало войны в Донбассе).

Надеемся, что наша попытка принесёт в наступающую весну только положительные впечатления и события, и улучшит отношения между нашими странами. Без конца и без края!


Полные списки статей по странам