Раз ковбой, два ковбой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Раз ковбой, два ковбой (мультфильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Раз ковбой, два ковбой
Кадр из мультфильма
Кадр из мультфильма
Жанры вестерн, кинопародия
Техника анимации рисованная
Режиссёр Анатолий Резников
Автор сценария Аркадий Хайт
Роли озвучивали Андрей Миронов
Композитор Борис Савельев
Страна  СССР
Язык русский
Производство
Художник-постановщик Вячеслав Назарук
Оператор Эрнст Гаман
Звукооператор Нелли Кудрина
Длительность 10 мин. 14 сек.
Студия ТО «Экран»
Выпуск
Дата выхода 1981
Ссылки
IMDb ID 5120774
Аниматор.ру ID 5262

«Раз ковбо́й, два ковбо́й» — советский рисованный мультипликационный фильм 1981 года режиссёра Анатолия Резникова. Пародия на американский вестерн[1]. Мультфильм получил диплом Международного кинофестиваля 1989 года в Бильбао (Испания)[2].

Сюжет[править | править код]

Дикий Запад. Известный разбойник Чёрный Джек нападает на поезд, перевозящий золото. И в это же время в шахтерском городе молодой ковбой пытается подоить свою корову. И у него это получается, да только счастье длилось недолго — на его ферму приходит тот самый Чёрный Джек и отбирает последнее молоко, а самого хозяина выгоняет вместе с коровой. Обиженный ковбой идёт в салун — просить помощи у наёмников. Но даже отъявленные головорезы не могут его поймать и возвращаются со сломанными ногами. Что остаётся ковбою? Только защищать себя самому. Ему согласна помочь только его верная корова. Главному герою всё-таки удаётся поймать разбойника и доставить его к шерифу, но тот даёт ковбою только одну монету.

Ковбой решает напасть на поезд сам. Но в вагоне неожиданно он обнаруживает Чёрного Джека, этапируемого в тюрьму. Они играют в крестики-нолики на раздевание, однако Чёрный Джек всегда проигрывает. Потом корова хватает хвостом всю выигранную одежду и убегает, а ковбой и Чёрный Джек провожают её взглядом.

Персонажи[править | править код]

  • Разбойник — главный герой и самый коварный персонаж мультфильма. О нём известно, что он очень грубый, толстый и носит чёрную маску. Настоящее имя разбойника — Чёрный Джек.
  • Ковбой — второй главный герой мультфильма. Это фермер, которого выгнал разбойник из ранчо. В отличие от Чёрного Джека, он умнее, аккуратнее его (Не считая, что в конце он решил грабить поезд).
  • Наемники — по просьбам ковбоя отправились ловить Чёрного Джека, но вернулись со сломанными ногами.
  • Шериф — жадный полицейский, давший ковбою за поимку Чёрного Джека всего одну монету.
  • Корова — помогала ковбою поймать Чёрного Джека.
  • Конь — обычная лошадь, на которой скрылся Чёрный Джек, когда украл золото с поезда.

Создатели[править | править код]

История создания[править | править код]

Мультфильм «Раз — ковбой, два — ковбой» изначально задумывался как «олимпийский». По первоначальному варианту сценария пародийные ковбойские драки, стычки и погони происходили ради выигрыша билета на Олимпийские игры в Москву. Однако выяснилось, что сроки не позволят завершить эту картину к Олимпиаде, и работа была законсервирована. Позже Резников с Аркадием Хайтом переписали сценарий, изменив сюжет и исключив из него «олимпийские» мотивы. Фильм был возобновлён и вышел на экран в 1981 году[3].

Видеоиздания[править | править код]

Мультфильм неоднократно переиздавался на DVD в сборниках мультфильмов «Раз ковбой, два ковбой…» и «13 историй» (источник — Аниматор.ру).

Примечания[править | править код]

  1. Архивированная копия. Дата обращения: 18 июня 2014. Архивировано из оригинала 28 августа 2007 года.Архивированная копия. Дата обращения: 18 июня 2014. Архивировано из оригинала 28 августа 2007 года.
  2. Резников А. И. Биография Призы. Дата обращения: 18 июня 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  3. Олимпиада как мультфильм. Дата обращения: 27 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.

Ссылки[править | править код]