Джентри, Роберт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Роберт Джентри»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роберт Джентри
англ. Robert Gentry
Дата рождения 9 июля 1933(1933-07-09)
Место рождения
Дата смерти 28 января 2020(2020-01-28) (86 лет)
Место смерти
Страна США
Научная сфера Ядерная физика
Альма-матер Флоридский университет
Известен как Младоземельная интерпретация радиоореол

Ро́берт Дже́нтри (9 июля 1933 — 28 января 2020) — американский физик-ядерщик и младоземельный креационист, известный своим заявлением, что полониевые радиоореолы являются доказательством молодого возраста Земли. Являлся членом религиозной организации Адвентисты седьмого дня[1].

Карьера[править | править код]

Джентри получил степень магистра по физике в университете Флориды, и затем работал в оборонной промышленности в сфере разработки ядерного оружия. В 1959 году под влиянием телевангелизма стал адвентистом и сторонником строгого креационизма. Позже он поступил на докторскую программу в Технологический институт Джорджии, но отчислился после отказа в утверждении темы диссертации, связанной с возрастом Земли. К этому времени он был убежден, что радиоореол может быть «ключом» к определению возраста Земли, а также может быть убедительным аргументом в пользу геологии потопа. Он продолжал работать над этим предметом дома, используя небольшой микроскоп, публикуя свои результаты в престижных научных журналах (за исключением своих креационистских выводов). В 1969 году, когда Джентри был связан с адвентистским колледжем в штате Мэриленд, Оук-Риджская Национальная лаборатория предложила ему использовать свою аппаратуру как приглашенному ученому в надежде, что его работа по радиоореолам может привести к открытию сверхтяжелых элементов. Эти отношения были прекращены после его участия в процессе МакЛин против Арканзаса  (англ.)[1].

Утверждения и критика[править | править код]

Джентри имел серьёзные разногласия с другими креационистами в некоторых вопросах потопной геологии[2]. Некоторые креационисты, в том числе адвентисты, подвергли его работы критике[1]. В конце 1970-х Джентри бросил вызов научному сообществу.. Ответ научного сообщества был пренебрежительный. Геолог Брент Далримпл  (англ.) отметил: «Насколько мне известно, проблема Джентри является нелепой… Он предложил абсурдный и неубедительный эксперимент, чтобы проверить совершенно смехотворную и ненаучную гипотезу, которая игнорирует практически весь корпус геологических знаний».[1]

В 1981 году Джентри был свидетелем защиты на процессе МакЛин против Арканзаса  (англ.), в котором определялось, соответствует ли конституции США закон 590, в котором постанавливалось, что на преподавание «научного креационизма» необходимо уделять равное время с эволюцией в государственных школах[3]. Ответчики проиграли, и закон 590 был признан не соответствующим конституции (этот приговор был оставлен в силе Верховным судом в деле Эдвардс против Агиллара).

Джентри разработал свою креационную космологию  (англ.) и подал иск в 2001 году против Лос-Аламосской национальной лаборатории и Корнеллского университета после того, как было удалено десять его статей с сервера ArXiv.org[4]. 23 марта 2004 года иск Джентри против ArXiv был отклонен судом штата Теннесси[5].

Его самостоятельно изданная книга «Маленькая загадка творения» была рассмотрена геологом Греггом Уилкерсоном (англ. Gregg Wilkerson), который отметил, что в ней есть несколько логических ошибок, и пришел к выводу, что «книга является источником дезинформации о современной геологической науке и путает факт с интерпретациями». Он также отметил, что книга содержит значительное количество материала автобиографического характера, а также отметил, что «вообще я не думаю, что педагоги потратят своё драгоценное время, чтобы прочитать это креационистское нытьё»[6]. За «частое нытьё о дискриминации» Джентри критиковали и другие креационисты.

Согласно историку науки Рональду Намберсу  (англ.), «пренебрежение им в научном сообществе вызвано больше его раздражающим стилем, чем его своеобразными идеями»[1].

Избранные публикации[править | править код]

  • Creation’s tiny mystery. Knoxville, Tenn.: Earth Science Associates, (1986) ISBN 0961675314

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Numbers, Ronald  (англ.). The Creationists: From Scientific Creationism to Intelligent Design, Expanded Edition (англ.). — Harvard University Press, 2006. — P. 280—282. — ISBN 0674023390. Архивировано 5 ноября 2011 года.
  2. Exchanges Архивная копия от 27 сентября 2011 на Wayback Machine, Earth Science Associates
  3. McLean v. Arkansas Board of Education. Дата обращения: 20 сентября 2011. Архивировано 17 марта 2007 года.
  4. Lawsuit Filed Архивная копия от 25 сентября 2016 на Wayback Machine, Earth Science Associates
  5. Retribution denied to creationist suing arXiv over religious bias Архивная копия от 28 сентября 2011 на Wayback Machine, News in Brief, Nature, 1 April 2004
  6. Gregg Wilkerson, «Creation’s tiny mystery Review» in Reviews of Creationist Books ed Liz Rank Hughes, National Center for Science Education Архивная копия от 5 ноября 2011 на Wayback Machine, 1992. page 55 ISBN 0939873524

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]